Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.

[ Закрыто ] Усилители Евгения Анашкина, мощные однотакты и не только

 
 
Цитата
Crossfire 1 написал:
ЛенЭнерго телегу строчи
У мужика стабилизатор на лестнице висит огромный. Я, конечно, не мониторил сутками - но, как ни мерял - все 230 и 230. Думаю, вопросы не к сети, там бытовой техники уйма, и как-то не сгорала же.
 
 
Lamm про 6C33C и OTL вообще:
"That is when I made my first OTL design (no output transformer), as these tubes are ideal for OTL amplifiers. After some experimentation I realized, however, that the OTL topology is not good for audio."
Изменено: Crossfire 1 - 23-01-2019 14:28:08
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Цитата
Crossfire 1 написал:
ЛенЭнерго телегу строчи
У мужика стабилизатор на лестнице висит огромный. Я, конечно, не мониторил сутками - но, как ни мерял - все 230 и 230. Думаю, вопросы не к сети, там бытовой техники уйма, и как-то не сгорала же.
А стабилизатор с развязкой? Обычно промышленные - не очень с развязкой. Самое проблемное избавится от "полки" в синусойде 50 Гц, вызванной большим кол-вом преобразователей подключенных к сети.
 
 
Цитата
radiolupus написал:
А стабилизатор с развязкой? Обычно промышленные - не очень с развязкой. Самое проблемное избавится от "полки" в синусойде 50 Гц, вызванной большим кол-вом преобразователей подключенных к сети.
У стабилизатора нет функции править синусоиду, это не регенератор.
Думаю, в связи с наличием там автотрансформатора полка должна несколько выпрямляться.
Вопрос был в наличии скачков напряжения, которые вызвали сгорание трансов. Вряд ли таковые скачки были, потому, что во всех стабилизаторах есть защита от перенапряжения.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Цитата
radiolupus написал:
А стабилизатор с развязкой? Обычно промышленные - не очень с развязкой. Самое проблемное избавится от "полки" в синусойде 50 Гц, вызванной большим кол-вом преобразователей подключенных к сети.
У стабилизатора нет функции править синусоиду, это не регенератор.
Думаю, в связи с наличием там автотрансформатора полка должна несколько выпрямляться.
Вопрос был в наличии скачков напряжения, которые вызвали сгорание трансов. Вряд ли таковые скачки были, потому, что во всех стабилизаторах есть защита от перенапряжения.
Тут как сказать. Промышленные стабы - да - нет развязки как правило, но можно обособиться.... и развязать, причем на сколько позволяет пространство дома.

Теперь о регенераторах или в народе о преобразователях. Да, на выходе синус прям с учебника. Но вот мой один из осциллографов с импульсным блоком питания совсем не хочет работать, как следует. Причем даже на самокалибровку..... да, даже не один... Решение - одно, мощный, заранее сбалансированный трансформатор, с учетом КПД, Нагрузку и прочее, плюс фильтры, причем второго порядка.
Изменено: radiolupus - 28-01-2019 21:04:48
 
 
Цитата
radiolupus написал:
Решение - одно, мощный, заранее сбалансированный трансформатор, с учетом КПД, Нагрузку и прочее, плюс фильтры, причем второго порядка.
Ну тут как бы пробовать надо.
Фирменные трансы - весьма дорого, и результаты неоднозначные. Бывает и хуже.
Надо понимать, что трансы все равно (несмотря на мощность) представляют преграду для энергии, повышают импеданс источника энергии. Обычно большинство устройств очень любят именно низкий импеданс сети - аудиофильский звук с динамикой, мощью и скоростью, он требует очень мощного источника энергии.
Если брать самомоты - особенно тороиды - звук сильно зависит от направленности провода и направленности железа. Также как и от качества меди и железа. Бессистемно намотанные трансы очень сильно проигрывают в звуке (сравнивал).
У японцев, видимо, направления эти учитываются - трансы звучат хорошо у проверенных фирм.
Изменено: Олег Masterok - 28-01-2019 21:17:17
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Цитата
radiolupus написал:
Решение - одно, мощный, заранее сбалансированный трансформатор, с учетом КПД, Нагрузку и прочее, плюс фильтры, причем второго порядка.
Ну тут как бы пробовать надо.
Фирменные трансы - весьма дорого, и результаты неоднозначные. Бывает и хуже.
Надо понимать, что трансы все равно (несмотря на мощность) представляют преграду для энергии, повышают импеданс источника энергии. Обычно большинство устройств очень любят именно низкий импеданс сети - аудиофильский звук с динамикой, мощью и скоростью, он требует очень мощного источника энергии.
Если брать самомоты - особенно тороиды - звук сильно зависит от направленности провода и направленности железа. Также как и от качества меди и железа. Бессистемно намотанные трансы очень сильно проигрывают в звуке (сравнивал).
У японцев, видимо, направления эти учитываются - трансы звучат хорошо у проверенных фирм.
Да не трудно. Возьмите тор, намотайте эдак на 1 кВт, а потребляйте к примеру 700 Вт. И счастье Вам Будет! Только о фильтрах позаботится тоже нужно!
 
 
Цитата
radiolupus написал:
Цитата
Да не трудно. Возьмите тор, намотайте эдак на 1 кВт, а потребляйте к примеру 700 Вт. И счастье Вам Будет! Только о фильтрах позаботится тоже нужно!
Ну, как-то ваш совет не впечатлил.
У меня на 100В есть развязывающие трансы Тойозуми (Япония) мощностью 1 кВА, 2 кВА, 3 к ВА.
Так вот 3 кВА заметно лучше при потреблении системы ватт 200-250 с однотактом в классе А в качестве мощника. Отечественной намотки торы существенно хуже всех трансов.
Да. Про фильтры. Все фильтры, что я пробовал, портили звук в разной степени.
 
 
А вы поэкспериментируйте с осциллоскопом, причем последний с хорошими показателями. Фильтры по питанию, я имел ввиду , дабы избавится от ВЧ составляющей импульсных преобразователей, они - до транса.
Отечественные торы - разные бывают. Дайте задание изготовителю, чтобы расчет был на индукцию 0,8-0,85 Тл, и железо было не китайским, а например - немецким- и будет Вам счастье!
Изменено: radiolupus - 30-01-2019 20:05:54
 
 
Цитата
Цитата
radiolupus написал:
А вы поэкспериментируйте с осциллоскопом
А что с ним экспериментировать, если уху не по нраву, осциллоскоп отдыхает.
Цитата
radiolupus написал:
Отечественные торы - разные бывают. Дайте задание изготовителю, чтобы расчет был на индукцию 0,8-0,85 Тл, и железо было не китайским, а например - немецким- и будет Вам счастье!
Сниженная индукция - не панацея. Я ж говорю, самый заштатный Тойозуми легко сделал по звуку современный тор большей мощности со "сниженной индукцией". Вот когда товарищ сумел подобрать по направлению железо и провод, железо взял какое-то приличное, четыре тора выкинул, которые не звучали - вот тогда звук самомотки приблизился к Тойозуми. А из японских - Айхара и СЕС даже получше Тойозуми. Так что простота ваша - не работает. Простота - она от того, что с хорошей фирмой не ровняли.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)