Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Перспектива использования i-link для цифроаудио

 
 
С появлением  i-link в усилительной AV аппаратуре имеем архи-важную вещь - нет джиттера при передаче цифросигнала с источника. При прослушивании джиттер системы обусловлен только внутренним джиттером ЦАПа усилителя.

Следствия:
1. некритичны оригинальные штампованные диски. Звучать будет одинаково фирменныйф диск и его копия хоть бы на cd-rw
2. некритично качество привода, транспорта и т.д. Достаточно только, чтобы диск был считан верно побитово и все. Не нужны суперстабильные шасси и прочее.
3. можно подключить комп, ноут (проблемы с драйверами пока) и он будет выдавать такой же звук как и дорогой сд плеер.

На первый взгляд все так, но чувствуется какой-то подвох.

Давайте пообсуждаем. Какие мысли по поводу ?
 
 
Уже наобсуждались пля...можешь поискать ветки с ключевыми словами IEEE1394 и i.Link....там в основном фигурируют афторы Гордон Макгрэгор унд Михаил Загрызли :)...поищи батенька, не поленись....
 
 
Глупости.
Проверено.Разница между фирменными и копиями есть даже если цап синхронизируется от местного ген ,а не от привода.
Если вместо сигнала в копии идет интерполяция ,например при записи на высокой скорости,никакое отсутствие передачи джитера от транспорта дело не спасет.

Но самая большая глупость это то,что SPDIF дает большой джитер.Правильнее сказать плохо сделанный  приемник SPDIF дает большой джиттер.Сегодня даже на типовой схеме ,дающей большой джитер типа от цирруса можно сделать выход мсх в реж SLAVE ,а цап засинхр от местного ген.Подать при этом синхру на системный проц привода.Сделать это можно и на любом CD и на любом DVD.

Но почему Вы считаете ,что местный ген дает исчезающе малый джиттер???????Чтобы сделать низкий уровень джиттера даже на местном ген ( 10 пС позволят забыть про джиттер) нужно очень хорошо поработать.


Поэтому сказки про чудесные свойства интерф типа 1394-очередной эндовский миф.Конечно я против 1394 ничего не имею.Но и SPDIF ,в умелых руках, не уступит.
 
 
На 2
Цитата
Сегодня даже на типовой схеме ,дающей большой джитер типа от цирруса можно сделать выход мсх в реж SLAVE ,а цап засинхр от местного ген.Подать при этом синхру на системный проц привода.Сделать это можно и на любом CD и на любом DVD.
И кто это делает в серийном производстве?

Цитата
Поэтому сказки про чудесные свойства интерф типа 1394-очередной эндовский миф.Конечно я против 1394 ничего не имею. Но и SPDIF ,в умелых руках, не уступит.
Никто не спорит, потому профи и пользуются Word Clock.
Только есть одно "но" - для 1394TA есть чип со встроенным декриптером защит форматов высокого разрешения, а для SPDIF - увы ... Профи-то это не нужно, а нам?
 
 
Привет,Гордон.
  Катафоник так делает в мелкосерийном производстве:)))
Cлушай,Гордон,давай еще раз про преобразование дельты в РСМ.Пару ссылок ,плз.И про собственный опыт прослушивание ,кооз:)))
 
 
>Катафоник так делает в мелкосерийном производстве:)))

Извините за офтоп. Ссылочку на Катафоник не дадите? Где его можно послушать?

Владислав.
 
 
на 1: спасибо за наводку, поискал, посмотрел. Но все же думаю есть смысл развить тему.

На 2:
Цитата
Глупости.
Проверено.Разница между фирменными и копиями есть даже если цап синхронизируется от местного ген ,а не от привода.

Спорить не будем - не знаю, не сравнивал. Но теоретически: почему разница должна иметь место ? Как это объяснить - в рамках ликбеза ?

Цитата
Если вместо сигнала в копии идет интерполяция ,например при записи на высокой скорости,никакое отсутствие передачи джитера от транспорта дело не спасет.

Давайте не станем искусственно увеличивать спектр влияющих параметров. Положим в дальнейшем, что матрицы от TY писались на 1 скорости и полностью читаются, интерполяций нет.

Цитата
Но самая большая глупость это то,что SPDIF дает большой джитер.Правильнее сказать плохо сделанный приемник SPDIF дает большой джиттер.Сегодня даже на типовой схеме ,дающей большой джитер типа от цирруса можно сделать выход мсх в реж SLAVE ,а цап засинхр от местного ген.Подать при этом синхру на системный проц привода.Сделать это можно и на любом CD и на любом DVD.

Но почему Вы считаете ,что местный ген дает исчезающе малый джиттер???????Чтобы сделать низкий уровень джиттера даже на местном ген ( 10 пС позволят забыть про джиттер) нужно очень хорошо поработать.

Да вероятно он не исчезающе мал. Зачем так максималистки стремиться к 10 пС. Это зависит от уровня схемы реализации в ресивере. Но мне кажется (ИМХО, обосновать не могу) что внутренняя схема синхронизации буфера усилителя и ЦАПа все же точнее, чим синхрон по проводам с внешним устройством - разговор про единую ценово-качественную нишу.

Далее, SPDIF совсем не плох. Вопрос в другом - $/качество. В варианте SPDIF нужен дорогой кабель, привод высокого уровня и точности. В варианте с I-Link ресурсы могут быть перераспределены в сторону более дорогой акустики, ресивера более высокого уровня. Вот о чем разговор.
 
 
На 4
Цитата
Привет,Гордон.
Привет, Андрей.

Цитата
Катафоник так делает в мелкосерийном производстве:)))
Дак это же то же самое, что про ... если с умом, конечно :)


Цитата
Cлушай,Гордон,давай еще раз про преобразование дельты в РСМ.Пару ссылок ,плз.И про собственный опыт прослушивание ,кооз:)))
Тут дело не только в опыте прослушивания. На моих графах (последняя картинка) - в статье про SACD против DVD-A http://www.ixbt.com/dvd/sacd-dvd-a.shtml четко видна разница при воспроизведении SACD "как учила тетя Соня", то есть через аналоговые фильтры PCM1738, и через преобразование в SM5816, а потом PCM1704 ... разница по шумам за пределами звукового диапазона ОФИГЕННАЯ, а ведь интермод от этой пакости лезет в звуковой диапазон, со всеми вытекающими .... в общем я разницу определяю в ДСТ 19 из 19 ... даже на колонках, а не только на наушниках. Причем тракт при воспроизведении через аналоговые фильтры в PCM1738 намного короче - всего два операционика 5532 в канале, в то время как при канале PCM тракт такой - SM5816->DF1706->PCM1704->OPA627->OPA2134->OPA2134, то есть ощутимо длиннее и тем не менее несравнимо качественнее.

А про преобразование - читай даташиты SM5816 и SM5819A и все будет сразу ясно, там ничего такого особо сложного нет. Сигнал SACD преобразуется в 32 бит 88.2 кГц PCM и в таком виде по I2S подается на DSP для дальнейшей обработки.

 
 

Цитата
Перспектива использования i-link для цифроаудио
Очень интересна данная тема. Сам нахожусь в стадии неопределённости.
 
 

Цитата
Очень интересна данная тема
...не то слово, захватывающая :)...но вот "правильная" реализация "безджиттерного"  i.Link`a w/5C на мс от TI TSB43CA43A/TSB43CB43A/TSB43CA42(iceLynx-Micro) удалась лишь немногим(в число "немногих" входит даже контора - dCS, со своими доругущими поделками -  Verdi Encore + Elgar plus(конвертор)....    
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)