Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Подбор и расстановка оборудования в комнату

 
 
Avi Sync, сопротивление медного кабеля сечением 4 кв.мм, если говорить про фронты — 0,010..0,012 Ом. Оно одинаково для кабеля ВВГ и для специального акустического кабеля (без серебра). Я об этом ;) Демпинг-фактор будет одинаковый.
 
 
Цитата
 пишет:
сопротивление медного кабеля сечением 4 кв.мм, если говорить про фронты — 0,010..0,012 Ом
:D Вот как? 0,01 Ома для 4 кв.мм и точка! А длина кабеля тут значит не причем? Что метр, что сто, сопротивление одно. И почему для фронтов? А для тылов что, сопротивление будет другое?

Цитата
 пишет:
Оно одинаково для кабеля ВВГ и для специального акустического кабеля (без серебра).
Я все же склоняюсь к тому, что удельное сопротивление меди будет зависеть от примесей. К тому же не надо забывать и другие факторы, как, например, то, что скрученные проводники имеют большую длину, а теоретически есть еще и погонная емкость и электромагнитные поля, которые определяются конфигурацией кабеля.
 
 
Avi Sync, сопротивление я посчитал для своего случая - около 1,5 метров. Для фронтов больше, но это не так важно для меня, т.к. музыку планирую слушать в стерео. Тылы только для фильмов, сопротивление кабеля не более 0,1 Ом (в моем случае). Для музыки это уже много. А для фильмов я не готов покупать дорогой кабель с низким сопротивлением ;) Хотя можно заложить дешевый одножильный, но сечением, например, 8 кв. мм и поработать над низкоомным соединением с колонкой и ресивером.

Лучший способ борьбы с сопросивлением длинных скрученных проводников - использование толстых и одножильных ;)
 
 
Цитата
 пишет:
сопротивление я посчитал для своего случая - около 1,5 метров.
Так об этом и надо было написать, иначе можно подумать все что угодно. Я не согласен с двумя моментами.
Первый - зачем вообще нужно заниматься подобными расчетами, равно как и борьбой со скрученными жилами? Четыре квадрата для полутора метров - закладка явно избыточная (это вроде и неплохо, просто нужно на этом остановитьбся и заняться действительно насущными вопросами). 8 кв.мм в домашнем театре - это уже патология  ;) Речь идет о диапазоне от 80 герц.
Второй. Я не приемлю использование разных кабелей (в том числе и по длине) и разных излучателей в разных каналах. Все каналы для получения однородного поля в системе окружающего звучания должны быть идентичны. Желание поставить что-то подешевле и посуррогатней в тылы и центр нельзя оправдать для человека стремящегося к получению лучшего качества. Особенно непонятно такое отношение со стороны аудиофилов, выслушивающих предохранители и фазировки вилок и при этом легко и спокойно просаживающих целые каналы, как неважные.
Изменено: Avi Sync - 05-10-2012 14:07:04
 
 
Avi Sync, хотелось бы получить в тылах звук того же качества, что и во фронтах, но из-за сопротивления кабеля, которое вырастер в 10 раз, не получится, т.к. демпинг-фактор в 10 раз меньше. Хотя, в зависимости, от усилителя, он может и будет выше порогового значения, и я этого не услышу. Как способ борьбы с этим я и предположил теоретически оправданную возможность использования других кабелей, с более низким сопротивлением, чтобы демпинг-фактор остался примерно на таком же уровне, как и с фронтами.
 
 
Цитата
 пишет:
но из-за сопротивления кабеля, которое вырастер в 10 раз, не получится, т.к. демпинг-фактор в 10 раз меньше.
Даю очень простой и легковыполнимый совет. Соединить все АС кабелями одинаковой длины с сечением 4 кв. мм. и НАСОВСЕМ забыть про сопротивления, демпфинг-фактор и т.п. НАСОВСЕМ. Это чрезмерный запас. Речь про кино. Для музыкальной системы все может быть несколько по-другому.
 
 
Avi Sync,
Но я то хочу и музыку слушать на фронтах. Я ж поэтому все пытаюсь выяснить. Поэтому и колонки такие. Если бы просто фильмы, то я бы поставил полочники по периметру и 2 саба. Для фильмов бы хватило, но не для музыки.

Музыку планирую в директе слушать и стерео. Соотношение музыки и фильмов по времени: 80/20.
 
 
Цитата
 пишет:
Но я то хочу и музыку слушать на фронтах.
Тогда тем более, все эти провода - мертвому припарки. Что за длина по полтора метра? Это что, стереобаза в такой комнате будет 2 метра? При таком раскладе интересов я бы сосредоточился просто на музыкальной системе. Тоже непростая задача. Комната странноватая. АС надо выбирать слушая непосредственно в комнате, а не у соседа и не в магазине.
 
 
Avi Sync, даже не представляю как это организовать. За раз слушал 3-4 варианта на 4-6 композициях, потом уже уставал.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)