Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 73 След.

Альтернатива JBL 4367, Ищу что-то компактнее, дешевле, но с сопоставимым качеством

 
 
Так вот пока ты на тренировке, я тебе отвечу сам.
Режут там, докуда где сохраняются приемлемые характеристики КНИ, т.е. гармонических искажений.
А та часть где начинаются всплески искажений и нарушение линейности АЧХ - режется.
Вот и все пироги с котятами.
 
 
Так же, Володя, и в Эверест ДД67000 - басовик 1500AL режут на 850 Гц (поставил линию и подписал), а после этого мы видим всплеск гармонических искажений.

А то, что ты считаешь, вопреки реальному графику - это твоё ошибочное понимание неправильно прочитаного тобой графика.  
 
 
Цитата
Константин написал:
Линейность АЧХ сохраняется вплоть до 1500 Гц, но почему же его опять режут ниже? Что за дела?
Попробуйте отрисовать хотя бы грубо карандашом АЧХ после фильтра 2-го порядка - сразу всё встанет на свои места.

P.S. Про "самый лучший басовик, у которого самая низкая резонансная частота": без учёта добротности и предполагаемого АО - это... скажем так: весьма наивные представления о мире.
 
 
Цитата
Константин написал:
Так же, Володя, и в Эверест ДД67000 - басовик 1500AL режут на 850 Гц
Это компромиссный дизайн.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Это компромиссный дизайн.

Про компромисс:
разговор лишь о частоте раздела. Компромиссом будет являться любое из решений.
Мне думается, что наиболее правильным будет использовать биампинг и цифрокросс для Эверестов.

Почему режут ниже - я высказался. Разве не так, Вадим?

Про наивное видение мира:
да, грубо - чем ниже частота резонанса, тем басовитее басовик. :)
Конечно, все остальные параметры имеют значение - это никто не отменял.
Так что я не вижу никаких изъянов в моём утверждении.

Если поправите, то я только благодарен буду.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
без учёта добротности и предполагаемого АО

К тому же, Вадим, прошу отметить важную деталь - речь шла про частоту резонанса фри-эйр.
И никакой АО и добротность в этом случае не учитываются, так как на диффузор (подвижную систему) не оказывается никакого сопротивления.
Также я указал, что частота будет выше в корпусе и ещё выше в ЗЯ.
Потому как там внутренний объем будет оказывать сопротивление движению диффузора.

Спасибо!  
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
без учёта добротности и предполагаемого АО

Вот что в #457 я написал про 16Гц, как частоту резонанса фри эйр:

Цитата
Константин написал:
Если измерить резонансную частоту фри-эйр... на диффузор не оказывается давления и не препятствует работе подвижной системы.
Это по сути идеальные условия работы, и чем ниже частота резонанса фри-эйр - тем лучше НЧ.

В корпусе ФИ резонансная частота будет выше, а если поместить голову в закрытый ящик - ЗЯ, то ещё значительно выше, потому что объём корпуса будет препятствовать движению диффузора

Мммм, и что тут не так?  
 
 
Цитата
Константин написал:
А то, что ты считаешь, вопреки реальному графику - это твоё ошибочное понимание неправильно прочитаного тобой графика.  
Х-хм...
Допустим..., хотя нет, не могу такое допустить. Попробуй провести все те же линии, как на этом графике (который ты ошибочно трактуешь):


- вот на этом графике:


Тут шкала немного другая:
20-25-30-35 и т.д.;
100-150-200-250;
- и в том же духе.
Оба эти графика АЧХ одного и того же 1500AL. Причём,...Ахтунг!...сделаны они инженерами ЖБЛ. Вот источник: http://www.audioheritage.org/html/projectmay/data/factory-measure.htm
Надеюсь, ты сильно удивишься. Только не торопись. Будь внимателен. Попробуй мысленно наложить один на другой.

Добьём этот вопрос, потом потрём о других. А то ты накидал в кучу разного. Давай по порядку поступления. Мы же никуда не опаздываем? Да? ;)  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Только не торопись. Будь внимателен. Попробуй мысленно наложить один на другой.
Добьём этот вопрос, потом потрём о других.

Хорошо, Володя.
Торопиться не буду - послушаю немного музыку, а потом зыркну...  
 
 
Цитата
Константин написал:
послушаю немного музыку
И "чёрных братьев" не забудь, дай послушать. :)  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 73 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)