Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Посоветуйте медиаплеер, на HDD

 
 
Пообщавшись с медиаплеерами по порядку ASUS - EMTEC - Verbatim, сделал для себя вывод, что медиаплееер конечно имеет право быть... но ИМХО для ленивых, а так же для домохозяек. Кроме того софт в медиаплеерах развивается от простого к сложному, что отражается на его функционале и возможностях, а так же пресловутой скорости его загрузки.
HTPС по функционалу превосходит и значительно. Как сравнить проц Realtec-Sigma с самым дохлым Intel-Atom про память и видео говорить бессмысленно. В настоящий момент уже достаточно выпущено платформ для НТРС с пассивным охлаждением и совершенно бесшумные, с внешним питанием, интегрированным видео и аудио. ЛЕГКО переваривающие самые тяжёлые форматы, что нельзя сказать про все медиаплееры т.к. есть проблемы с прошивками, обновлённые версии не всегда корректно встают, а то и приходилось восстанавливать предыдущую версию. НТРС будет гибче и универсальнее, так же не исключена возможность апгрейда и установки аудио или видео на индивидуальный вкус. А если из ОС выбросить всё ненужное для медиаконтента то и загрузка занимает ну совсем мало... не на пожар!!!
Благо я избавился от своих плееров пристроил своим знакомым... Люди довольны и я тоже рад за них.Себе же собрал НТРС на Atome  видео по HDMI, звук по оптике, управление с пульта. Удовлетворён вполне!
 
 
Цитата
andrey sorokin пишет:
HTPС по функционалу превосходит и значительно.

Верно. Это когда нужно устройство "всё в одном". Медиаплеер - сугубо воспроизводящий аппарат, преимущественно для кинотеатра.

Цитата
andrey sorokin пишет:
Как сравнить проц Realtec-Sigma с самым дохлым Intel-Atom про память и видео говорить бессмысленно.

А зачем сравнивать специализированный процессор с процессром общего назначения? Задача медиаплеера - крутить кино. И мне пока не попадались файлы, с которыми тот же Dune не справился бы из-за слабости процессора. Без проблем идут файлы 1080p с битрейтом до 110 Мбит. Кстати, даже двухъядерный Atom 330 видео 1080p самостоятельно декодировать не может, а тем более с мощным постпроцессингом. Декодировать видео ему помогает видоядро, где алгоритмы – вшитые, и они довольно скромные, по сравнению с обработкой хорошего медиаплеера. Сравните картинку со среднестатистического компа и медиаплеера при случае ;)

Цитата
andrey sorokin пишет:
А если из ОС выбросить всё ненужное для медиаконтента то и загрузка занимает ну совсем мало... не на пожар!!!

А потом поставить и настроить софт, драйверы и пульт... :) Плеер же предоставляет всё и сразу "из коробки". Плеер - не для домохозяек, а для тех, кто хочет смотреть кино с максимальным качеством и комфортом, а не возиться с оборудованием.  

Цитата
andrey sorokin пишет:
Себе же собрал НТРС на Atome видео по HDMI, звук по оптике, управление с пульта. Удовлетворён вполне!

Искренне рад за Вас :) Хотя на мой взгляд, если уж и собирать HTPC, то с учетом игр. А дохлый Atom в этом плане – полный импотент. Какой смысл собирать HTPC, не способный столь же эффективно (как современный медиаплеер на Sigma) декодировать HD-видео, не способный тянуть современные игры, при этом менее удобный, но  обходящийся (железо + ОС) дороже аппаратного медиаплеера? Ну, разве что только ради серфинга в интернете... Вот в чем согласен, так это в том, что браузер у любого медиаплеера убогий, ни на что не годный. Но повторюсь, что задача медиаплеера – воспроизводить контент. Остальное это уже малополезные маркетинговые примочки.
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
[QUOTE]Илья Суханов пишет:
А зачем сравнивать специализированный процессор с процессром общего назначения?

А в самом деле зачем ? Так же можно сравнивать дельтаплан с "Конкордом" общего назначения. Да бог с ним пусть крутит кино. Хотя есть желающие музычку послушать и не только.
Картинка вполне сравнима и интегрированное видео на уровне! При желании в НТРС легко вставить нечто иное и лучшее, да вот не вижу необходимости.
Единожды поставив и настроив под свои задачи софт к этому вопросу длительное время не возвращался т.к. ну нет пока необходимости. Всё слава те крутится и работает.
Плеер "из коробки" не представляет всё и сразу т.к. всё таки сильно усечённый специализированный процессор и уже поэтому далеко НЕ ВСЁ... ТТХ не позволяют. При всём уважении к Realtec & Sigma не могут они противостоять даже 310 Atom. Свой же НТРС собрал на Atom 510 и исключительно в стойку для AV системы, для кино, музыки, IP-TV и как "качалка" с торентов. Кстати 510й со средними по тяжести играми тоже справляется. Для игр и другого всяко-разно есть в доме ПК помощнее и работает в сети с НТРС.
Соглашусь, что гораздо проще вынуть из коробки "коробку" чтоб крутила кино. Впрочем далеко не все могут собрать НТРС и настроить домашнюю сеть. Я наверное уже просто переболел плеерами.
 
 
Цитата
andrey sorokin пишет:
Я наверное уже просто переболел плеерами.
Это ключевая фраза!
 
 
Цитата
andrey sorokin пишет:
При всём уважении к Realtec & Sigma не могут они противостоять даже 310 Atom.

В чем? В обсчете программ - безусловно. А вот с позиции декодирования HD-видео Atom рядом не валялся с Sigma 864* (Realtek в этом плане послабее).

Цитата
andrey sorokin пишет:
Я наверное уже просто переболел плеерами.

Обычно переболевают компами, переходя на специализированные аппаратные решения. Я за свою жизнь собрал и настроил не один десяток компьютеров – от игровых десктопов до компактных машинок, сам долгое время использовал HTPC, поскольку плееры того времени были весьма убогими. Но в прошлом году расклад поменялся, и я пока ни разу не пожалел о переходе на аппаратный плеер. Наверное, потому что я не являюсь сторонником решений "всё в одном". В частности, для музыки и игр предпочитаю использовать соответствующие решения, а плеер – он только для кино. Кому такой подход не мил - пожалуйста. В конце концов, каждый пользуется тем, что ему больше нравится. Я просто хочу подчеркнуть, что именно с позиции кинотеатрального источника хороший аппаратный плеер априори удобнее и эффективнее, чем HTPC. И обычно дешевле :)
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Я вот тоже в свое время дважды переболел HTPC, и, в результате, остановился на мультимедийном плеере. Коробочки, при всех ограничениях, для людей, HTPC, все же, для компьютерных гиков. Впрочем, если ты относишься к этому сообществу - выбор HTPC вполне разумен - по гибкости никакой плеер не сравнится с компом. Но именно эта гибкость и выходит боком для обычных людей. Именно поэтому они выбирают мультимедийные плееры.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
А мое мнение,что вскоре медиа и просто плейеры вымрут как класс. Уже сейчас очень много техники оснащается сетевыми примочками,все это приведет к тому,что практически все устройства находящиеся в пределах сети cмогут общаться как друг с другом, так и с медиацентром, в роли которого может быть и NAS и комп и сервер.Если мне нужно смотреть кино,я просто включаю телик и напрямую по сети смотрю фильм, ни каких загрузок,ожиданий и т.д.Касательно звука,мне лично театральный звук нужен далеко не всегда,а если понадобится,то никто не мешает кинуть на рессивер оптику или коаксиал с соответствующих выходов тв,а если последний так же поддерживает сеть, то вообще нет проблем.Да конечно косяки пока есть(не все форматы поддерживаются например)но тем не менее имхо именно в этом направлении все движится.
Время-главная ценность!
 
 
Это останется красивой теорией, к сожалению. Любой комбайн - всегда менее гибкое устройство, и телевизор не исключение. Конфликт здесь в том, что сам телевизор как устройство отображения морально устаревает значительно медленнее, чем встроенный в него медиплеер. И вот, медиаплеер устарел (не тянет новые кодеки), а телевизор остается актуальным. Прикажете его менять? Маректологи, безусловно, возрадовались бы  :)
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Это останется красивой теорией, к сожалению. Это уже не теория,а самая,что ни есть практика.На счет устаревания,так все устаривает,технику уже никто не покупает на перспективу десятилетий,как раньше,4-5 лет и на свалку.Недостатков хватает у любой техники,ничего идеального не бывает.Касательно кодеков.Начнем с того,что даже те ,что поддерживаются, практически полностью покрывают мои потребности,а для редкой экзотики есть ноутбук.К тому же сомневаюсь,что в ближайшие лет эдак пять появится что то иное для просмотра фильмов нежели matroska или AVI.
Изменено: levap mik - 06-02-2011 23:51:50
Время-главная ценность!
 
 
Ваши покрывают - я Вас поздравляю. Но обобщать не стоит, право
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)