Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Треки для тестирования акустических систем (и не только акустических систем), Выбор треков для тестирования

 
 

А скажите, плс, Gentlemen, какие треки/музыкальные фрагменты/тестовые диски вы выбираете/используете для тестирования акустических систем? И отличается ли ваш набор таких треков от треков для тестирования, скажем, усилителей? И, если да, то почему?

Далее в качестве объекта тестирования везде будут упоминаться АС, но все сказанное можно отнести и к тестированию других компонентов/системы в целом.

Общепринятым, судя по выставкам и посетителям шоу-рума, сейчас является выбор/использование композиций хорошо известных/намоленных/отслушанных вдоль и поперек на бесчисленных сочетаниях компонентов. Слушая которые на тестируемых АС, мы, по сути, сравниваем звучание этих АС со своим представлением о прекрасном. С тем как должны звучать тестовые композиции на идеальных в нашем понимании АС. За эталон каковых чаще всего принимаются наши текущие домашние АС, или АС планируемые к покупке.

В принципе оно, наверное, так и надо. Поскольку истинный аудиофил всегда в поиске Но такая оценка неизбежно получается субъективной: сколько людей, столько и мнений. С небольшой поправкой на моду/прессу/форумы/традиционные предубеждения

Методически правильнее, на мой взгляд, использовать для тестирования АС композиции неизвестные. И оценивать АС по степени сходства их звучания с живым звучанием, характерным для записанного жанра. Исключительно для непредвзятости этой самой оценки. Хотя, если честно, живое звучание живому звучанию рознь. Но, все же, куда меньшая рознь, чем разброс наших представлений о прекрасном

P.S. Несколько слов о практической стороне топика. Команда Round Audio планирует участие в грядущей выставке РХЭ 2018. И мы готовы половину времени (5 и 20 минут в общем и VIP залах соответственно) выделить под треки/композиции, названные вами в этом топике. Можем даже записать ролики

 
 
Цитата
Round Audio написал:
Методически правильнее, на мой взгляд, использовать для тестирования АС композиции неизвестные.
в корне неверно
 
 
Цитата
Round Audio написал:
какие треки/музыкальные фрагменты/тестовые диски вы выбираете/используете для тестирования акустических систем?
Всё уже давно было придумано и даже прописано в ГОСТах: динамичные произведения в исполнении БСО, малый состав, голос.
 
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
 Round Audio  написал:
Методически правильнее, на мой взгляд, использовать для тестирования АС композиции неизвестные.
в корне неверно
Обоснуйте, плс, почему именно.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Цитата
 Round Audio  написал:
какие треки/музыкальные фрагменты/тестовые диски вы выбираете/используете для тестирования акустических систем?
Всё уже давно было придумано и даже прописано в ГОСТах: динамичные произведения в исполнении БСО, малый состав, голос.
Я немножко знаком с ГОСТами :) Мне всего лишь хотелось узнать, что хотели бы услышать будущие посетители РХЭ 2018.
Изменено: Round Audio - 09-08-2018 11:11:26
 
 
Цитата
Round Audio написал:
Я немножко знаком с ГОСТами  Мне всего лишь хотелось узнать, что хотели бы услышать будущие посетители РХЭ 2018.
Если Вас интересует массовый запрос - тогда "кока-кола"  :)  
 
 
Я не люблю ортофосфорную кислоту. Даже в больших разбавлениях :(
 
 
Цитата
Round Audio написал:
Цитата
 Сергей  написал:
 
Цитата
 Round Audio  написал:
Методически правильнее, на мой взгляд, использовать для тестирования АС композиции неизвестные.
в корне неверно
Обоснуйте, плс, почему именно.
а что вы собрались сравнивать на неизвестных треках? вы не знаете нюансов записи, не знаете, что ожидать, не знаете, на что на этом треке следует обратить внимание.. у тестера больше усилий уйдет на восприятие трека, а не на анализ услышанного, на незнаком треке больше вероятность, что оценка будет сделана не по нюансам звучания, а по вау-эффекту - сосна, очень многие так и тестят  :cry:

музыкальная память и так неидеальна (в этом и сложность тестирования), а вы хотите еще и перегрузить ее  незнакомым контентом
 
 
А вы уверены, что знаете, как звучала используемая вами для тестирования (хорошо знакомая) запись на самом деле? :(
 
 
Цитата
Round Audio написал:
А вы уверены, что знаете, как звучала используемая вами для тестирования (хорошо знакомая) запись на самом деле? :(
я уверен, как она  звучала на десятках других ас

+ этот же вопрос в большей степени можно отнести и незнакомой записи, так что у незнакомой записи систематика значительно больше, чем у знакомой - это очевидный факт
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)