Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.

Сопротивление акустических систем ( 4ом, 6ом, 8ом ). Давайте наведем ясность!, помогите разобраться с сопротивлением акустики

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
2) второй аспект более интересен. Согласование в части получения оптимального коэффициента демпфирования (Дф=сопротивление нагрузки/выходное сопротивление УМ, обычно на частоте 1 кГц).  
И какой же он, оптимальный коэффициент демпфирования?
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Цитата
Semen пишет:
И последнее : есть акустика ( к примеру Dual 174 ) у которой написано4ом - 8ом. Как такое возможно?
Это нормально. Импеданс не бывает постоянным даже с одним широкополосным динамиком. Скорее всего в зоне перекрытия фильтров импеданс минимален - 4 ом, т.к. НЧ и к примеру СЧ динамики по 8 ом. В параллели в узком диапазоне частот и будет 4 ома. В остальном он в пределах 8 ом. Хотя в резонансных областях ..... без бутылки не объяснить.
Вот там где указывают всего одно значение импеданса: либо очень крутые системы (!), либо им пофиг.
 
 
Цитата
Александр PAP пишет:
Импеданс не бывает постоянным даже с одним широкополосным динамиком.
Это имеет место быть, и у широкополосника изменения минимальные,по отношению к другим.
Импеданс - комплексное сопротивление(вектор),которое имеет активную и реактивную составляющие.Если представить акустическую систему, как четырёхполюсник(электрический фильтр с подключенным излучателем), к входным клеммам которого подключен генератор сигналов,то в зависимости от частоты подаваемого сигнала и состава вашего фильтра+излучатель,сопротивление(импеданс) будет изменяться от минимума до номинала,что и приводится в ТТХ.
Изменение носит нелинейный характер и может быть в одной области частот ёмкостным,в другой - индуктивным.
Чем сложнее выполнен фильтр в вашей акустической системе,тем большее количество изменений имеем в импедансе - это не так страшно,если изменения укладываются в
оговоренные производителем пределы.
Пример:Если производитель указывает изменения в импедансе 4-8Ом,это означает,что в диапазоне воспроизводимых частот в независимости от мощности подводимого сигнала,оговоренного производителем(20-200W например),сопротивление будет не менее 4Ом,номинальное 8Ом.На некоторых частотах может быть значительно больше...
При выборе усилителя для определённой акустики надо ориентироваться на нижнюю границу величины импеданса.
Производители усилительной техники,обычно,указывают значение выходной мощности аппарата в зависимости от сопротивления нагрузки.
Если фирма изготовитель не указывает таких изменений,то усилитель рассчитан, только, на один номинал импеданса.
Возможно подключение акустики с мин. импедансом 6Ом к усилителю,рассчитанному на нагрузку 8Ом,но следует помнить,что положение регулятора громкости необходимо жёстко контролировать,в противном случае будет срабатывать защита,если она есть.
Если её нет,то можно вывести из строя аппарат.
P.S.Слушайте на здоровье,но не забывайте о "суслике",который сидит в каждом аппарате... ;)
Изменено: Владимир Леонов - 17-06-2013 10:20:52
 
 
Цитата
Semen пишет:
Привет всем!



который год пытаюсь вникнуть в эти тонкости, и ясного внятного ответа не получил пока еще.

А именно, что можно а чего не можно!



Итак, имеется усилитель, у которого написано что к нему можно подключать акустику только 8ом. Значит ли это, что акустику с сопротивлением 6ом, 4ом  подключать нельзя?

И наоборот : есть усилитель, на котором написано что можно 4ом, значит ли это что акустику 8ом или 6ом  нельзя?

Усилители, у которых написано , что можно от 4ом до 8ом - там все понятно.



Так же, в частности, если акустика 6ом, то...к 8-омному усилителю ее можно подключать?



И последнее : есть акустика ( к примеру Dual 174 ) у которой написано  4ом - 8ом. Как такое возможно?
Помоему вас ещё больше запутали.
Если мощность усилителя указана на 8 Ом, то это не говорит о сопротивлении акустики для него ровном счётом ничего, просто производитель измерил мощность на этом сопротивлении.
Указанное в характеристиках сопротивление акустики 4 - 8 Ом является более честным значением чем просто указанные 8 Ом или 6 Ом, сопротивление акустики на разной частоте изменяется и у большинства 8 Омных колонок оно опускается до 4  Ом.
 
 
Цитата
Сергеев Юрий Сергеев пишет:
Если мощность усилителя указана на 8 Ом, то это не говорит о сопротивлении акустики для него ровном счётом ничего, просто производитель измерил мощность на этом сопротивлении.  
Ага, как бы не так. Попробуйте к Эстонии УМ-010 с выходом рассчитанным на 8 ом, подключить акустику на 4 ома.Наверняка защита сработает.
Грампластинка-действенное средство эстетического воспитания
 
 
Цитата
Дмитрий Корешков пишет:
Цитата
Сергеев Юрий Сергеев пишет:

Если мощность усилителя указана на 8 Ом, то это не говорит о сопротивлении акустики для него ровном счётом ничего, просто производитель измерил мощность на этом сопротивлении.  
Ага, как бы не так. Попробуйте к Эстонии УМ-010 с выходом рассчитанным на 8 ом, подключить акустику на 4 ома.Наверняка защита сработает.

Поменяйте в Эстонии кондёры в защите, верните параметры и слушайте на здоровье. Это не только 010-й касается.
ЕдРо в ведро
 
 
Приведу свои соображения.
1. В силу реактивного характера сопротивление АС меняется во всем диапазоне рабочих частот. Приводимые измерения сопротивления в одной точке - 4-6-8 ом(на средней частоте), не дают представления о характере нагрузки. 8-омная система может иметь участки, где сопротивление падает до 4 ом и ниже и таким образом быть более сложной нагрузкой чем, так называемая, 4-омная. Никаких правил нет, зависит от конкретных типов динамических головок.
2. Усилитель не может быть рассчитан строго на 8- или 4-омную нагрузку. Разумеется меньшее сопротивление требует большего тока через выходной каскад и некоторые усилители могут просто не справляться с такой нагрузкой. Однако слепо следовать тому, что написано тоже не следует. Обыватель покупающий аппарат в магазине не обязан знать характеристику импеданса АС (если она вообще где-либо опубликована). Если бы это было не так, то ремонтные мастерские были бы завалены усилителями подключенными не к тем АС. На практике этого не происходит.
3. Усилитель может иметь элементы согласования с сопротивлением нагрузки (иногда переключаемые), влияющие на его стабильность. Нужно принимать их во внимание, но не как догму (см. пункт 1).
4. Связка усилитель-АС имеет свою характеристику в виде демпинг-фактора. Для конкретного усилителя, на большей нагрузке демпинг-фактор - больше. Насколько это хорошо - вопрос конкретного окружения. Заранее это предсказать, глядя на цифры 4-6-8 - нельзя.

В любом случае рассматриваемые параметры имеют место при обсуждении дешевых, массовых усилителей. Споры и сомнения конца не имеют, так как опереться на точные данные нельзя. Грамотно сделанный усилитель имеет достаточный запас по току, стабильность и эффективную защиту позволяющую работать с любыми АС.
Изменено: Avi Sync - 21-06-2013 08:57:50
 
 
Самый грамотный пост. Плюсанул бы, да нечем. Семен, вот вам исчерпывающий ответ.
Изменено: Сергей Маренков - 21-06-2013 20:04:22
Самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время.
 
 
Добрый день, пытался ответить на свой вопрос сам, но так и не смог.
Вот в чем суть.
Хочу подключить вторую пару колонок на 4 Ома к Pioneer A-209R http://www.pioneer.eu/eur/products/archive/A-209R/page.html , на данный момент использую колонки на 6 Ом, что подключены к спикеру В.
На усилителе написано, что при использовании обоих спикеров напряжение должно быть от 8 до 32 Ом. Но Написано, что на спикер. Вот чтот смущает, в этом случае на оба спикера будет напряжение 10 Ом, или же на один 4, а на другой 6?
Главный вопрос, могу ли я это сделать без опаски, что что-либо пожгу?
 
 
В Омах измеряется сопротивление, а не напряжение. При включении двух сопротивлений параллельно их общее сопротивление рассчитывается по формуле R=(R1*R2)/(R1+R2). Этот усилитель рассчитан на нагрузку сопротивлением не менее 4 Ома. Если вы к нему  одновременно подключите две пары акустики на 8 Ом, то общее сопротивление будет 4 Ома, поэтому на усилителе и написано, что при параллельном подключении акустики сопротивление каждой должно быть не менее  8 Ом. Если же  вы одновременно подключите одну пару колонок на 6 Ом, а вторую на 4 Ома, то общее сопротивление будет R=(6*4)/(6+4)=2,4 Ома. И это в лучшем случае, на некоторых частотах сопротивление будет падать еще ниже. Будет срабатывать защита усилителя, либо вообще спалите его. Две пары колонок можно подсоединить к этому усилителю, но ни в коем случае не включать одновременно обе пары, только попеременно, тогда сопротивление будет 6 и 4 Ома при включении соответствующей пары колонок.
Изменено: Роман Сендзюк - 17-08-2013 18:03:49
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)