Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Про накамичи вопрос

 
 
В качестве эталона звка в форуме периодически приводятся деки фирмы накамичи, но почему-то их совершенно невозможно найти в интеренете(ни цен, ни места продажи) я имею в виду не б/у.
Подскажите где можно по ним что-л. посмотреть?
 
 
Дело в том, что не б/у деки НАКАМИЧИ не идут в сравнение с известными и заслуженными б/у, поэтому эталонными их и не считают. Данные технические  Вы сможете найти на сайте производителя (nakamichi.com), в Москве ими занималась Русская игра, на Горбушке месяца 2 назад я видел 2 ДР-а цвета шампань. Но это как бы и не НАКАМИЧИ (для тех, кто знает предмет)
 
 
а среди не б/у какая фирма считается эталоном?
 
 
Простите, эталоном в каком классе аппаратуры и в каком ценовом диапазоне?
Если здесь форум кассетных дек - будем думать и рассуждать о кассетниках...

Дело в том, что НЕ Б/У деки сегодня даже близко не приближаются к уровню тех инженерных решений и качества исполнения ВСЕХ элементов аппарата, который достигался в топ-моделях 70-80 х - современная борьба с издержками производства привела к появлению кассетной техники ТАКОГО уровня качества (как аппарата, так и воспроизведения), что служат эти .... изделия очень недолго и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не выдерживают сравнения по звуку с СД, МД и МР.

Отвечая на Ваш вопрос коротко - СЕГОДНЯ в данном классе БЫТОВОЙ аппаратуры ЭТАЛОНА в лице фирмы-производителя НЕТ...
 
 
Вы имеете в виду, что на современные деки не стоит даже тратить деньги? Ну не регресс же идет вокруг, должа ведь техника развиваться! Или может сказывается консерватизм аудиофилов (как например с винилом). По-моему как бы не ухудшал ширпотреб качество, техническая революция преносит больше полезных моментов!
И всетаки какую деку пусть б/у до 300$ можно приобрести, чтобы не кричать потом разочаровано, что можно было и получше взять! А главное, есть магазины (т.е. серьезные, с большим выбором), где продают б/у?
И последний вопрос, почему винил до сих пор делают качественно, а деки нет, может в этом тайный смысл?
 
 
SVS SVS, Вы пишете: "Дело в том, что НЕ Б/У деки сегодня даже близко не приближаются к уровню тех инженерных решений и качества исполнения ВСЕХ элементов аппарата, который достигался в топ-моделях 70-80 х - современная борьба с издержками производства привела к появлению кассетной техники ТАКОГО уровня качества (как аппарата, так и воспроизведения), что служат эти .... изделия очень недолго и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не выдерживают сравнения по звуку с СД, МД и МР".
Что, в самом деле, современные килобаксовые топ-модели Тиков и Наков существенно уступают своим предкам двадцатилетней давности? Есть большие сомнения по этому поводу, хотя я и не утверждаю обратного... самому бы хотелось узнать это...
Категорически не согласен с вами в том, что современные бюджетные деки "не выдерживают сравнения по звуку с CD, MD MP"... На мой взгляд, среднестатистическая новодельная дека бюджетного класса не уступает по качеству звучания среднестатистической бюджетной деке двадцатилетней давности. Служат эти изделия в самом деле, сравнительно недолго, но тенденции сейчас таковы, что производители и не рассчитывают на эксплуатацию этих аппаратов десятилетиями. Не нужно это современному потребителю, не хотят они платить за это... Подразумевается, что морально устаревающие деки и не должны иметь такой ресурс использования. Для пробитых аудиофилов - любителей магнитной записи и делают топовые модели, вот они то по идее и должны быть супер надежными и долговечными.  
 
 

Господа, не все сразу и давайте по порядку, пока не пришел Рауль Санчез (и тут ТАКОЕ началось...) :))

2 Антон Воронцов (№5)

"Вы имеете в виду, что на современные деки не стоит даже тратить деньги? Ну не регресс же идет вокруг, должа ведь техника развиваться! Или может сказывается консерватизм аудиофилов (как например с винилом). По-моему как бы не ухудшал ширпотреб качество, техническая революция преносит больше полезных моментов! "...
 --  Да, именно это я имею в виду... Регресса нет :), есть прогресс в виде снижения издержек производства и т.д.
  -- Техническая революция происходит в основном в "цифровом мире" - компьютеры, связь, СМИ. Что они могут добавить аналоговой аппаратуре? В топ-моделях 70-80 х применялись "бортовые" компьютеры в том объеме задач, которые требовались - тон-генераторы, программаторы управления, логика.  Новые технологии - что они могут добавить?

"И всетаки какую деку пусть б/у до 300$ можно приобрести, чтобы не кричать потом разочаровано, что можно было и получше взять! А главное, есть магазины (т.е. серьезные, с большим выбором), где продают б/у? "

 -- Почитайте архив форума. Почерпнете массу полезного...

2 Дмитрий Леонов

"Что, в самом деле, современные килобаксовые топ-модели Тиков и Наков существенно уступают своим предкам двадцатилетней давности? Есть большие сомнения по этому поводу, хотя я и не утверждаю обратного... самому бы хотелось узнать это... "

 -- Простите, о каких СОВРЕМЕННЫХ килобаксовых топ-моделях Тиков и Наков идет речь?


"На мой взгляд, среднестатистическая новодельная дека бюджетного класса не уступает по качеству звучания среднестатистической бюджетной деке двадцатилетней давности... "

Ширпотреб 70-х ничем не отличается от ширпотреба 90-х. Посмотрите цены бюджетных моделей 70-х на Ебэе (10-25 у.е.). Столько же будет на вторичном рынке стоить дека, купленная Вами вчера. Изначально разговор шел о достойных аппаратах "того" времени..

"но тенденции сейчас таковы, что производители и не рассчитывают на эксплуатацию этих аппаратов десятилетиями. Не нужно это современному потребителю, не хотят они платить за это.."

 -- Согласен на 200%...


"Для пробитых аудиофилов - любителей магнитной записи и делают топовые модели, вот они то по идее и должны быть супер надежными и долговечными..."

На это определение претендуют Тандберг 3014 и Тик 8030, но супернадежными и долговечными, на мой взгляд, они не являются....

И вообще, тема длинная до бесконечности и обсуждалась здесь не раз.... Динозаврами форума... Почитайте... Со многими высказываниями динозавров я соглашаюсь, имея в распоряжении ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достойные аппараты.

 
 
Ну вот, например, современный Nakamichi DR-10 - стоит под килобакс; еще 3 года назад я видел в каталоге модели Накамичей стоимостью более килобакса...
Так чем же уступают своим предкам указанный Нак и вышеупомянутый Тик и Тандберг?
 
 

2 Дмитрий Леонов

Ну во-первых ПОД КИЛОБАКС и КИЛОБОАКСОВЫЕ (слова Ваши) вещи немного разные....  :)   ДР-10 стоит ~ 790.

Кроме того 1000 у.е. в 70-х - не есть 1000 у.е 21 века - инфляция , знаете...

Теперь по делу.... ЧЕМ уступают свои предкам нынешние аппараты?

ВСЕМ. Прежде всего тем, что при разработке топ-моделей преследовалась цель в чем-то превзойти конкурентов.Предложить что-то свое и не просто для строки в брошюре, а для РЕАЛЬНОГО повышения качества звучания. Дальше других продвинулись в этом направлении инженеры НАКАМИЧИ.
Что впечатляет - так это гениально простой подход к решению какой-то проблемы (по известному принципу - все гениальное - просто...)

Шумит лента? - Внедрим Долби (Нак 1000, 700)
Не совпадают дорожки на ленте при воспроизведении чужой кассеты? - Сделаем перемещение ГВ и поиск оптимума воспроизведения (Дракон).
Не совпадают при записи? - сделаем ZX-9.
"Разбалтывается" реверсивная голока при перевороте? - Перевернем кассету (Серия RX).
У материала головок недостатки? - сделаем кристаллой.
Детонация высокая в пике ? - Размываем пики детонаций.
Фетровая подушка кассеты трет голову и "мешает"? - Сделаем ОТЖИМ ЛЕНТОПРИЖИМА... И т.д.
И самое интересное - что все это работало... В серийных (а не опытных) машинах

Отдельные попытки конкурентов сделать что-то похожее имели место быть, но до уровня серийной реализации в Наках они не дотянули.

Поверьте, выше я перечислил лишь видимые признаки (наружные). А сколько внутри....

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос. Для полноты ответа добавлю, что СЕГОДНЯ этой экзотики НЕТ.
 
 
Позволю себе резюмировать вышесказанное следующим образом: в настоящее время производство кассетных дек постепенно загибается - дорогие высококачественные аппараты имеют слишком малый спрос на рынке, через несколько лет похоже на рынке будут представлены только самые младшие модели, но и их производство будет сворачиваться. Магнитная запись умирает... Да здравствует магнитная запись!
SVS SVS, не согласен все же с тем, что по качеству звуковоспроизведения современные деки "не выдерживают сравнения с СД, МД и МР..." А по мне, так мини диски и прости Господи, Mпеги отдыхают рядом с кассетными деками, пусть даже и с недорогими новодельными...  
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)