7 легких шагов по акустической обработке комнаты прослушивания

Wed, 11 May 2022 20:55:12 +0300 Wed, 11 May 2022 20:55:12 +0300

Улучшаем звучание без радикальных шагов

7 легких шагов по акустической обработке комнаты прослушивания


Улучшаем звучание без радикальных шагов

Конечно же, идеальный зал для Hi-Fi/High End системы должен быть акустически обработан. Только вот, в понятии «акустическая обработка» есть масса нюансов. Можно заказать профессиональное решение – за несколько миллионов рублей вам и измерения проведут, и дизайн поберут, и сделают все под ключ. Ну, а если хочется сэкономить, нет возможности запускать полноценный ремонт – читайте нашу статью. Семь простых шагов помогут существенно улучшить саунд в вашей комнате без «дыры в кошельке».

1. Покупаем ковер

Большой, толстый ковер на полу – залог хорошего качества баса, минимизация резонансов и «буханья» НЧ-линии. Идеальное решение – натуральный ковер с толстым, густым ворсом. Если вы очень боитесь пыли – можно найти безворсовые ковры (такие есть за сравнительно гуманные деньги, скажем в «ИКЕА»). Пыли они дают меньше, но и на звучании сказываются менее радикально.

2. Вешаем тяжелые шторы

Основной источник резонансов в обычной жилой комнате – окна. Даже при использовании современных стеклопакетов резонансы от стекла могут казаться на слух достаточно мучительными. Приобретите толстые и плотные шторы и занавешивайте ими окна на время прослушивания – вы получите более прозрачную середину и улучшенное разрешение на ВЧ.

3. Ориентируем систему по длинной стене зала

Зачастую домочадцы просят инсталлировать комплекс по короткой стене комнаты – это экономит место. Но, и куда хуже сказывается на звучании – все дело в длине басовых волн. При такой установке басовой волне есть где развернуться и создать массу неприятных резонансов. Установите систему по длинной стене зала – и получите куда более точный и фактурный бас.

4. Используем басовые ловушки

Вряд ли есть комната, которая лишена басовых мод без полноценного плавающего пола и десятисантиметрового звукопоглотителя на стенах. Проще всего от них избавиться, установив в углах зала вертикальные трубчатые басовые ловушки – коммерческие модели могут стоить свыше тысячи долларов, а для экономии можно использовать рулоны из вспененного синтетического каучука (высотой не менее метра). Для того, чтобы не испортить дизайн, можно пошить для них тканевые чехлы в стиле зала.

5.Тяжелый диван – залог успеха

Диван является не только основным эргономическим центром комнаты прослушивания, но и способен существенно улучшить звучание вашей системы. Чем тяжелее и объемнее модель – тем лучше, конструкции с наполнителем из пенополиуретана (без пружин) отлично работают на улучшение качества звучания. Собственно, по диванам мы публиковали отдельную статью.

6. Обращаем внимание на стойку под аппаратуру и подставки под колонки

Большинство Hi-Fi-стоек допускают засыпку песком или дробью. Не пренебрегайте этим – так вы существенно увеличите массу системы и снизите ее резонансы. Собственно, аналогичным образом подойдите и к подставкам под полочные АС, а под напольники можно подложить заказные мраморные или гранитные плиты. Развязка еще улучшится.

7. Проверяем и настраиваем все с ПО Dirac Live

Для работы с Dirac Live вам потребуются PC и USB-микрофон типа miniDSP umik-1 – но, игра стоит свеч. Вы сможете сами провести измерения в различных точках зала и выявить возможные проблемы с АЧХ. Дальше попробуйте подвигать систему, мебель – и улучшить показатели. Это вполне возможно!

Денис Репин


14 октября 2019 года

Редакция Hi-Fi.ru