Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 53 След.

Слушаем классику

 
 
Цитата
Serafim написал:
Да никаких легенд. Вторая сторона пластинки записана учеником Моцарта ( по совместительству любовником его жены) уже после ужасной смерти композитора, поэтому слушать ее почти невозможно.
Не было тогда пластинок.  ;)
И всё же легенда. Никаких прямых доказательств того, что вторую часть писал ученик после смерти учителя нет. То что эти части разительно отличаются, ни о чём не говорит. Не стоит забывать, что писался Реквием в последние дни жизни. Всё могло быть.
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
То, что Реквием дописывал Зюсмайер, тоже лишь предположение.
Доверяйте своим ушам :) А за Зюсмайера спасибо, я все напрягался никак не мог вспомнить как звали эту шельму.
 
 

Послушаю его фортепианные и скрипичные концерты в исполнении выдающихся мастеров.

03.jpg (212.81 КБ)
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Цитата
А что он видится слушателям в разных формах, кому-то минорным, кому-то мажорным, ещё одно доказательство его Гениальности.
А вот с этим проблем нет. Тональность Ре минор, указана в нотах.
 
 
Цитата
Александер написал:
Ре минор, указана в нотах.
 

Я имел ввиду Гениальность Моцарта. А Реквием, понятное дело, минорное произведение.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Несмотря на сложную и тяжёлую жизнь композитора, музыка его была жизнерадостной, весёлой и мажорной. Даже произведения в минорных тональностях, например знаменитая сороковая, соль минорная, звучит ярко, весело, игриво.
Именно это и бывает самым сложным в его исполнении. Даванёш на всю педаль минора, получится трагедия. Пустишься в пляс - балаган.
Моцарта, при всей его кажущейся жизнерадостности, совсем непросто исполнить так, чтобы пройти на цыпочках по лезвию и не порезать душу. Под маской весельчака жизнелюба, билось сердце, полное трагизма. Думаю, он поэтому и спешил жить и радоваться жизни. Это и слышится в его творчестве. Жаль, что рано ушёл.
"Задумайтесь над цифрой 37..."...
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Цитата
Александер написал:
Ре минор, указана в нотах.
   Я имел ввиду Гениальность Моцарта. А Реквием, понятное дело, минорное произведение.
Это я туплю.
 
 
Цитата
Serafim написал:
Кстати, Сергей, а запись с Архивом в ноль или есть все-же различия по исполнению? Года то разные указаны.
 

Запись та же 58й год.

20.jpg (100.97 КБ)
 
 
Да, не иначе как просто с пластинок перекатали, советский беспредел.
 
 
Цитата
Археолог написал:
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Несмотря на сложную и тяжёлую жизнь композитора, музыка его была жизнерадостной, весёлой и мажорной. Даже произведения в минорных тональностях, например знаменитая сороковая, соль минорная, звучит ярко, весело, игриво.
Именно это и бывает самым сложным в его исполнении. Даванёш на всю педаль минора, получится трагедия. Пустишься в пляс - балаган.
Моцарта, при всей его кажущейся жизнерадостности, совсем непросто исполнить так, чтобы пройти на цыпочках по лезвию и не порезать душу. Под маской весельчака жизнелюба, билось сердце, полное трагизма. Думаю, он поэтому и спешил жить и радоваться жизни. Это и слышится в его творчестве. Жаль, что рано ушёл.
"Задумайтесь над цифрой 37..."...
Хорошо сказал, я тоже именно это и имел в виду.  :cheers:  
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)