Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Хочется грамотно "въехать" в Классику. Вопросы.

 
 
Alex Hotter 39
да версий 5-7 этой оперы(не самой мной любимой у вагнера)  я слушал .... меня БОЛЬШЕ интересует ВАШЕ мнение? Караяновские экзерсисы можете даже не упоминать;-(
 
 
моеее???
ну по порядку хронологии - винтерштюрме и далее до конца 1 акта я не слышал лучше чем у Ляйдер и молодого Мельхиора в их записях 20 гг (если из разных сборников скомпилировать, получится почти целиком).
Валькирия Карла Леонхардта - почти целиком есть. Какой там Бокельманн!!! ах... рассказ Вотана...
Среди многочисленных записей с Мельхиором, Флагстад, Траубель 30-40 любимой я и не назову, увы, прошел трагический рубеж - они все эмигрировали в мет, а Фуртик и другие достойные дирижеры остались в германии. Так что Ляйнсдорфы и Боданцки как-то не вдохновляют... Хотя ради певцов можно любую из них послушать, оно того стоит...
Да, хороший 1 и 2 акт с Бруно Вальтером (и его заменой).
Прекрасная Валькирия в составе Кольца Моральта, конца 40 гг. Особенно Франтц там в чудной форме, куда лучше чем Фурт 53 и 54, и вообще все здорово.
Фурт-50 если честно до сих пор не понял. Невовлеченная Флагстад не в голосе, аналогично Трептов, очень странное дирижирование...
Фурт-53 очень неровная. Дико люблю весь 2 акт, неплохой 1 (но с нехваткой лиризма, мрачноватый), а вот для Прощания Франтц ЯВНО суховат.
Фурт-54 - конечно шедевр... весь... ах... Одна из 3-х любимых записей. но опять Франтц... если б заменить его на Хоттера, а Медль на скажем Варнай...
Краусс-53 - едва ли не лучшая. ТОлько Винай немного портит. Но дирижирование, Хоттер - вообще небесное, и остальные певцы нравятся.
Кайлберт 52 или 54 - слышал мельком, но очень многообещающе.
Кна-56 здоровское все, дирижирование и пение, только Хоттер совсем не в голосе и Варнай уже не та немного.
Кна-58 аналогично
Бем объективно очень хорош, но не лежит душа... (наверно из-за любви к брату-близнецу - Шолти с очень похожим составом, которая была моя первая Валькирия и первая любовь вообще и до сих пор любимая)
Ляйнсдорф поздний на Декке - отстой, хоть состав и сильный.
Караяна можем отдельно обсудить:) хотя я тоже не люблю и подбор голосов странный (хотя есть еще живая с БН - но я ее не слышал)
Поздние - не люблю. ЛИвайна вообще люто ненавижу, Баренбойм тоже отстой, Яновски - веселенькая опера без претензий, но даже милая, со скидкой на отстутствие претензий:):):)
Мути слышал только по телевизору...

да, из архивный дивное прощание с Шорром, но больше отрывкой той записи не успел послушать, хотя списал у другана полное кольцо на pearl (вернее, все что осталось). еще чудное прощание Стоковский-Тиббет.
Ну вот если навскидку:)
 
 
42
давайте без подробного анализа - скажите какой комплект тетралогии вам по совокупности более по-душе? и отдельно какая запись Лоэнгрина?
 
 
за Лоэнгрина не скажу - я их мало слышал и не один пока не зацепил, а любимые 30-40 гг вообще не охвачены. Шолти, Кемпе, Караян не зацепили.
Тетралогия по совокупности - банально Шолти, Краусс, Фурт-53, Кна-56, Моральт.
Если просите одну - то уточните критерии:)
вокал, дирижирование, оркестровая игра, общая трактовка?
 
 

Цитата
общая трактовка
мне вот это.
 
 
гым... ну тогда пусть останется Краусс, хотя как раз все они очень хороши...
но присоединюсь к Ardoin, который назвал это кольцо кольцом века. (а не булэзика Вашего:):):) забыл кстати его Валькирию - экстрим, что тут скажешь... хотя все равно интересней банальщины Ливайна)
 
 

Цитата
(а не булэзика Вашего
с чего вы взяли что он мой ;-))))
 
 
Ну Вам его 3 Малера не понравилась - значит неровно дышите
 
 
никак не дышу - например 4 Малера  мне у него понравилась...
А что касается Вагнера  (тетралогии), то себе я оставил Шолти и "живого" Бёма (его слушаю когда хочется послушать именно театральное представление)
 
 
ну да, стандартный выбор:)
Шолти у меня все-таки самый любимый, но я делаю скидку на первое знакомство.
Бема я уважаю, но все-таки не люблю.
А не надоест Вам сплошной Кинг/Виндгассен/БН?
певцы конечно супер, но ведь и другие хорошие есть, тем более ВВ там уже немолод...
Краусс кстати тоже живой из Байрейта, равно и Кнаппы оба
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)