Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11

AKAI GX-C 750D

 
 
Ввадиму:

А я ширинку и не думал расстегивать. Это просто некоторые любители фламенко хотят с меня штаны спустить... Кстати, и не думал оскорБЛЯТЬ владельцев Накамичей, ибо сам парочку этих зверушек маю... Просто все надо реально оценивать - не "с сапогом на голове и мылом во рту" (как говаривал чудак Бабкин :-) ).

Теперь продолжим... На счет верхней границы восприятия. Я, например, себя постоянно тестирую - одно (правое) ухо - 18КГц, левое - 16 КГц. Вообще же после 30-35 лет у человека (особенно мужика) увеличивается (и накапливается) количество ушных выделений. Вследствие чего - второй вопрос. Но это ведет к образованию пробок. Поэтому рекомендуется раз в год ходить к лору и элементарно просить его промыть. У большинства из нас из ушей вылетят пробки! Карен Арзуманов, который АС делает, как раз просек что у него такая фигня и советовал мне обязательно следить за этим. Кстати, дня за 2 до процедуры, чтобы она легче проходила (в уши просто струей воды херачат...) рекомендую капать камфорное масло на ночь. Ничего общего с отцом Гамлета с вами не случится. Я же лично просто слежу за своими ушами как за элементом звукового тракта.
Так вот, вполне возможно что у того родственника, у которого 1 КГц, просто пробки. Например у моего хорошего друга, музыкального критика, филофониста со стажем, специалиста по Баху и старинной музыке, слушающего музыку каждый день по 4-6 часов, в 55 лет аудиограмма 20-20000 - в НИИ аудиологии охренели когда померяли! (И распечатки есть - это я для Рауля...)  И при этом сидя в наушниках когда меряли, он еще слышал как в конце корридора кто-то спустил воду в сортире...
Но дажен несмотря на ограниченную верхнюю (и нижнюю) границы, человеческий мозг способен "экстраполировать" и достраивать недостающее на основе врожденных механизмов и опыта. Подчеркиваю - ОПЫТА! А опыт - сын ошибок трудных...

 
 
 >>А я ширинку и не думал расстегивать. Это просто некоторые любители фламенко хотят с меня штаны спустить... Кстати, и не думал оскорБЛЯТЬ владельцев Накамичей, ибо сам парочку этих зверушек маю... Просто все надо реально оценивать - не "с сапогом на голове и мылом во рту" (как говаривал чудак Бабкин :-) ).

-))).

>>Я, например, себя постоянно тестирую - одно (правое) ухо - 18КГц, левое - 16 КГц.

Олег, в какое время суток? В какое время года? Гемодинамические показатели перед тестом и после такового? Изменения тех же показателей в процессе (в динамике, если выражаться "правильно")? Ты хорошо отдохнул накануне теста? Общее психофизическое состояние перед тестом? ФАЗА ЛУНЫ учитывается тестирующими (во где "сушеные лягушки" работают в полный рост - ГЫ-ГЫ-ГЫ)? У тебя как со зрением?
Можно ещё с сотню подобных вопросов накидать.

>> увеличивается (и накапливается) количество ушных выделений. Вследствие чего - второй вопрос. Но это ведет к образованию пробок.

Олег, это не возрастная проблема (точнее - не только возрастная): серные пробки есть и у детей 5-6 лет - причина в другом, если надо могу объяснить. Вообще, эта секреторная функция, в основном, имеет антибактериальную "направленность" - полностью (и особенно часто) чистить уши нельзя. Постоянное "зачистка" слухового прохода приводит к тому, что определенные зоны коры ("отвечающие" за это) "включают механизм" компенсации с ещё большей периодикой, чем "зачистки" =). Особая степень чистоплотности, в данном случае, приводит к противоположенному эффекту.

>>в уши просто струей воды херачат...)

Ага, я одному как-то "захерачил"...-). Это очень "конская" и варварская процедура времён царя гороха. Есть методы не менее радикальные, но более длительные, а главное - абсолютно безболезненные. Консультаций не даю, обращайстесь к участковому врачу по месту жительства-). У меня другая специализация. -).

>>Так вот, вполне возможно, что у того родственника, у которого 1 КГц, просто пробки.

Не факт, Олег, что это именно так. Анамнез (особенно профессия) может дать более точное определение. Если человек работал на производстве где "общий шумовой фон" > 85 - 90 дБ (а бывает и больше) адаптационной способности слуховых косточек уже будет недостаточно - "центральный процессор" даст команду на "временное" уменьшение чувствительности слуховых нервов. И если мозгу придется, повторят подобную команду несколько раз и часто, то потеря чувствительности войдёт в "величину постоянную" (типа - А??? ЧЁ???) и, к сожалению, навсегда. "Навсегда", в принципе, можно оспорить (возьму на себя такую смелость-), потому как имею реальные примеры восстановления "параметров" слуха. Все это, естественно, работает не на каждом пациенте: возраст, анамнез и пр..

>>Но даже, несмотря на ограниченную верхнюю (и нижнюю) границы, человеческий мозг способен "экстраполировать" и достраивать недостающее на основе врожденных механизмов и опыта. Подчеркиваю - ОПЫТА!

Да, имея опыт прослушивания, особенно классической музыки (больших оркестровых составов) в течение длительного срока, без "насилия" над слуховым трактом, позволяет сохранять (с учётом индивидуальных особенностей) чувствительность на достаточно высоком уровне, который не требует сравнения с "банком данных процессора" и "восстановления" того, чего нет (отсутствует ФАКТИЧЕСКАЯ регистрация) на самом деле.
На этот счёт есть много теорий.

>>Кроме того, вызывают сомнения существующие методы этой самой аудиограммы получения. Т.е. в медицинских целях, оно видимо, работает (врачам виднее), а вот тупая, "впрямую" трактовка полученных результатов с точки зрения психоакустики вызывает сомнения.

Андрей, "медицинские цели" - это мы с вами -). Методики существуют те, которые "существуют" и они "работают" в тех рамках и на том уровне, который ВОЗМОЖЕН и ДОСТАТОЧЕН -). Вы или "регистрируете" тон (в данный момент времени, в данное время суток…) или "не регистрируете", всё остальное – сушеные лягушки в ночь перед Рождеством на молодую луну -))). Не вы, не я ничего нового в это внести не можем. Объективных метод море, другое дело, что некоторые из них достаточно сложны и требуют очень высокой квалификации (ДЕНЕГ!!!) для достижения наиболее ТОЧНЫХ результатов. Некоторые из наиболее сложных методик, которые дадут результат близкий к 100%, могут реально работать только на мышах или крысах. Никто из нормальных людей не согласится на то, чтобы его "замеряли" с 7-8 лет до 50-60 и каждый день, и не по разу -). Но только в этом случае можно говорит о чем -то ОБЬЕКТИВНОМ и то, на отдельно взятом человеке. Вы же не будете этим "кроликом", я тоже не желаю -).

>>Опять же возрастные изменения сильно зависят от индивидуальной костной проводимости

Не, всё с точностью до "наоборот" -). Косточки находятся в прямой зависимости от возраста (не только возраста).
Там кроме косточек хватает головной боли физиологам - одних только окончаний слухового нерва около 24000 в "тракте" и, постоянно "торчащая" перед мысленным взором глобальная теория г-на Г. Бекеши о вихревых парах в улитке, которая и имеет непосредственное отношение к "высоким тонам".
Эти вещи носят "чисто медицинский характер", но пока конкретно не будет решена проблема этого "характера", "тупая трактовка", с точки зрения психоакустики, так и останется "тупой" -). Законы, по которым создаются АС и как они работают в данном конкретном помещении - одни, как воспринимает эту работу человек - другие.

>>А 20 кГц на синусоидальном сигнале не слышит подавляющее большинство жителей больших городов.

Это известно давно.

>> Но это вовсе не означает, что на музыкальном сигнале эти же люди не услышат ограничения полосы пропускания, скажем на 18 кГц.

Это тоже явно. Только косточки к этому не имеют отношения, а к "синусу" имеют. Чистый тон нельзя "восполнить": слышим ("регистрируем") или не слышим - всё. Вот, к примеру, у некоторых музыкальных инструментов максимальная акустическая энергия (не ручаюсь за точность трактовки) излучается не на основной частоте, а в виде гармоник (основной тон очень слабенький). Даже если основной гармонический тон "выкинуть", то ухо всё равно его "воскресит" и "услышит".  Это явно Субъективный процесс, ничего общего с Объективными "замерами" не имеющий. Как можно услышать то, чего просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ "ФИЗИЧЕСКИ"?.
Это есть чистой воды ИЛЛЮЗИЯ, но, блин, она ведь работает! Эта способность носит название "Комбинационной".
Вот это один из тех моментов, который ОНИ "СЛЫШАТ" -))).
Полноценного воспроизведения и четкой регистрации она не заменит. Как 320 kbs не может заменить 16/44, который чуть менее убогий (Андрей, держите себя в руках -))).

Ничего, что я не наплёл о "ретикулярных структурах ствола мозга" или о "кохлеарном нерве, который является ветвью 8-й пары черепно-мозговых нервов и проходит в продолговатый мозг, заканчиваясь на клетках кохлеарных ядер (эт нейроны второго порядка)?-))).
 
 
Я вааще-то сам еще "калибруюсь" с помощью "относительно-статистического метода" (как я его прозвал):  друзей приглашаю послухать, жену привлекаю... и потом анализирую их мнения. Так вот, жена у меня сейчас редко слушает аппаратурку, но в консерву и т.п. ходит раза 2 в неделю бывает. Сравнивал я звучание 3 дек, составил свое мнение, а потом жену попросил послушать. Один и тот же фрагмент хорошо знакомой ей записи - буквально 1 мин. Результат: абсолютное совпадение мнений + в некоторых случаях она мне дала более точные определения характера звука.  

Метод хождения на концерты это "абсолютная" калибровка. Ну во-первых слух тренируешь. Я предпочитаю все же концерты классической музыки. Люблю очень да и подзвучки нету. Также я практикую запись (на кассету!) концртов и потом отслухивание дома. Очинно полезно и результативно со всех сторон! Вот 5-го числа сходил в ЦДХ на "цыганщину" - Лойко. Классный концерт!!! Рекомендую - 28 числа в ЦДАрх они ещё будут лабать. Ну и записал я конечно...  (и заодно внимательно сравнил звучание FeCr с CrО2 с учетом всех "поправок").
 
 
 
Ну опять... В общем про якобы "звон" стеклянных бошек. НЕТУ ТОГО ЗВОНА! Мой дружок глубоко влез в деку, провел реинжиниринг (без схемы) и результат таков: АКАИ применяли нестандартные времена коррекции для чисто коммерческих цифирь по шумам. Что и обуслваливало жесткость ВЧ и звон. Так что пресловутый "звон" ушел-с!

К тому же на фирме был немного неудачно выбран номинал нагрузочного резистора на УВ (маловат трохи...) вследствие чего в АЧХ в области верхней середины и начала ВЧ (2-5 КГц) имела горб 1-1,5 Дб, что приводило к несколько жестковатому и выдвинутому звучанию.  

Когда все было приведено другом в норму (Вот же дотошный мужик! А весь больной. Тряхнул стариной... Вот такой мой учитель - я горжусь им.), 750-й вполне стал  сопоставим (с точки зрения общего качества, а не вкуса) по звуку с Наками 480-й и даже в чем-то с CR-7. Теперь осталась мелочь - согласовать работу Долбей на всех аппаратах. Ну и на Акае выровнять Долбя по каналам ещё...

Мораль: мужики, не гоните баллоны на звук акаевских стеклянных бошек. :о)
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)