Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Подсветка индикаторов

 
 
Юзаю усилитель FISHER , пропала подсветка индикаторов(((, Реально найти новые лампочки? Может какие подходят от подсветки приборов в авто?
 
 
Дык, меньше времени займёт вскрыть сабж, выудить оттуда лампочку, предварительно проверив, поступает ли на неё питание и снести её в радио гамазин.
 
 
Надо померить напряжение, подаваемое на эти лампы в индикаторах усилителя, лампочки бывают на разное напряжение.
А так вроде называются миниатюрные накаливания серии СМН-...., если там именно такие лампы, потому как бывают еще длинные тонкие  
 
 
некоторые подсчитывают и с резисторами сверхяркие светодиоды ставят. Я так понимаю что надо еще измерить ток через лампу (если стоит где-то такая же похожая, иначе не знаю как, надо наверное схему иметь). Т.е. надо найти замену по вольтам и току, иначе можно трансформатор перегреть... или лампа будет офигенно гореть и пожгет все вокруг.
 
 
На 0:
Вытащите лампочку. И на Митино. Там разных лампочек - море.
Я покупал там и к Маранцу, и к Грюндигу. Не совсем точно то, но, очень похожее, и, главное, подходящее. Есть и виде предохранителей, и на ножках...
Вольтаж должен стоять либо у самой лампочки, либо при поводке к ней шнура питания, либо, если лампочка, как предохранитель, довольно крупная - на самой лампочке.
 
 
У меня в старом тюнере Маранц 104 стоят лампочки на которых ничего не написано - миниатюрные с тоненькими отводами под пайку, пару заменил на отечественные-нормально. По хорошему бы надо все заменить, чтобы подсветка шкалы была равномерной.
Но пока сам пользуюсь, не беру в голову, хотя запасные лампочки лежат и ждут.
Пожечь при перекале она там нтчего не сможет, быстро сгорит сама.
Светодиоды можно поставить, но через резистор и диод, если есть место и  возможность, хлопот немного, а ресурс у светодиодов во много раз выше.
 
 

Цитата
Светодиоды можно поставить, но через резистор и диод, если есть место и возможность, хлопот немного, а ресурс у светодиодов во много раз выше.
Можно и вообще без хлопот: такие штуки постоянно продают на ебэе, 6$ за самый дорогой вариант, и паять ничего не нужно - тупо меняешь, и все дела.
Вот продавец:

http://search.ebay.com/_W0QQsassZwhsh94a
 
 
Цитата
Можно и вообще без хлопот: такие штуки постоянно продают на ебэе, 6$ за самый дорогой вариант, и паять ничего не нужно - тупо меняешь, и все дела.
Вот продавец:

http://search.ebay.com/_W0QQsassZwhsh94a

Спасибо за совет, посмотрел по ссылке ни одна из ламп не похожа. У меня просто стеклянный цилиндрик 5Х3 мм с впаянными в него проводами и на лампочку натянута синяя резинка для синего цвета. Наверное отдам спецам  кто ремонтирует аппаратуру. Без подсветки грущу очень
Кстаи усилок FISHER CA 2221
 
 
Сфотай свою лампочку и пошли им (с указанием размеров): скорее всего сделают.
 
 

Цитата
Т.е. надо найти замену по вольтам и току, иначе можно трансформатор перегреть... или лампа будет офигенно гореть и пожгет все вокруг.

во-во...оччень осторожно нужно с мощностью - при большей мощности будет перегрев конструкции рядом - пластмасса начнет плавиться а потом крошиться...видено это огромное число раз.
И не верьте тем данным по мощности, под которой лампочки продают...Обязательно потом померяйте мощность дополнительно - сплошь и рядом у всех продавцов с этими лампами путаница....
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)