Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Замена конденсаторов и других элементов

 
 
Друзья, гуляя по различным сайтам в Интернет в поисках некоторых нужных мне деталюшек к технике Pioneer очень часто натыкался на любителей совершенно различной аудио техники тех времен, которые сразу по приобретению занимались тем, что перепаивали большую половину определенных деталей, и прежде всего конденсаторов.

Я не спец, хотя понимаю примерно для чего это делается...
И ясно, что это делают те, кто понимает, есть руки, голова, средства, время и желание.

Но насколько оно оправдано для рабочей техники?!? Хочу прежде всего для себя понять. Тема не простая, думаю, одного мнения и быть не может...

Вот примеры ссылок:
http://mattsvintageaudiorepair.blogspot.ru/
https://audio44.wordpress.com/2012/03/22/sansui-au-101-amplifier-recap/
http://hudsonvalleyhifi.com/archives/1772

Заранее - спасибо.
 
 
Цитата
vdv77  пишет:
Я не спец, хотя понимаю примерно для чего это делается...
И ясно, что это делают те, кто понимает, есть руки, голова, средства, время и желание.  
Это делают те,кто не понимает.Кто понимает - измеряет и проверяет,а не меняет "Усё напропалую".
Цитата
vdv77  пишет:
Тема не простая, думаю, одного мнения и быть не может...  
Конечно не может - если хочется "потереть",но не о чем...
P.S.Конденсатор или исправен,или не соответствует параметрам - измеряем и проверяем,потом делаем выводы.
 
 
Менять кондеры конечно имеет смысл- аппарат заиграет по новому или как новый.
Кондеры в старой технике высыхают, если не полностью то частично, теряется бас, иногда разность в каналах появляется, иногда высшие искажаются.
Но это еще не все. Часто микросхемы деградируют, ОУ именно. Диффкаскады на транзисторах текут.
Однозначно старую технику нужно приводить в порядок с помошью установки НОВЫХ ДЕТАЛЕЙ, если вы хотите понаставить старых аутентичных деталей то это напрасная трата времени и денег.

Некоторые меняют конденсаторы оптом, допустим везде в ряде схемных решений или везде в блоке. Вот у меня есть мафон ВЕГА МП120-С и я уже точно знаю что там надо менять ВСЕ конденсаторы, что либо измерять бессмысленно. Поэтому ремонт нерентабелен и не инетересен, за кондерами возникнет идея поменять ОУ, но там они советские не совпадающие по корпусу. Не удобно но хочется ведь и знаю что будет лучше.
Далее следует замена керамических конденсаторов на пленочные в звуковых цепях- напрасно? Нет! Выпрямительные диоды советские или сборки менять-тоже надо.
И так набирается более чем полаппарата. Это нормально.
В импортной аппаратуре тоже найдется что поменять и политика в принципе такая же.
Изменено: geran geran - 15-09-2016 09:45:43
 
 
Плюсанул
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
vdv77  пишет:
И ясно, что это делают те, кто понимает
Кто понимает и имеет руки из плечей, мозг и кроме того- приборы, тот отличит электролит живой от дохлого или умирающего. И только идиот будет менять всё подряд.

Цитата
vdv77  пишет:
Тема не простая, думаю, одного мнения и быть не может...  
Тема простая и мнений будет всего 2. 1- от тех, кто понимает и 2- от тех, кто нет. 1-е Вы уже услышали от В. Леонова и от меня. 2-е- походу тоже.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Тема простая и мнений будет всего 2. 1- от тех, кто понимает и 2- от тех, кто нет. 1-е Вы уже услышали от В. Леонова и от меня. 2-е- походу тоже.
Те кто профессионально занимаются ремонтом не меряют конденсаторы, тем более в старом барахле. Меняют конечно не все подряд а полянками. На плате питания или на плате УМЗЧ.
Но это странный ремонт если заменено несколько кондеров а все остальные признаны годными что ли? Нет, просто их не охота менять. Детали жалко, на один аппарат есть норма расхода деталей а когда существует вероятность ковровой замены то надо обсуждать с клиентом и сразу по предоплате покупать детали по списку.
Нормальный ремонтник не станет выпаивать и измерять кондеры, заменит такие чтобы изделие как-то заработало. И он не будет доволен потому что червячок внутри гложет что там еще корзинка с дохлецом.
Есть клиенты которые просят симметрично менять детали в двух каналах, но мастера это не любят потому что деталей расход в 2 раза больше, а аппарат 1.
 
 
"Умный" стоматолог, когда к нему придет пациент с мааааленькой пломбочкой конечно же сразу удалит ВСЕ зубы вместе с корнями и поставит "челюсти". Все счастливы, и зубы больше не болят!   :laughter:  :laughter:  :laughter:
 
 
"Профессионально" - это как? :o  :D
Если не трудно - место работы,должность и стаж по профессии? ;)
Порядок ремонта определяется сервис-мануалом.В некоторых случаях,как,например,у фирмы Sony - сервис-центрам предлагалось проводить замену конденсаторов с указанием блока и позиций из-за не кондиции оных. :)
Я уже описывал порядок определения кондиционности и замены оных в изделиях,которым более 30 лет.Если в устройстве присутствует несколько одноимённых конденсаторов,которые вышли из строя(были выпаяны и проверены) - меняются все этого номинала.
Если это единичное явление - меняется только данный экземпляр.
Цитата
geran geran пишет:
Но это странный ремонт если заменено несколько кондеров а все остальные признаны годными что ли? Нет, просто их не охота менять. Детали жалко, на один аппарат есть норма расхода деталей а когда существует вероятность ковровой замены то надо обсуждать с клиентом и сразу по предоплате покупать детали по списку.  
Это подход "монтажника",который нуждается в деньгах,а не инженер. :D
Цитата
geran geran пишет:
Есть клиенты которые просят симметрично менять детали в двух каналах, но мастера это не любят потому что деталей расход в 2 раза больше, а аппарат 1.
За деньги клиента - любой каприз. ;)
P.S.Попробую угадать:вы никогда не занимались ремонтом профессионально... :cry:
 
 
На самом деле лучше заниматься производством а не ремонтом. А сегодня что, по необходимости занимаемся всем чем можно. Если бы работало производство электроники то я бы реально не занимался ремонтом а пошел бы в разработку.
Но зачем вообще здесь поднимать тему кто есть кто? Тема то о кондерах и решает все равно клиент как вы и сказали. Так шта.. не важно, кем я был или мог бы стать.

Высказываем мнения а клиент учитывает и рассчитывает. Вот и пусть.
 
 
Цитата
Если в устройстве присутствует несколько одноимённых конденсаторов,которые вышли из строя(были выпаяны и проверены) - меняются все этого номинала.
Если это единичное явление - меняется только данный экземпляр.
А как насчет такого понятия как "капитальный ремонт", полагаете можно оставить часть старых а часть поставить новых? Через 30 лет имеет смысл говорить об капитальном ремонте?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)