NAD C 3030 и NAD C 3030S – интегральные усилители с винтажным дизайном в серии Classic
Mon, 09 Feb 2026 15:00:07 +0300 Mon, 09 Feb 2026 15:00:07 +0300Канадская компания NAD Electronics объявила о выпуске двух интегральных усилителей – NAD C 3030 и C 3030S. У последнего на борту есть стример с операционной системой BluOS от «родственного» бренда Bluesound, отсюда и буква “S” в обозначении модели. Оба усилителя украшены винтажным шрифтом на передней панели и подсвечиваемыми VU-метрами.
Интегральные усилители NAD C 3030 и C 3030S развивают визуальный стиль, впервые представленный с моделью C 3050, и переносят ностальгический характер в более доступный и компактный форм-фактор в рамках Classic Series. Ненавязчивые ретро-элементы – такие как VU-метры, чёрная фронтальная панель и классический логотип NAD в декоративном шрифте – отсылают к оригинальному NAD 3030 конца 1970-х годов, тогда как внутренняя начинка отражает современный подход NAD к качеству звучания, надёжности и удобству использования.
«Реакция клиентов на модель C 3050 отражает более широкий сдвиг в сторону более осознанного прослушивания», – говорит Мортен Нильсен (Morten Nielsen), продукт-менеджер NAD. – «Винил и CD возвращаются не как замена стримингу, а как способ более вдумчиво снова соприкоснуться с музыкой. С усилителем NAD C 3030 нашей целью было сделать этот опыт доступным большему числу слушателей. В физическом акте прослушивания – поставить иглу на пластинку или вставить компакт-диск в проигрыватель – есть осязаемая связь, которая оживляет музыку. C 3030 передаёт это ощущение “наследия”, одновременно предлагая производительность и простоту, которые вы ожидаете от современного усилителя NAD».
Интегральный усилитель NAD C 3030 предлагает 50 Вт на канал «фирменного усиления NAD»: мощного и чистого, рассчитанного на музыкальную точность, контроль и вовлечённость. Что именно подразумевается под «NAD-усилением», не совсем ясно, но, вероятно, речь идёт о топологии класса D, поскольку NAD уже некоторое время не разрабатывает усилители класса AB.
Несмотря на внешний вид «в духе прошлого», интегральный усилитель NAD C 3030 оснащён для современного использования. Порт HDMI eARC обеспечивает бесшовную интеграцию с телевизором, позволяя легко вывести звук ТВ, фильмов и игр на новый уровень через настоящую систему Hi-Fi. Bluetooth с aptX HD обеспечивает беспроводное воспроизведение со смартфонов, планшетов и компьютеров, а выход на сабвуфер с настраиваемой высокочастотной фильтрацией (high-pass) поддерживает конфигурации 2.1.
Для любителей музыки, которым нужна большая универсальность и встроенный стриминг, интегральный стриминговый усилитель NAD C 3030S построен на той же базе, что и C 3030, но добавляет BluOS – мультирум-стриминг высокого разрешения. BluOS от бренда Bluesound превращает усилитель NAD C 3030S в полноценную современную музыкальную систему с поддержкой lossless-воспроизведения до 24-бит/192 кГц, нативным декодированием MQA и доступом к более чем 20 стриминговым сервисам, интернет-радио, локальным библиотекам и сетевому хранилищу. Управление воспроизведением осуществляется через фирменное приложение для мобильных гаджетов, где можно объединять комнаты, делиться подключёнными источниками и транслировать музыку по всему дому.
Помимо BluOS-стриминга, усилитель NAD C 3030S предлагает HDMI eARC, Bluetooth aptX HD, вход для подключения проигрывателя винила, аналоговые и оптические цифровые входы, а также выход на сабвуфер с регулировкой баса. Благодаря такой расширенной коммутации NAD C 3030S может работать как самостоятельное стриминговое решение, как центр 2.1 домашней аудиосистемы или как часть более крупной multiroom-инсталляции.
Интегральный усилитель NAD C 3030 уже поступил в продажу в Европе по рекомендованной розничной цене 999 евро. NAD C 3030S появится весной по цене 1 299 евро.
9 февраля 2026 года