Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Объясните мне, глупому что такое ГРУППОВОЕ ВРЕМЯ..

 
 
"Групповое время задержки" ??? нормальным доступным языком, что-бы стал ясен физический смысл этого страшного явления.
Желательно применительно к сабу.
И не говорите, что это одно и то-же что и фазовый сдвиг на резонансной частоте.  
 
 
http://www.salonav.com/arch/2004.01/HTM/054-058.htm
 
 
 Там написано , что  это когда разные части спектра звуковогосигнала достигают ушей неодновременно.
НО ! часто видел графики Групового времени задержки для сабвуфера.
 Как от одного динамика разные частоты могут приходить до слушателя за разное время, скорость звука-то одинаковая !?
 
 
Неплохо осознавать через форму сигнала. Например, прямоугольного (хотя годится любой). Если в спектре сигнала есть несколько разных частот, то от их временного расположения зависит форма сигнала. Поворот фазы одной из составляющих сигнала приводит к изменению формы. На частотах ниже 300 гц форма сигнала может быть воспринята слуховым аппаратом.
Надо заметить, что и при отставании, и при опережении по фазе ГВЗ всегда только на отставание (хотя это и неочевидно , но легко проверяется.). Остро это заметно при атаке. Например, смазывается удар"бочки", если из-за высокой частоты среза  СНИЗУ и слишком крутого  среза слишком большой набег фазы, и соответственно, ГВЗ. Как это может быть? Легко. Низкая частота раздела с сабом и фильтр при этом высокого порядка. Много дифференциирующих (переходных) емкостей в тракте. Слишком высоко настроен ФИ. Хотя в ФИ и из-за резонансов обычно проблем хватает с затянутым смазанным басом.

Самое забавное во всем этом то, что раз отставши по низу, догнать время практически невозможно. Во всяком случае, в реалтайме чисто это не делается. Нет таких фазовращателей. Так что лучше не портить - это неисправимо. Немного помогает подъем НЧ, но это рубит тембровый баланс на корню, хотя и субьективно чуть спасает от отставшего низа. Поэтому в основном в аппаратуре низкого класса низ всегда "до упора".

Кстати, человек по этому параметру имеет генетическую память, потому, пока не будет точного воспроизведения формы на НЧ, будет казаться неестественно.
 
 

Цитата
Кстати, человек по этому параметру имеет генетическую память, потому, пока не будет точного воспроизведения формы на НЧ, будет казаться неестественно.
Можно ссылочку, очень заинтересовало.
 
 
 Sergey Igolkin.
То-есть ГВЗ-следствие частотного сдвига , обусловленного
спадом АЧХ акустической системы ниже её резонансной частоты ?
То-есть частоты ниже резонансной частоты будут воспроизводиться раньше частот выше резонансной частоты на угол фи , зависящий от наклона АЧХ ?
Опять не понятно - если частотная и фазовая характеристики вполне полно описывают характер поведения акустической системы в её рабочей полосе,
зачем вводить ещё и дублирующий параметр  ГВЗ ?
 
 
Сергей Чугунов.

> зачем вводить ещё и дублирующий параметр ГВЗ ?

Вот пример близких к идеальным расчетных АЧХ и ФЧХ и неидеального ГВЗ из LspCAD
(расчеты для псевдоидеальных ГД с конкретными L и R, с учетом их взаимного расположения в пространстве и с конкретными цифрами диаметра излучающей части каждого ГД). Можно заметить, что при монотонной фазе графики времени задержки НЧ и СЧ канала заметно смещены друг от друга

http://release.narod.ru/s90/summer_frequency_response.gif
http://release.narod.ru/s90/individual_phase_resonce.gif
http://release.narod.ru/s90/group_delay.gif

Добавлю, что свести одновременно даже всего лишь три перечисленных параметра непросто даже при расчетах в этой программе.

Как понимаю,
ФЧХ описывает процессы в относительных угловых величинах для каждой частоты (сложение/подавление сигналов полос, векторное),
ГВЗ - в абсолютных, для слушателя (фронт звуковой волны, комплексная постоянная времени задержки для цепочки на реактивных элементах при конкретной частоте на канал, скалярная величина).

То есть, полагаю, расхождение возникает из-за разницы между векторными и скалярными операциями над исходными.

Условно, можно прокрутить фазу на 360 и вернуться в 0, а в случае ГВЗ возникнет задержка.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)