Самые обворожительные актрисы советского кино

Wed, 11 May 2022 21:08:50 +0300 Wed, 11 May 2022 21:08:50 +0300

И их яркие роли

Самые обворожительные актрисы советского кино

И их яркие роли

Представление о женской красоте у каждого разное, но в одном сильная половина человечества все-таки сходится: наши дамы – самые красивые на Земле. Мы не только не станем оспаривать сей факт, но и подтвердим его состоятельность: вспомним популярные картины советского экрана и отметим ярких актрис минувшей эпохи.


Светлана Светличная

Икона советского киностиля – образ Светличной в «Бриллиантовой руке» (1969) обеспечил актрисе популярность и узнаваемость «на все времена». И сегодня исполнительница кажется образцом стиля и изысканности – солидный возраст этому совсем не мешает.



Вера Алентова

Ошеломляющий успех вышедшего в 1979 году фильма «Москва слезам не верит» (картина была обласкана критикой не только внутри страны, но и за рубежом, получив даже «Оскара») вывел Веру Алентову в «золотой пантеон» советского кино. Свой успех актриса подтверждала много раз, а вышедшая заметно позже «Зависть богов» продемонстрировала такую остроту страсти, что голова кругом могла пойти.



Виктория Федорова

Изысканная красота Виктории Федоровой (мать актрисы – из СССР, отец – уроженец США) запомнилась многим после роли в ленте «О любви» (1970). Тонкое и деликатное полотно о нарушении запретов даже в 2021 году выглядит глотком свежего воздуха – тут все по-настоящему и во происходящее веришь сразу и безоговорочно.



Ирина Алферова

Яркие роли Ирины Алферовой пришлись на конец эпохи Перестройки – что ж, наш ответ Голливуду во многом получался эффектным из-за таланта и прекрасных внешних данных актрисы. Отличному сложению Алферовой могут позавидовать многие девушки, а после роли в «Ночных забавах» (1991) актрису стали по праву называть символом того времени.



Матлюба Алимова

Матлюба Алимова завоевала любовь зрителей, снявшись в фильме «Цыган» (1980). Ей пророчили невероятную славу – что ж, история продолжилась в 1986 году, с «Возвращением Будулая» (1986), далее исполнительница снималась не столь часто, но роли были яркими.



Александра Яковлева

Прославившись после «Экипажа» (1979) – канонического фильма-катастрофы, где актриса выступила в тандеме с Леонид Филатовым, Александра Яковлева быстро завоевала любовь зрителей всех возрастов. Послужной список у актрисы огромный, перечисление шикарных ролей займет ни одну страницу.



Наталия Андрейченко

Главная «Мэри Поппинс» СССР была на пике популярности в восьмидесятых годах ХХ века. Мастерство перевоплощения сделало Наталию настоящей звездой, а роль в сериале «Тихий Дон» (1992) поразила многих и еще увеличила популярность.



Любовь Полищук

Сложно выделить какую-то одну роль Любови Полищук – каждый образ, созданный ею, навсегда оставлял след в сердцах советского зрителя. В эпоху Перестройки актриса удивила второплановой ролью в «Интердевочке» и блеснула в шикарной мелодраме «Любовь с привилегиями» (1989) – еще раз подтвердив, что таланту все образы покорны.



Наталья Фатеева

Яркая брюнетка с пронзительным взглядом быстро стала «образом на века», а всесоюзная популярность пришла к Фатеевой после роли в «Три плюс два» (1963) – мелодрамы, которая оказалась весьма свежей и откровенной по меркам шестидесятых.


Борис Миленский

14 июня 2021 года

Редакция Hi-Fi.ru