Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

РАХМАНИНОВ - нужны рекомендации.

 
 
 После долгих собираний посетил наконец БКЗ.
Выступал Государственный симфонический оркестр под управлением В.Понькина.Программа "Парад музыкальных инструментов" - Оркестр и его солисты.Исполняли: Бриттен,Вебер, Глюк,Глиэр,Рахманинов,ЗАМП, Римский-Корсаков.
Подвигло на сей поступок в первую очередь желание сравнить  звучание своей сегодняшней системы с живым.  
Соответсвенно был настроен на анализ. Чем собстно и был занят большую часть концерта. Пока не дошло до РАХМАНИНОВА - Вокализ соч.34 №14(переложение для Гобоя и струнного оркестра Вл.Семкина) Солистка Гульфира Саитова.
Вот тут-то  "унесло" конкретно:).
Нырнул и вынырнул=помню как начиналось и конец=аплодисменты.Больше ничего.Но было очень ХОРОШО:)
Такое ощущение  что все ,что испонялось до этого разминка, проверка звука, слаженности.А МУЗЫКА появилась только в тот момент(хотя Римский-Корсаков тоже хорошо, но по другому)
Пробывал и раньше слушать РАХМАНИНОВА ,в записи.В основном это были вокальные или фортепианные композиции=не цепляло.
Давно это было.Думаю в первую очередь проблема была в аппаратуре.А может просто дорос:)
СУТЬ:
Решил подсобирать записи РАХМАНИНОВА =
Был бы БЛГДРН, за конкретные рекомендации = исполнитель-формат-лэйбл
 
 
Блин, wal, дорогой, это тема на хорошую энциклопедию. Я не хочу рекомендовать вам каких-либо конкретных исполнителей (кроме, естественно, самого Рахманинова). 80% удовольствия как раз в разнице прочтений, и понимания, что же вам ближе и интереснее. Я, например, абсолютно не понимаю трактовок Горовица и Ашкенази, но, может быть, как раз вам они и понравятся...

По поводу форматов и лейблов вкратце. Фортепианную музыку по каким-то причинам весьма сложно правильно записать. В лучшем случае, будет звучать, как будто рояль накрыт ватным одеялом. В худшем -- как электропианола. Я не слышал ни одной приличной записи Рахманинова на КД.

На виниле тоже куча проблем. То, что легко доступно и дешево, как правило, очень плохо записано. Исключение, как ни странно, Мелодия конца 50-х -- начала 60-х годов, как правило, моно и на сильно шумящей массе. Это можно найти за копьё.

Если говорить о серьезном качестве, то это будет прежде всего RCA Red Label и London Decca. Они могут стоить приличных денег. Philips бывал неплох, Deutsche Grammofon хороший бюджетный выбор, но звезд с неба там не хватали. Имеет смысл посмотреть издания Columbia и Telarc. Про переиздания 80-х годов лучше сразу забыть.

Безусловно, массу всего я забыл, а что-то мог и переврать, но тем не менее. Мои любимые записи:

3-й концерт, запись 1938 г. в США, играет С. Рахманинов. Переиздан на LP (mono) на London Decca в 1957 г. Увы, у меня ее нет :-(

2-й концерт, запись 1959 г. в Ленинграде, играет С. Рихтер, Мелодия (моно), издание 1961г. У меня есть, но начало 1-й стороны немного запилено :-(
 
 
Вал, есть и другое мнение.Магия Рахманиновской музыки передаётся большинством  ХОРОШИХ исполнителей,звукорежиссёров и форматов записи,хотя указанные г. Корфом записи,безусловно очень хороши.От себя могу посоветовать вот что:
"Мелодия":1-2 концерт в исполнении В.Ересько,и орк-в под упр.Г Провоторова и В.Понкина.Записи 83-84 годов.Две пластинки.
"Колокола" с орк.Е.Светланова.Одна  пластинка.
"Всенощное бдение" орк.п.у.В.Полянского.Поют И. Архипова и  В.Румянцев.Запись 1986.СД.
"Литургия св. Иоанна Златоуста" моск. камерн. хор п.у. В.Минина.Запись 1988.СД.
Западное :
"Complete songs" vol. - 1 & 2,поёт- Kalevi Olli ,  рояль- Ulrich Koneffke. Finlandia/Waner Music Finland, 1996,СД.
Рахманинов|Ашкенази,Прелюдии.Записи 1976, ДЕССА,Две пластинки.
Надеюсь понравится.
 
 
Из того что есть у меня и часто слушает моя жена:
Piano Concertos 1-4, 2 cd - set, cond.V.Ashkenazy, LSO, A.Previn - piano,
Symphony 3, Isle of the Dead, Scherzo - cond.E.Svetlanov,
Preludes, Moments Musicaux,.. - 2cd-set, D.Alexeev




 
 
Да, Светлановский "Остров Мертвых" мне весьма нравится, и Мелодиевский пласт неплох. Там, правда, на другой стороне что-то неперевариваемое из Скрябина...
 
 
Не "что-то", а поэма ЭКСТАЗА. И вполне даже перевариваемая.
А вот все-таки есть ли на СД сабж в исполнении Светланова? Что-то никак не могу найти. Ведь он же много его исполнял.
 
 
СПСБ:)))
А где те теплые места =купить.ПоделитесьПЖЛСТ.
Перед концертом заходил в Союз на ленинградке.Посмотрел что там есть.Купил диск от DG(единственное из известных лэйблов что там было) Music from England =Holst|Elgar.Неплохо записан, но диск не в "фазе".Неожиданно для такого лэйбла:(может по этому их записи некоторым не нравятся).
Учитывая это и тот ассортимент что там видел =в Союзе по классике СБРОС.
Отсюда и вопрос по МЕСТАМ.
 
 
wal, на Шаболовке полно классики, и, если порыться, можно и весьма интересные вещи не за дорого найти. Но там только винил. На КД я классику уже довольно давно не покупаю, так что ничем помочь не могу.

Дмитрий Борисов -- да, вспомнил, был неправ, беру слова обратно. Весьма перевариваемая.
 
 
СПСБ.Т
о что  винил м.б. и к лучшему.
Как найду дома  распиратор - туда =был там один раз, чихАл потом долго:)  
 
 
wal wal- по классике очень рекомендую магазин "Мир музыки" на Маяковке. Сам там регулярно отовариваюсь. Чем магазин нравится - если диска нет в продаже - его всегда можно заказать по каталогу фирмы без всяких накруток. Я этим много раз пользовался. Основной ассортимент - DG, Decca, EMI, хотя и другие лейблы есть.
Из Рахманинова очень нравятся записи Ван Клайберна. А вообще у меня Рахманинова довольно много. Если есть время и желание - приезжай, послушаем. Может подберешь чего-нибудь. Могу на болванки записать.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)