Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Ужас-ужас-ужас...
Уговорил, красноречивый, запишу Утесова в следующий раз. :)

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
запишу Утесова
И заменю на классику.

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Предлагаю танцы-манцы с плясками под музыку приостановить, объявить технический перерыв и заслушать докладчика от вымирающего племени натуралов по поводу рождения у него очередной пары трехголовых близняшек.

Опаздывающим на поезд опишу суть в двух словах :

Сделаны мною на базе (будете смеяться, но опять) норвежских динамических головок Seas, серии Prestige и Excel, в корпусах промышленного производства.

Корпуса : мебельная фанера толщиной в 21 мм сорта 1/3, передняя и задняя плиты толщиной в 32 мм, поверху натуральный шпон американского ореха, покрытие итальянскими полиуретановыми материалами "Сайерлак", две поперечные усилительные брэйсы, отдельный сч бокс на 6 литров , звукопоглотитель - синтетическое нетканое полотно толщиной в 2 см, латунные регулируемые ножки с шипами.

Акустическое оформление - фазоинвертор, частота настройки - 34 Гц.

Габариты - 100 х 38 х 33 см , вес каждой АС - 40 кг.

Динамики :

Вч - Seas T25CF001, Норвегия, тканевый купол sonotex, с низкой вязкостью ферромагнитная жидкость, применяемая только в серии Excel, диаметр купола 25 мм.

Сч - Seas CA18RLY (H1217), Норвегия, диаметр 18 см, пропитанный бумажный диффузор на натуральном каучуковом подвесе.

Нч - Seas CA26RFX (H1305), Норвегия, новые, диаметр 26 см, пропитанная бумага, натуральный каучук подвеса.

Параллельные фильтры 2 порядка, частоты раздела 450 Гц / 4700 Гц ,разведены 12.5 кв.мм медной моножилой, разводка динамиков проводом Qed Profile-79, в 2.5 мм диаметром (Англия) и советскими авиационными проводами БИН и БИФ, диаметры 0.75 и 1.5 мм. Выходные позолоченные терминалы под лопатку и бананы.

Сопротивление 8 Ом, минимум в 4.0 Ома, отдача 90.5 дБ/1 Вт/1 метр, подводимая мощность от 5 до 100 Вт, долговременная подводимая мощность 100 Вт, диапазон частот (- 3 дБ) 34 - 25000 Гц. Измеренная неравномерность по диапазону в пределах + - 1.7 дБ.

Вес одной АС - 40 килограмм.











Продолжение следует.....

WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Зачетные АС!
Мне о таких можно только мечтать.
А что фазик так высоко настроен? Болтанки низкочастотника ниже 34Гц не боитесь? )
Имхо, габариты АС вполне позволяют Гц на 25 настроить. Ну хотя бы 30.
Изменено: Иван555 - 27-10-2018 21:12:03
 
 
Молодец Анатолий ! Иван, я думаю что дядя Толя знает что делает, не первая и последняя собаки им съедены. А на замерах все наглядно будет видно, почему так а не эдак.
 
 
Да эт понятно, мне со специалистами не тягаться, просто интересно, почему так?
А болтанки на низком басе не избежать, если только как нибудь не резать сигнал.
Хотя может я чего не знаю, хз.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Зачетные АС!
Цитата
Гарий Давыдов написал:
Молодец Анатолий
Спасибо, синьоры, с меня печеньки. :)

Но тему надо раскрывать, поэтому продолжаю продолжение :
- в конце лета поступил входящий звонок из далекого города и вполне себе грамотный человек, владеющий кроме птичьего еще и другими языками, включая язык Белла и Герца, попросил за энную сумму спроектировать и построить 3х полосную АС, способную шириной диапазона уйти за горизонт, а размахом накрыть муравейник, этаже так в 8-10, короче - "Девятый вал", Иван Константиныча.

Чтобы не искать на свою опу приключений, включил неплохо освоенный Юнибокс-407 и заглянул на сайт давно известного, и на мой взгляд - самого авторитетного производителя динамических головок - Seas.

А дальше как обычно - подставляешь параметры в программу и уже вручную обрабатываешь более-менее подходящие под  запрос предложения. Под мои запросы лучше всего подошел норвежский басовик Seas CA26RFX - классика викингов, по моим данным, выпускается с 2007 года, достаточно легкий бумажный диффузор с ручной, антирезонансной, пропиткой, катушка в 50 мм диаметром, выдерживающая большие нагрузки, отдача в 90.5 дБ на метре, сопротивление в 8 Ом и натуральный каучук на краевом подвесе.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Ждем ответа и печеньки, а лучше торт и кофе, а лучше коньяк... тьфу ты ладно, продолжение банкета.
 
 
 И вот что конкретнее мне насчитал Юнибокс :
- басовику этому дальняя дорога и ФИ-корпус в 78 литров,
максимальная подводимая мощность, неискаженная, до 100 ватт,
максимальное давление на метре выше 110 дБ,
две достаточно коротких трубы и их настройка на 34 Гц,
короткий импульсный отклик и как изюминка на тортике - отдача по минус 3 дБ на 33 герца, т.е. такой басовик, до которого не каждый сабвуферный динамик доберется.









 
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Затем не такой уж и мучительный выбор к этому басовику приличного среднечастотника - тут прямо в руки просится этой же классической темы, и так же давно выпускаемый Seas CA18RLY.
И также в Юнибоксе расчет его акустического оформления, к нему подошел объем в 6 литров - может  пробасить достаточно убедительно, но без лишних эмоций, ровная отдача без сюрпризов, 8 Ом и 90 дБ с ватта мощности, такая же литая корзина и вентилируемая катушка.

Ну , а поскольку речь в начале шла о диапазоне за горизонтом, то и вч-динамик определился быстро - Seas T25CF001, он уже из более дорогой серии Excel, но за удовольствия надо платить, и есть за что :
тканевый купол со своей пропиткой, низкой вязкости ферромагнитная жидкость, 91 дБ, 6 Ом, ровная АЧХ до 25 кГц, по - 3 дБ, двойной магнит, задняя камера и передний, литого металла, фланец. Выпускается, и слава Б, тоже давно.

У Троелса картинку стибрил,  :)

 
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)