Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

JBL L36 и L100 Century, взять не взять ?

 
 
С ресёрчем и technics 1210 звук будет действительно :)

А что рассказывать-то? Забивайте в Youtube и слушайте, там jbl дофига.
Или вы рассказам доверяете больше, чем записям?  :o  :o  :o
 
 
Вот ссылки по этим колонкам.

L100 CENTURY 1973
http://www.lansingheritage.org/html/jbl/specs/home-speakers/1973-l100.htm

L36 DECADE 1974
http://www.lansingheritage.org/html/jbl/specs/home-speakers/1974-decade.htm
http://www.lansingheritage.org/images/jbl/specs/home-speakers/1974-decade/page6.jpg

L100 были выпущены как "домашняя реинкарнация" студийных мониторов 4310. И, как гордо пишется в буклете - "L100 может донести до вас ВЕСЬ потенциал ваших записей". Примерно так...
L36 - это "наследница" L100. Типа, "выпущенные на волне неимоверного успеха L100, серия "Декэйд" является прямым продолжателем высочайших звуковых стандартов, заложенных в L100..." И т.д. в тех же превосходных эпитетах. Реклама-с.
По существу - L36 чуть меньше в размерах, чуть легче. Басовик - 10 дюймов (у L100 - 12"). Нет регулировок высокочастотника (у L100 они есть, как и у студийных мониторов 4310). Но, главное L36 - попроще во всех звуковых аспектах, чем L100.  
В характеристиках на L100 НЕТ ни частотки, ни чуйки. Но, на 4310 - есть. Итак - 45-15000 по -3дб... Чувствительность (из моего опыта) примерно 91дб.
В общем - ЛИЧНО МОИ впечатления о звуке обеих моделей:
очень напористый, широкий, порой резковатый и крикливый саунд без основательной поддержки внизу (вспомните 50Гц снизу). Настоящих красивых высоких тоже нет. Они малость замылены и сглажены. Не знаю, как с 550-м Лаксом или Аудио Ресёрчем - у меня они играли (пробовались) с десятком разных усилителей, в т.ч. и с ламповыми... Эффект крикливости и яркости оставался на месте.  :(
Всё тоже самое и у L36. Но, сам звук несколько проще и банальнее, чем у L100.
Может быть, что-то к ним и можно подобрать - я не знаю. Послушайте у своего знакомого.
Да это действительно, "винтажный" звук... Да, он не такой чёткий и назойливый, как у множества современных моделей акустики. Да, налёт синтетики в звуке L100 и L36 минимален. Можно сказать, что "синтетики" в их звуке нет вовсе... :wink:
Я, честно говоря, предпочитаю совсем другой винтаж. Например, Bang & Olufsen Beovox 3000 или BRAUN L 710.
По поводу 50 000 рублей. Ну, больше 800-1000 долларов за L100 (в зависимости от состояния и года выпуска) и 500-600 за L36 я бы не называл. Но... Может быть я сильно "отстал" от нынешних цен на мид-хай-фай. :confuse:
 
 
Мои впечатления о JBL L100:
Колонки драйвовые, но не крикливые. Бас отличный, не глубокий, но вкусной, панчевый. Наверное чуть мидбас приподнят. ВЧ и середина тоже отличные. 45-15000 в линейку более чем достаточно. Играют все, конечный результат зависит также от всего, вплоть до высоты стоек и их монументальности. Единственное к проводам не критичны. Короче колонки хорошие. Новодел JBL с титановыми ВЧ просто жесть (буквально) по сравнению с бумагой соток. Я когда свои покупал, их поставили на стулья и включили с каким-то г.вном. Если бы я не знал что покупаю, я бы развернулся и уехал - играли ужасно.
 
 
ПРиятный выбор, да.


Ещё, любые "старые добрые" Жабли АС культовые,  делались за морями. Цены на по сравнению с европейскими одноклассниками выше.

За НАСТОЯЩЮЮ цену Без прослушки можно брать только то, что можно вернуть.
Ну или  лотерея.
А вдруг они не в порядке?
Изменено: Дуалист ... - 30-10-2013 16:33:49
 
 
А, извиняюсь за нескромный вопрос, где это все находится, не в Москве, часом? А то можно было бы поделить с ТС тему пополам - ему L100, мне L36  :wink: . Я как раз примерно такие АС разыскиваю на тылы в домкино, под большие джабли на фронтах.
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Играют все, конечный результат зависит также от всего, вплоть до высоты стоек и их монументальности.

Спасибо что напомнили про стойки, которые скорее всего буду заказывать у одного супер-мастера. Какая высота по вашему мнению будет оптимальной ?
 
 
Цитата
Michael  пишет:


В общем -  ЛИЧНО МОИ  впечатления о звуке обеих моделей:

очень напористый, широкий, порой резковатый и крикливый саунд без основательной поддержки внизу (вспомните 50Гц снизу). Настоящих красивых высоких тоже нет. Они малость замылены и сглажены. Не знаю, как с 550-м Лаксом или Аудио Ресёрчем - у меня они играли (пробовались) с десятком разных усилителей, в т.ч. и с ламповыми... Эффект крикливости и яркости оставался на месте.    

Я сегодня убедился что вы совершенно не правы. Извините за резкость
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
А, извиняюсь за нескромный вопрос, где это все находится, не в Москве, часом?

Очень, очень далеко от Москвы и Российской Федерации. У меня была мысль поговорить с владельцем этих колонок на тему отправки в Москву, но при детальном осмотре и проверке решил не поднимать этот вопрос. На одном корпусе есть небольшой скол с угла, несколько малозаметных царапин и один гриль держится на соплях. Уверен вам такое не нужно
 
 
Сегодня там же нашел еще JBL L166 в совершено отличном состоянии. Владелец готов их поменять на винил или на тысячу американских денег. Взять ли их ? Пополнить ли кладовочку ?  :confuse:
 
 
JBL L166
сотояние прото замечательное. жаль не получилость нормально сфотографировать.

Господа JBLеводы, что думаете о этой модели ?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)