Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 68 След.

Экспресс-оценка АС

 
 
По многочисленным просьбам форумчан упростить каким-то образом процесс оценки акустических систем по приводимым измерениям, я начал с одного из самых важных аспектов - с предоставления возможности достаточно ТОЧНОЙ оценки АЧХ, которую мог бы производить абсолютно ЛЮБОЙ человек, умеющий пользоваться Фотошопом. Для этого я приготовил ряд "оценочных полосок", разбитых на октавы, которые можно накладывать на графики осевых и боковых АЧХ, которые, в свою очередь, необходимо скачивать с моего сайта к себе, на локальный компьютер. Полоски проранжированы согласно привычной всем нам балльной системы оценки - эти цифры вы видите справа.

http://measurements.hi-fi.ru/site/ex-ev.html
 
 
ПЕРВЫЕ 4 полоски предназначены для оценки ОСЕВЫХ АЧХ, чьи графики имеют размеры 600 х 433 пиксела (скоро ВСЕ графики АЧХ будут переделаны в ЭТОМ масштабе). Каждая полоска простирается СТРОГО от 40Гц до 20кГц (на графиках необходимо накладывать строго СООТВЕТСТВУЮЩИМ образом и перемещать потом ТОЛЬКО по высоте), разбита на октавы и соответствует по высоте следующим полям допуска:

+/-2дБ ("5")
+/-2.5дБ ("4")
+/-2.9дБ ("3")
+/-3.5дБ ("2")

ЦЕНТРАЛЬНАЯ черная полоса является ЭТАЛОННОЙ и имеет ширину +/-1дБ.

[small]Отредактировано: 07-11-2005, 14:00[/small]
 
 
А еще проще?
 
 
ВТОРАЯ группа из 4 полосок предназначена для оценки БОКОВЫХ АЧХ, чьи графики имеют размеры 600 х 433 пиксела (скоро ВСЕ графики АЧХ будут переделаны в ЭТОМ масштабе). Каждая полоска простирается СТРОГО от 40Гц до 10кГц (на графиках необходимо накладывать строго СООТВЕТСТВУЮЩИМ образом и перемещать потом ТОЛЬКО по высоте), разбита на октавы и соответствует по высоте следующим полям допуска:

+/-2.5дБ ("5")
+/-2.9дБ ("4")
+/-3.5дБ ("3")
+/-4дБ ("2")

ЦЕНТРАЛЬНАЯ черная полоса является ЭТАЛОННОЙ и имеет ширину +/-1.4дБ.
 
 
При наложении в Фотошопе не забывайте переводить графики измерений АЧХ из Indexed Color в RGB Color, а режим наложения слоя выбирать Difference - вы увидите ВСЕ!
 
 
Акустика считается на 100% удовлетворяющей "уровню" (5, 4, 3 или 2), ЕСЛИ соответствующая полоска перекрывает АЧХ АС во ВСЕМ указанном диапазоне частот СТРОГО. ИСКЛЮЧЕНИЯ могут составлять лишь МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ "вытарчивания", крайне УЗКИЕ по ширине - в идеале не превышающие 1/8 ширины соответствующей октавной полосы (легко вычисляется в уме).
 
 
Акустика, которая НЕ удовлетворяет даже самой НИЖНЕЙ оценке ("2") подлежит ВЫБРАКОВКЕ.
 
 
>Raoul Sanchez
Рауль, извини, что влез.
На http://measurements.hi-fi.ru/index2.html нельзя ли как-то по дате еще сортировать измерения?
А то вижу, что появилось еще одно (382), а какой акустики - что-то не догоняю :(
 
 
Предлагаемая методика ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАГЛЯДНО демонстрирует "ХАРАКТЕР" АС, т.е. показывает "звуковой почерк".

Кстати сказать, если провести сравнение небезызвестных АС B&W DM602S3 и ProAC Studio 100, вокруг которых было сломано столько копий, становится ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО, почему эти АС являются "ягодами ОДНОГО поля", а также почему Бивни несколько (не сильно, но тем не менее) ЛУЧШЕ ПроАКов в ЦЕЛОМ.
 
 
Цитата
А то вижу, что появилось еще одно (382), а какой акустики - что-то не догоняю

Саб АудиоПро померили...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 68 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2025 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)