Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

4Ом-6Ом-8Ом ЧТО И КАК???

 
 
Цитата
Спасибо за такой подробный ответ и интересный расчет
Пожалуйста. Естественно дело ваше, я просто пытался показать насколько велик риск, а вам уже выбирать рисковать или нет.
Цитата
По п.22 уточните, пожалуйста, у меня ресивер выход 6-16 Ом (без переключения), использую на фронт колонки 4 Ом, на тыл 8 Ом, это не очень страшно?
У меня тоже усилитель 6 Ом и ВСЕ 7 колонок на 4 Ома, и ничего страшного нет ... я же в п.22 все посчитал ...
Цитата
с ухмылками на нашу просьбу о 8-омной акустике.
Дело в том, что своей просьбой вы ощутимо уменьшаете возможность выбора, а поскольку сопротивление не критично, а критична цена и качество, вот они и ухмылялись ... Еще раз повторюсь - риск появляется только при максимуме громкости ... да и то не высок.
Цитата
Это опасно для ресивера, или просто ухудшается звучание
Звучание -то как раз улучшается.
Цитата
На фронтах основная нагрузка, ресивер работает в более жестком токовом режиме, при большой мощности(громкости) может быть для него опасно
Опасность токовых перегрузок в отличие от перегрузок по напряжению имеет "задержанный" характер - то есть если "на пальцах", то должен "перегореть предохранитель", поэтому импульсные пики тока на фронтах не так страшны. Практически все современные выходные каскада к тому же имеют защиту от перегрузки по току ... да и проектируются они с 20-50% запасом (то есть максимальный ток выходных транзисторов берется с запасом). К тому же допустимая пиковая мощность (RMS) - а соответственно и допустимый пиковый ток - как мы знаем, значительно выше. То есть риск не так уж велик ... если не нагружать каскад, расчитанный на 8 Ом 2-Омными колонками ... и даже 8 Ома при 4 Омной нагрузке может как раз на импульсных перегрузках выйти за расчетные пределы "запаса" разработчиков ... естественно при макс громкости. На 8 Ом подключить 6 Ом - вообще не вижу риска ... 6 Ом при колонках 4 Ом небольшой риск уже появляется ... однако не будем забывать, что 4 Ома - ЭТО МИНИМАЛЬНОЕ нормируемое сопротивление колонок в диапазоне рабочих частот. Еще один аргумент ... самый большой размах тока имеют низкочастотные составляющие сигнала ... если у вас работает саб, то риск повреждения остальных колонок при перенаправлении басов на саб вообще стремится к 0.
Цитата
Попробовал поменять с 4 на 8 Ом на слух ничего не изменилось!
И не должно .... разницу в звуке только на максимуме можно услышать ... но ваш как-бы 100 Ваттый усилитель превратился в режиме 4 Ома в 53-ваттный, если такая ситуация  устраивает, конечно такой режим безопасней.
 
 
Э-э нет! Не согласен на Ваше мнение относительно меня. Ещё раз говорю, что ресиверу придётся работать в режиме половинной мощности, а иногда и в случае "14 часов". Мы перестраховываемся, т.к. ремонт в таком случае будет тока платный и причём не маленький по сумме. У меня был случай, когда ещё был муз.центр: подключал напольники Сони на фронт (8 Ом), а на тыл - его родные полочники (тоже 8 Ом), хотя на тыл надо было 16 Ом. Так вот. При танцевальной музыке, когда хотелось послушать погромче, с отключением всех регулировок на центре срабатывала защита. Это вообще-то не очень-то приятно. А тут ещё может быть хлеще: допустим смотрим какой-нить боевик, в нём по сюжету огромный взрыв, передающийся всеми колонками и в результате, если акустика имеет нестабильное сопротивление, в лучшем случае сработает защита, в худшем же... возможно всё. Даже кратковременное пропадание звука начинает раздражать, а если это постоянно? Тем более, что 5 каналов это не два...
Wadia 151 PowerDAC mini+Wadia171i+Polk Audio TL3+Asus 701+Neotech NEP3001+Neotech NEVD-2001+Supra Rondo 4x2.5. А всё выросло из Sony...
 
 
Цитата
Ещё раз говорю, что ресиверу придётся работать в режиме половинной мощности, а иногда и в случае "14 часов".
Уважаемый, мы обсуждали ситуацию о подключении 6 Омной нагрузки к выходу усилителя, расчитанного на 8 Ом, в этом случае максимальная перегрузка по току не будет превышать 33%. Вы говорите о случае превышения на 200% (8 Ом на 16-Омный выход), это совсем другая ситуация (которую я бы однозначно не рекомендовал - см предыдущие постинги), поскольку расчетный запас срабатывания защиты ориентировочно 35-40%.
Да и потом, вас же никто не заставляет - хотите - перестраховывайтесь, техника-то ваша ...
 
 
...такое подключение (6 на 8) напоминает разогнанный процессор...
Wadia 151 PowerDAC mini+Wadia171i+Polk Audio TL3+Asus 701+Neotech NEP3001+Neotech NEVD-2001+Supra Rondo 4x2.5. А всё выросло из Sony...
 
 
Цитата
...такое подключение (6 на 8) напоминает разогнанный процессор...
Не совсем так ... разогнанный процессор все время работает на повышенной частоте, а тут рисковый  ток будет достигаться только на мощности, близкой к максимальной. И к тому же у меня к примеру, все процессоры во все времена были разогнаны на 10-12% - и проблем не было вообще (это лет так 7-8).
 
 

Цитата
И не должно ... разницу в звуке только на максимуме можно услышать ... но ваш как-бы 100 Ваттый усилитель превратился в режиме 4 Ома в 53-ваттный, если такая ситуация устраивает, конечно такой режим безопасней.

Спасибо за советы! В принципе меня устраивает и 53Вт так как я даже половину звука не могу выкрутить:) Ну а если наметится как-нибудь вечеринка с толпой гостей то на время можно переключить и на 8 Ом, благо сделать это довольно просто:)
Но думаю что мне и на 4 мощности по глаза хватит!
 
 
А вот и подтверждение того, что риск не велик (корифеи от аудио тоже 4 Ома на 6-омный усилитель подключили, да еще и мошность на максимуме замеряли, чтобы запас мощности блока питания определить, при этом ЗАЩИТА ПО ТОКУ НЕ СРАБОТАЛА):
http://www.whatvideotv.com/testbench/frame.html?http://www.whatvideotv.com/testbench/Amplifiers/Pioneer/PioneerVSA-AX10.php
Manufacturer's rated output: 170W (20Hz-20kHz, 6ohms, 1% THD)
Measured power output at 1kHz: 143.3W (8ohms, 0.11% THD); 235.3W (4ohms, 0.10% THD)

 
 
Спасибо всем, кто ответил.
А если увеличить сопротивление колонки, подключив резитор на 2 Ом, или последовательно  пдключить динамик или колонку?
 
 
Ага, мощностью ватт эдак на 100 (про резистор).
А фазу как согласовывать будем (про динамик).
Не занимайтесь ерундой. Сказали-же - Выставить выключатель на 4Ома и подключить колонки 6Ом, все остальное изврат, не стоящий траты сил и времени.

(Извините если где-то резко)
 
 
На п.49. У меня нет переключателя, в п.22 я пояснил, что ресивер 6-16 Ом (без переключателя)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)