Pioneer VSX-934 – atmosферный ресивер

Wed, 11 May 2022 20:55:00 +0300 Wed, 11 May 2022 20:55:00 +0300

Интегрируемся в будущее с AV-ресивером Pioneer VSX-934

Pioneer VSX-934 – atmosферный ресивер


Интегрируемся в будущее с AV-ресивером Pioneer VSX-934

Компания Pioneer обновила топовую модель среднего сегмента AV-ресиверов. Pioneer VSX-934 – единственный семиканальный аппарат в этой серии с поддержкой всех самых современных форматов аудио и видео, мощным процессингом и совершенной системой автокалибровки MCACC был анонсирован на CES 2019 в самом начале этого года и сейчас, наконец, добрался до России.

Количество каналов усиления в AV-ресивере достаточно точно характеризует его позицию в табели о рангах фирмы-производителя. Недорогие модели, как правило, ограничиваются минимальным набором из пяти каналов, причем, без возможности наращивания конфигурации подключением внешних усилителей мощности – в этом сегменте оснащать AV-ресиверы выходами с предварительного усилителя не принято. Но как же с пятью каналами усиления поддерживать современные форматы окружающего звучания Dolby Atmos и DTS:X, ведь для работы потолочной акустики требуется дополнительное усиление? Коллизию разрешили отказом от тыловых колонок, предложив пользователю конфигурацию системы окружающего звучания 3.2.1. То есть, у вас есть выбор – либо строить классическую схему 5.1 с тыловой акустикой, либо отказаться от тылов и предпочесть верхние каналы эффектов в конфигурации системы 3.2.1. Если же подобные компромиссы вас не устраивают, то придется искать как минимум семиканальный AV-ресивер. В линейке VSX ресиверов Pioneer подобная модель единственная и занимает верхнюю строчку – Pioneer VSX-934.

Имеющихся семи усилителей на борту Pioneer VSX-934 достаточно для построения системы окружающего звучания в конфигурации от классической 7.1 с четырьмя тыловыми колонками до 5.2.2 с двумя тылами и парой потолочных АС для работы с новыми форматами саундтреков Dolby Atmos и DTS:X.
Кроме количества каналов, основным отличием ресиверов серии VSX от топовой линейки LX компании Pioneer стало использование классического усиления в классе AB, выполненного на дискретных элементах. Аналогичные усилители работают в младших моделях серии LX, а старшие оснащаются фирменными усилительными модулями Direct Energy HD Class D3, работающими в классе D. Это хорошо видно по энергопотреблению – семь каналов усиления Pioneer VSX-934 потребляют из сети до 450 Ватт, в то время как для работы одиннадцати каналов топового Pioneer SC-LX904 требуется всего 340 Ватт.

Итак, имеющихся семи усилителей на борту Pioneer VSX-934 достаточно для построения системы окружающего звучания в конфигурации от классической 7.1 с четырьмя тыловыми колонками до 5.2.2 с двумя тылами и парой потолочных АС для работы с новыми форматами саундтреков Dolby Atmos [ https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/kratkaya-entsiklopediya-dolby-atmos-tom-i-obektno-orientirovannyy-zvuk-v-kinoteatre-i-doma/ ] и DTS:X. Причем, для верхних каналов можно использовать не только колонки, смонтированные на потолке (здесь элегантным решением станет использование встраиваемых потолочных АС, выпускаемых многими именитыми акустическими брендами), но и устанавливаемые поверх фронтальной пары и работающие на отражение от потолка (такие колонки обычно называются акустикой Dolby Atmos), что значительно упрощает инсталляцию домашнего кинотеатра. Более того, в Pioneer VSX-934 реализована поддержка виртуальных потолочных АС, когда информация верхних каналов "подмешивается" в остальные каналы системы окружающего звучания в процессе декодирования потока с целью эмуляции 3D-звучания существующей конфигурацией колонок. Конечно, чудеса встречаются редко, и самый совершенный DSP никогда в полной мере не сможет заменить реальные колонки, смонтированные на потолке. Но дать почувствовать потенциал новых 3D-форматов окружающего звучания без серьезной перестройки вашего домашнего кинозала ему вполне под силу.

В Pioneer VSX-934 реализована свежая версия знаменитой фирменной системы автокалибровки звучания к акустическим особенностям помещения MCACC. На основе измерений, полученных при помощи комплектного калибровочного микрофона, она не только компенсирует влияние окружающей среды и выравнивает результирующую амплитудно-частотную характеристику системы, но и эффективно борется со стоячими звуковыми волнами и комнатными резонансами, что самым благоприятным образом сказывается на звучании.

Необходимым условием для любого современного AV-ресивера является поддержка самых передовых видеоформатов – как минимум, способность коммутировать и пропускать сквозь себя видео 4K HDR. Ресивер Pioneer VSX-934 может предложить куда больше. Аппарат оснащен шестью входными и двумя выходными портами HDMI версии 2.1 с поддержкой не только 4K 60p (4:4:4), HDCP v.2.2, HDR10 и HLG (Hybrid Log Gamma), соответственно, с постоянными метаданными и без них, но и поддерживает новый формат Dolby Vision с динамическими метаданными. Но и это еще не все! Pioneer VSX-934 способен скалировать видео с разрешением Full HD до параметров 4K, что в недорогих моделях AV-ресиверов практически не встречается.

В сравнении с предшествующей моделью с индексом VSX-933, ресивер лишился аналоговых видеовходов – что же, можно признать, что аналоговая коммутация видео окончательно уходит в прошлое, а последние модели AV-ресиверов лишь следуют трендам. Два выходных порта HDMI, работающие параллельно, позволят устанавливать Pioneer VSX-934 в домашних кинотеатрах с двумя устройствами отображения. К примеру, когда проектор используется для просмотра кинофильмов, а для остальных задач типа компьютерных игр или просмотра телетрансляций и шоу предпочтение отдается телевизору. Подчеркнем, что всего два-три года назад возможность скалирования видео и пара выходных портов HDMI были атрибутом лишь топовых моделей AV-ресиверов, а сегодня такими возможностями обладают куда более доступные аппараты.

Два выходных порта HDMI, работающие параллельно, позволят устанавливать Pioneer VSX-934 в домашних кинотеатрах с двумя устройствами отображения. К примеру, когда проектор используется для просмотра кинофильмов, а для остальных задач типа компьютерных игр или просмотра телетрансляций и шоу предпочтение отдается телевизору. Подчеркнем, что всего два-три года назад возможность скалирования видео и пара выходных портов HDMI были атрибутом лишь топовых моделей AV-ресиверов, а сегодня такими возможностями обладают куда более доступные аппараты.
Как всякий компонент современной домашней развлекательной системы, ресивер Pioneer VSX-934 может быть интегрирован в домашнюю компьютерную сеть. Для этого аппарат оснащен портом Ethernet RJ-45, а также поддерживает работу в беспроводных сетях Wi-Fi в диапазонах 5 ГГц и 2.4 ГГц. Также в беспроводном арсенале ресивера поддержка протокола Bluetooth версии 4.2, что позволяет транслировать музыку непосредственно с вашего смартфона или планшета. Интеграция в домашнюю компьютерную сеть позволит получить доступ к аудиотрекам, расположенным на серверах DLNA в домашней сети, а также многочисленным стрим-сервисам в сети Интернет, среди которых такие популярные ресурсы как Spotify, TIDAL и Deezer. Pioneer VSX-934 полностью поддерживает воспроизведение аудио высокого разрешения как в форматах WAV, FLAC, ALAC, AIFF с параметрами до 24 бит / 192 кГц, так и в DSD с частотой 2,8 и 5,6 МГц. Треки могут воспроизводиться не только с серверов в сети, но и с внешних накопителей с интерфейсом USB, для подключения которых ресивер оснащен двумя портами USB – на лицевой и задней стенках корпуса.

Аппарат можно интегрировать в беспроводную систему мультирум, базирующуюся на технологиях Flare Connect или DTS Play-Fi. Это дает возможность объединять в единый комплекс с централизованным управлением через приложение на смартфоне или планшете различные совместимые с той же технологией источники аудиоконтента и активные акустические системы, установленные в самых разных местах вашего дома. И, наконец, интеграция ресивера в домашнюю компьютерную сеть позволит пользоваться для управления мобильным приложением Pioneer Remote App, доступным для операционных систем iOS и Android, получив продвинутый пульт дистанционного управления, который всегда под рукой.

Для тестирования AV-ресивер Pioneer VSX-934 был включен в систему домашнего кинотеатра на базе акустических систем DALI серии Oberon – фронтальная напольная пара Oberon 5 с центральным спикером Oberon Vocal были дополнены тыловой акустикой Oberon 1 и акустикой верхних каналов DALI Alteco. За низкочастотные эффекты отвечал активный сабвуфер DALI Sub C-8 D. В качестве источника видео выступал мультимедийный проигрыватель Zappiti One 4K HDR, а устройством отображения стал кинотеатральный 4K-проектор BenQ CinePrime W5700.

При сопровождении кинофильмов AV-ресивер Pioneer VSX-934 продемонстрировал в полной мере все сильные стороны, которыми отличается кинотеатральная продукция японской компании. Однородное и бесшовное окружающее звуковое поле буквально нашпиговано мельчайшими нюансами, придающими происходящему выразительность и жизненную силу, словно перед нами распахнули окно. Напряженные моменты саундтрека отрабатываются уверенно, без скатывания в кашу и упрощения подачи. Дорожки в новых 3D-форматах окружающего звучания Dolby Atmos и DTS:X демонстрируют четкое позиционирование виртуальных источников звука в пространстве. Класс ресивера проявляется, быть может, лишь в аккуратном сглаживании акцентов в совсем взрывных моментах современных блокбастеров, которые должным образом по плечу лишь технике существенно выше уровнем. Здесь же каждый потраченный рубль отрабатывается с лихвой.

Паспортные данные :


Тип – AV-ресивер | Название – Pioneer VSX-934 | Цена, рублей – 47 990 | Выходная мощность, Вт – 7 х 135 (на 6 Ом, 1 кГц, при загрузке одного канала, КНИ 1%) | Частотный диапазон, Гц – 10 – 100 000 (+1/-3 дБ, Pure Direct) | Отношение сигнал/шум, дБ – 106 (80 для входа Phono) | КНИ (20 - 20 000 Гц, 67 Вт), % – 0,08 | Декодирование Dolby Atmos и DTS:X – да | Система автокалибровки – да, MCACC | Коммутация HDMI v.2.1 с поддержкой 4K 60p (4:4:4), HDCP v.2.2, HDR, BT.2020, Dolby Vision, входов / выходов – 6 / 2 | Видеоскалер – 1080p -> 4K | Конвертер аналоговых видеосигналов в HDMI – нет | Аналоговые видеовходы – нет | Аналоговые видеовыходы – нет | Аудиовходы – Phono, RCA (4), цифровой оптический, цифровой коаксиальный | Аудиовыходы – RCA (зона 2), выход на сабвуфер (2) | Дополнительно – USB (поддержка файлов PCM с параметрами до 24 бит / 192 кГц и DSD 2,8 / 5,6 МГц, Wi-Fi 2,4 / 5 ГГц, Bluetooth 4.2, Ethernet RJ45, Airplay, Spotify, Tidal, Deezer, TuneIn, DTS Play-Fi, FlareConnect | Энергопотребление (max), Вт – 450 | Габариты, см – 43,5 x 17,3 x 37,05 | Масса, кг – 9,6

Оценки



+Поддержка конфигурации 5.2.2 без внешних усилителей, поддержка звуковых форматов Dolby Atmos и DTS:X и передовых видеостандартов, включая Dolby Vision, качественная система автокалибровки, развитый сетевой функционал, встроенный фонокорректор MM-Отсутствие многоканального аналогового выхода



Дизайн

90

Качество изготовления

95

Звучание

90

Функции

95

Итого

95


Вывод:



Топовая модель среднего сегмента AV-ресиверов Pioneer с семью каналами усиления на борту способна стать основой для современной системы домашнего кинотеатра с поддержкой новых форматов окружающего звучания Dolby Atmos и DTS:X, а также актуальных технологий видео 4K Ultra HD, включая Dolby Vision. А развитый сетевой функционал Pioneer VSX-934 позволит пользоваться многочисленными музыкальными стрим-сервисами и интегрировать аппарат в беспроводную систему мультирум.

Анатолий Максименко

25 сентября 2019 года


Редакция Hi-Fi.ru