Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Хочется грамотно "въехать" в Классику. Вопросы.

 
 

Цитата
Эта самая музлитература, она хоть как называется-то?
именно так и называется :) моя, правда, именно для "ДМШ" (не знаю, что это значит)
 
 
Сергей, ДМШ - это  Детская Музыкальная Школа...  
 
 
Цитата
именно так и называется :) моя, правда, именно для "ДМШ"
Т.е., на всех обложках Ваших книг название так и написано: "Музлитература для ДМШ"? :)
 
 
на 23
конечно
написано "Музыкальная Литература" (1, 2, 3, 4 год) :)
для ДМШ - в аннотации
 
 

Цитата
Современная "академическая" музыка требует серьезной подготовки. Музыка до 18 века включительно и частично 19 - слушается легко, так как, в сущности, в основном писалась в качестве поп-музыки. Под того же Моцарта легко можно и журнальчик почитать. А вот уже какого-нибудь Рихарда Штраусса лучше слушать внимательно, анализировать...
иногда лучше жевать, чем говорить:)  Сами понимаете, что этот бред не стоит и пытаться отстоять. Лучше введите сами понятные ограничения, чтоб вернуться на землю. А то Вам будут тыкать чтением журнальчика под 20 концерт Моцарта, или дрочением под Выс. мессу Баха (под Ваши критерии развлекательной музыки вполне подходит, Вы же не уточнили жанровые границы, а по хронологии - вполне себе). Как раз если судить по внешней эффектности, то эффектней позднеромантической на хорошей аппаратуре трудно найти, но это тоже утверждение с ограниченной применимостью. МОцарта я вообще бы не давал слушать первые года 4, чтоб он на всегда не остался автором популярных мелодий. Напр, очень прочищает мозги слушать хотя бы годик лучшие итальянские оперы, а после них - ДЖ или Фигаро. А его симфонии лучше наверно оценить, уже зная Малера и Брукнера. Как Эйнштейн говорил - я всегда развивался замедленно и задумался о времени только взрослым, в то время как все уже все обдумали в детстве и решили, что поняли на всю жизнь.
 
 
о Малере кстати есть прекрасная монография (Барсовой? не помню фамилии автора), но достаточно ознакомиться в любой популярной биографии с краткой программой симфонии (хотя бы на вкладышах к Элит классик:):):)
 
 
Alex Hotter:
Цитата
Напр, очень прочищает мозги слушать хотя бы годик лучшие итальянские оперы
Если можно, названия какие-нибудь (и авторов) скажите пожалуйста. А то в операх я не то, что ноль, я - минус сто в операх.
 
 
Норма  Беллини  
 
 
Цитата
Норма Беллини
Ну, вот, теперь все понятно...
Опера "Норма", композитор Беллини,
Или опера "Норма Беллини"?
Или все оперы с участием певицы Нормы Беллини?
:)
Можно поконкретнее чуть? (Я ж писал: я в операх - как свинья в апельсинах)
 
 
Цитата
Норма Беллини
А какая норма у Винченцо Беллини? Сто, поллитра? :-)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)