Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.

Большие напольники Musatoff AS-12, В формате 3.5 полосы с 12ткой на нч

 
 
Отличные характеристики баса! Лёгкое снижение АЧХ  с 70 до 120 Гц будет только во благо в типовых комнатах. Диапазон 30-20000 Гц +-2.5 дБ - отлично!

Пара моментов вызывает вопросы.

Почему на графике АЧХ (под углом 0) в посте № 56 есть пик на 3 к Гц и провал на 4.5 кГц, которого нет на графике из поста № 7? Явно дело не в разном сглаживании графиков.

И откуда берутся поразительно похожие друг на друга по форме "зубы" на 500, 700 и 900 Гц?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Я бы вообще снёс посты всех, кто не слушал эту акустику живьём.
А я бы вообще снёс посты всех, кто не стрелял из пушек при записи увертюры «1812-й год».
В частности, все посты этого процитированного автора.
 
 
Евтихий, вас прекрасно понятно и без второй половины поста  :) . Зачем?
 
 
Цитата
Raoul Sanchez  пишет:
Почему на графике АЧХ (под углом 0) в посте № 56 есть пик на 3 к Гц и провал на 4.5 кГц, которого нет на графике из поста № 7? Явно дело не в разном сглаживании графиков.
Вы хорошо заметили. Потому в посте 56 есть такое замечание
Цитата
Вот у меня есть такой график, снятый прямо и с шагом 15 градусов до 45. Правда, после его снятия я чуток подкорректировал СЧ зону.
Цитата
Raoul Sanchez  пишет:
И откуда берутся поразительно похожие друг на друга по форме "зубы" на 500, 700 и 900 Гц?
Зубы - это конечно громко сказано, однако эта неравномерность, вписывающаяся в +- 2 дБ, имеет происхождение смешанное: внутренние резонансы корпуса, собственные резонансы мидбаса, а на 900 Гц - это еще и взаимодействие с СЧ, ведь стык на 800.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
после его снятия я чуток подкорректировал СЧ зону

Очень удачная коррекция! Я-то сначала грешным делом заподозрил разную методику измерений...

Цитата
Костя Мусатов пишет:
внутренние резонансы корпуса, собственные резонансы мидбаса, а на 900 Гц - это еще и взаимодействие с СЧ, ведь стык на 800

То есть причин много. Одинаковая форма "зубов" и разница по частоте между ними - это случайность?
 
 
Цитата
Raoul Sanchez  пишет:
То есть причин много. Одинаковая форма "зубов" и разница по частоте между ними - это случайность?
Скорее всего - ДА. Я снимал АЧХ до введения труб и синтепона. В Экселе строил таблицу резнансов внутреннего объема и смотрел, кто из реальных горбов и провалов связан с внутренними резонасами. По этой таблице были сделаны резонансные подавители, а оставшееся уже демпфировал синтепоном.
Была замечена интересная деталь. Косо расположенные перегородки в корпусе эффективно удлиняют вертикальный ход и вертикальный резонанс оказался несколько ниже, чем внутреннее расстояние между полом и верхней крышкой.
 
 
Появилось первое видео с описанием архитектуры АС
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Вот у меня есть такой график, снятый прямо и с шагом 15 градусов до 45.
Судя по этому графику, СЧ слегонца "прижаты", что не похоже на тебя.
Пищаль Малиновского смотрится феерично при любом "градусе". ;)  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Судя по этому графику, СЧ слегонца "прижаты", что не похоже на тебя.
Там комментарий есть, что СЧ область была подправлена после снятия внеосевых.  
AS-12#1.png (18.57 КБ)
 
 
Комментарий комментарием, а график графиком.;) Смотрю на новый и думаю, чего такого волшебного ты находишь в "мягких" среднечастотниках? Все динамики прорисовываются по струночке, и только Морель частоколом. В чём "соль"?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)