Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Тест бюджетных USB кабелей на слух

 
 
Всем привет!
Хочу поделится своим опытом по поводу подбора бюджетного usb кабеля! И так мой тракт:
Ноут-Nad 356 DAC- Klipsch R 26
На основании информации в интернете взял наиболее интересные варианты на прослушку. И так участники:

1. Qed Performance Graphite USB 1,0 м - 2 500р
2. Atlas Element USB 1,0 м -4 000 р
3. Black Rhodium ACE 1,5 м - 9000 р.
4. кабель от принтера 3.0 м- 200 р.

Тест был слепой. Слушали на разной музыке Prodigy, Korn, Sting, Э. Григ. Записи FLAC. Т.е. каждый трек слушался подряд 4 раза на четырех разных кабелях. Кабеля примерено по часу до этого на всяких случай были прогреты.  Изначально очень был скептично настроен на тест, и главная задача моя была понять есть ли разница на аппаратуре моего уровня (т.е. начальный hi fi) в  звучании на разных USB кабелях.  У меня музыкальное образование и глухим меня назвать было бы неправильно, в общем я очень вслушивался...
И  к моему удивлению я определил кабель от принтера, мне показаось что у него по сравнению с другими был  чуть чуть менее собран бас, и может совсем  малость меньше детальности, НО это реально настолько небольшая разница ,что мой друг тоже музыкант не услышал её ,т.е. по ощущениям разница в звуке 3-5%....это очень мало, и совсем не существенно, возможно даже на грани внушаемости. Как ни странно самый дорогой кабель Я тоже угадал , именно угадал потому что разница между QED Atlas и Rhodium если есть, то я её не смог услышать на аппаратуре моего класса.
Мой вывод: то что часто пишут в описаниях кабелей (бюджетных) для hi fi систем начального уровня , что дескать они поднимут на новый уровень ваше звучание -ПОЛНАЯ ЧУШЬ, никакого уровня там нет, разница если и есть то ничтожна. Возможно разница есть в кабелях стоимостью более   30 000 р , но тогда и акустика должна стоить от 150 000р за компонент, возможно там что то слышно, я не проверял.... Поэтому мое мнение , если у вас акустика +усилок стоят не более 120 000, морочиться с выбором кабеля usb  смысла нет. Я купил для успокоения души QED, просто потому что он самый дешевый из тех что у меня были на прослушке, и что б самому было приятно что у меня usb аудифильский )))) Возможно кто то скажет что если я бы послушал кабель за 30 000 р то разница была бы, но я могну сразу сказать за эти деньги лучше будет взять внешний ЦАП и разница будет в разы ощутимие. Надеюсь кому то мой опыт будет полезен.
 
 
Полностью с вами согласен, в над стоит юсб за три рубля. Соответственно и кабель принтерный годен.
 
 
Степени влияния кабелей с большей до меньшей. Акустический, межблочный, сетевой, цифровой. Так что ничего удивительного, что Вы практически ничего не услышали.

И совершенно правильный вывод про то, что бюджетной технике супер кабели совершенно ни к чему.
Изменено: Сергей Качалов - 01-11-2015 21:34:51
 
 
Цитата
Сергей Качалов пишет:
Степени влияния кабелей с большей до меньшей. Акустический, межблочный, сетевой, цифровой. Так что ничего удивительного, что Вы практически ничего не услышали.  

Кто выдумал эту иерархию?
Самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время.
 
 
Цитата
Сергей Качалов пишет:
Степени влияния кабелей с большей до меньшей. Акустический, межблочный, сетевой, цифровой. Так что ничего удивительного, что Вы практически ничего не услышали.



Сетевой имеется ввиду кабель питания , а сетевой FTP где в этой где цепочке расположен?

Кстати на слух разница воспроизведения через Foobar +wasapi  и wiamp со всеми микшерами винды слышна больше чем замена usb.
Изменено: sid_spearss - 01-11-2015 21:47:07
 
 
Цитата
sid_spearss  пишет:
Сетевой имеется ввиду кабель питания , а сетевой UTP где в этой где цепочке расположен?  
Нигде, до такого еще пока не докатились.
 
 
Уж точно на первом месте не акустический)
 
 
Цитата
sid_spearss  пишет:
Ноут-Nad 356 DAC- Klipsch R 26  
Удивительно что вообще что-то услышали.
Вот тоже тест бюджетных ЮСБ кабелей, только не "на слух"
http://nnm.me/blogs/X-Hunter777/cirk-shapito-s-micro-usb-kabelyami-uzhe-v-vashem-gorode/#cut
 
 
На п.8
Полезный тест, но к передаче данных, к сожалению, отношения не имеет, хотя позволяет выявить шнурки, изготовленные из отбросов.
На п.1. Прежде чем проводить сравнительные тесты чего-либо, хорошо бы ознакомиться со стандартными методиками МЭК, ОИРТ и др. Иначе ценность полученной вами информации (и выводов) стремится к нулю.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)