10 главных ошибок при обращении с магнитной лентой и катушечником

Wed, 11 May 2022 20:58:52 +0300 Wed, 11 May 2022 20:58:52 +0300

Как правильно использовать бобинник

10 главных ошибок при обращении с магнитной лентой и катушечником

Как правильно использовать бобинник

Интерес к теме катушечных магнитофонов и записям на магнитной ленте повышается день ото дня. Но даже плотное, мускулистое и исключительно динамичное звучание ультимативного аналогового формата не убеждает некоторых поклонников хорошего звука в необходимости поставить бобинник в свою систему – слишком уж много эргономических ограничений и «подводных камней» у студийного формата записи, и слишком много баек ходит по рынку о нём. Что ж, в нашем новом гиде мы постараемся развенчать мифы и обозначить главные ошибки неофитов, которые могут возникать при обращении с лентой и магнитофонами, а также дадим советы, как избегать подобных досадных моментов.


1. Вылет катушки со шпинделя в процессе перемотки ленты

Самый неприятный момент, который чреват вероятной потерей ленты. Чтобы избежать подобного лучше всего устанавливать магнитофон горизонтально, а перед началом перемотки или воспроизведения всегда проверять фиксацию NAB-адаптера (или «блина»). То есть, убедиться в том, что лапки фиксатора шпинделя сдвинуты относительно прорезей в адаптере, и он точно не слетит при наборе скорости.


Решение – обязательно проверяем крепление бобины перед началом работы с магнитофоном



2. Свертывание магнитной ленты при воспроизведении или перемотке

Ещё одна фатальная ошибка, которая гарантированно приведет к повреждению части ленты – пострадавший (свернутый в тонкую трубочку) фрагмент придется вырезать. Это происходит из-за перехлеста ленты при сматывании её с катушки и протягивании через ролики и блоки головок магнитофона. Необходимо осуществлять эту операцию внимательно и всегда следить за тем, чтобы глянцевая часть ленты прилегала к головкам бобинника.


Решение – избегаем перехлестов ленты при закреплении её на второй катушке



3. Спад ленты с «блина» при перемотке с катушки

Никогда не используйте «блин» для длинных (например, километровых) лент! И ориентируйте магнитофон горизонтально – тогда вероятность спада будет сильно меньше. Оптимально же применять катушки одного диаметра.


Решение – используем катушки, ориентируем аппарат горизонтально



4. Резкая деградация записи на ленте

Это может произойти, если нарушить условия хранения записей – например, оставить ленты рядом с батареей в ванной комнате или под палящим солнцем. Необходимо соблюдать правила – записанные бобины хранить в коробках и дополнительно защищать целлофаном, ориентировать строго вертикально и держать в комнате с обычной температурой и влажностью. В этом случае даже за пятьдесят лет с лентой не произойдет ничего особенного.


Решение – храним ленты в коробках и шкафах



5. Размагничивание ленты

Еще один неприятный момент – такое может случиться при воздействии на катушки с лентой сильных магнитных полей. Общее правило – не оставляйте ленты рядом с мощными динамиками акустических систем – если случайно «забыть» и оставить на ночь бобину, прислоненную, скажем, к корпусу неэкранированного сабвуфера, можно потерять запись.


Решение – не размещаем ленты вблизи источников магнитных полей



6. Заметное снижение качества воспроизведения на катушечном магнитофоне

После транспортировки любой (даже новый) катушечный магнитофон может потребовать калибровки. Пригласите инженера для установки оптимальных параметров записи и воспроизведения.


Решение – калибруем катушечник заново



7. Фон при воспроизведении

Такое бывает при неверно разведённой «земле» в линии электропитания вашей комнаты. Необходимо вместе с электриком удостовериться в корректности работы заземляющего контура.


Решение – проверяем «землю»



8. Сложности с закреплением ленты на другой катушке перед началом воспроизведения

Действительно, без должной тренировки пальцев, обычную ленту закреплять на бобине весьма сложно – требуется ловкость. К счастью, данный момент легко нивелируется специальными липкими вставками, которые позволяют смотать первые обороты ленты без назойливых выскальзываний.


Решение – используем «липучки»



9. Перекосы NAB-адаптера при установке его на бобину

Еще одна весьма распространённая ошибка, которая может привести как к перекосу бобины, так и к её вылету. Для того, чтобы избежать подобного, необходимо устанавливать NAB-адаптер на катушку на ровной поверхности, например, на столе – и никогда не использовать схему «на лету».


Решение – устанавливаем NAB’ы на столе



10. Сложности с установкой катушки на шпиндель

Опять же, данный вопрос требует сноровки и опыта – иначе лапки фиксатора на шпинделе бобинника будут съезжать и не дадут установить катушку корректно. Оптимальная схема – смотреть в прорези NAB-адаптера катушки во время установки – подобным образом нарушение геометрии исключается.


Решение – смотрим в прорези NAB’а при установке




Более подробную информацию о катушечных магнитофонах и правилах обращения с такой техникой можно найти в нашем FAQ, где собраны сто вопросов и ответов по теме.




25 января 2022 года

Редакция Hi-Fi.ru