Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 53 След.

Слушаем классику

 
 
Не, в политике, слава богу, не извазюкался. Всё больше к государственности теснюсь. :confuse:

Да, "Кармен-сюита" Бизэ-Щедрина никогда не вызывала у меня полового влечения. Ни музыкой (точнее тем, что с ней сотворил Родя), ни хореографией. Ни разу не смог досмотреть или дослушать "это" до конца. Ну, и "троица" её создателей (надругателей): Щедрин; Алонсо; Плисецкая, - никогда не были в моём списке не только почитаемых или уважаемых людей, но и вообще ни в каких списках.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 

Почему-то Щедрин у многих ассоциируется с Кармен-сюитой, к которой он имеет очень косвенное отношение. Но у него кроме этой сюиты огромное количество своих отличных произведений. Недавно послушал его первые три концерта для ф-но с оркестром в исполнении Петрова со Светлановым. Помимо отличного исполнения очень понравились сами произведения. Первый концерт был написан ещё в молодости, он очень яркий и светлый, чувствуется влияние Стравинского. В нём очень много русского фольклора. 4я часть просто наполнена русскими народными мотивами и даже частушкой с « Семёновной». Второй концерт написан уже в более зрелом возрасте, его содержание  выражено в другом ключе. Есть небольшое влияние Шостаковича, но общие идеи у него уже свои. Концерт сложный, глубокий, требующий серьёзных размышлений. В нём есть даже  джазовые темы. Третий концерт одночастный, в котором изложена тема с вариациями. Тема настолько сложная, а вариации навороченные, что я, откровенно говоря, с первого раза этот концерт не понял. Но это не говорит о том, что он плох. Я очень люблю разгадывать такие музыкальные головоломки. При случае и определённом настроении, его обязательно переслушаю.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Я очень люблю разгадывать такие музыкальные головоломки.
Интересный подход к снаряду. Полярно противоположный моему. :confuse:
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Почему-то Щедрин у многих ассоциируется с Кармен-сюитой, к которой он имеет очень косвенное отношение.
Потому, что остальное не услышишь по радио или "ящику".
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Недавно послушал его первые три концерта для ф-но с оркестром в исполнении Петрова со Светлановым. Помимо отличного исполнения очень понравились сами произведения.
Чесскажу, не слушал (скорее всего, пытался, но...). Попробую....
Если чо, то.... ;)  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
....мммм-да....https://www.youtube.com/watch?v=a5tQScolXmg
Прослушал весь 4й концерт от корки до корки (Темирканов, Петров). Что сказать?... Каждый, кто совершит такой подвиг, должен быть награждён орденом..."Сутулого" третьей степени.
Даже путаюсь в цифрах и нулях соображая, сколько запросить за следующий подобный опыт над собой. :хu:  
Изменено: Археолог - 31-07-2019 12:27:48
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
По поводу концертов и крупной формы вообще.
Она подразумевает следующую структуру: интродукция (вступление): тема; разработка; финал. Бывают, конечно, и исключения. Например, гениальная квази уно фантазия Бетховена. Допускаются и некоторые вольности, способствующие красоте. И главное - гармония! Даже некоторые такты какофонии можно гармонично вплести в ткань сочинения.
Вопрос - где хотя бы смутный намёк на что-то из этого у Щедрина в фортепианных..., извиняюсь за грубость, концертах?... Хаотичный набор звуков. Ничего, чтобы напоминало музыку. Колокольный звон? И, что из того? С чем его связать? Обрывки фраз. Тема отсутствует напрочь. Про гармонию лучше помолчать. На каком таком основании он обозвал своё сочинительство концертами? Вообще..., кто так безчеловечно жестоко подшутил над ним, назвав его композитором?!! Жил бы себе спокойно, пописывая для киношек, как всякие шуты, вроде Крутого.
Ну, а Петров и концертный рояль согласуются только...по весу и размеру...чехла.

Не..., не классика енто. "Это"...вообще музыкой сложно назвать. Звуковая головоломка - вот подходящее определение.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Опять "свиное рыло в калашный ряд" полезло  :laughter:
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Чего ты на него так взъелся? Денег должен?;)

В попсе, например, законов нет. А в академической классике - вагон и маленькая тележка. Если произведение не соответствует заповедям...Рогаль-Левицкого, пиши пропало.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 

Дадду, что-то советовать и объяснять, только время терять. Слушай уж свои ласковый май с аквариумом, на большее тебе Дд не хватит. А Археологу, всё же советовал бы поднапрячься. В современном модерне совсем другие формы, конструкции композиций, гармония. Неужели не интересно малость расширить свой кругозор. Я не скажу, что сам часто слушаю такую музыку, но порой она меня просто завораживает. Очень много открываешь для себя нового. Пишу это не ради понтов, просто мне искренне нравится авангардная академическая музыка 20го века.

 
 
Цитата
Археолог написал:
Ну, а Петров и концертный рояль согласуются только...по весу и размеру...чехла.
 

Петров, кстати, при всей его комплекции обладает феноменальной техникой исполнения и чувством инструмента.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Археологу, всё же советовал бы поднапрячься.
Уже напрягся. :)
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
авангардная академическая музыка
Тут так: или академическая, или "современный модерн", - третьего не дано. ;)

Не спорю и не возражаю, когда кому-то что-то нравится (сам грешен :oops: ). Разговор не об этом. Классическая академическая и любая другая - вот, "где собака порылась"(с).
Родя Щедрин к первой никаким боком. Во всяком случае, сужу по тому, что выдержал прослушать. Может, чего главного о его...творчестве не знаю? Подскажите.

П.с.: Почему-то, в беседах об искусстве сложилось ложное мнение, что восхищаться - хороший тон, а ругать - плохой. Когда откровенную "шляпу" коронуют шедевром - это нормально. Когда же её разносят в щепки (чего она и заслуживает) - это моветон. Прямо, как о покойниках и евреях - или хорошо, или никак. Почему так??? :o  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)