Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Пропадают высокие частоты на JVC TD-V661

 
 
Вот неудача - добыл этот прекрасный трёх-головый однокассетник, и всё вроде бы работает прекрасно, но иногда пропадают высокие частоты при воспроизведении. "Волнистыи", так сказать, звук получается. Что-то типа когда Dolby S включено на не-Dolby S кассете. Только вот не весь звук меняет амплитуду, а только высокие то пропадают, то появляются каждую секунду-две.

Может, кто чего подскажет? Очень хочу ету машину в ход пустить, но пока мой TD-R462 её обставляет по качеству воспроизведения.

Спасибо.
 
 
Потри №1 шкуркой и протом почисти изопропиловым спиртом прижимные ролики. Пассик на маховиках тонвалов скорее всего растянулся или засрался тоже. Его и его шкивы (маховики) надо почистить тоже как минимум - сначала аккуратно бензином для зажигалок а потом изопропилом. Если не поможет - выверни его наизнанку. Если опять не поможет - заменить. Если и тогда не поможет - тогда надо смотреть в "прозектроской"....  
 
 
Причина простая - коробление ленты, периодически лента
неплотно прилегает к головке воспроизведения.
Сначала надо кассетку другую попробовать - заведомо новую.
А если лента елозит вверх-вниз по головке, то тут ролики, конечно. Если аппарат был долгое время в работе у полного лоха, который не знает, что ролики надо чистить, то слои магнитного слоя на ролике иногда достигают чуть ли не полмиллиметра или больше.
Со шкуркой осторожнее - Вы бы, г-н Кондом, хоть объяснили, какую шкурку брать, потом еще в механизм
абразива насыплется, то-то он Вас благодарить будет разными словами.
 
 
Спасибо большое, Don и Владимир, за подробные рекомендации.

Кассета хорошая, так как я сравнивал воспроизведение одной и той же кассеты, высоко-качественно записанной на другой деке специально для тестирования. TD-R462 справляется с воспроизведением лучше чем TD-V661. Пробовал я и другие кассеты. Та же ситуация - верхи то есть, то нет.

Насчет пассиков. Крышка кассетоприемника гласит: Direct Drive Motor. Имеются ли тогда пассики? Я не специалист, просто представляю аналогию с direct drive turntable. Я, чесно говоря, в молодости разбирал переносные советские кассетники (типа Весны) и свой Маяк-бобинник. А серьёзную деку типа JVC не разбирал ещё.
 
 
А) Шкурка есть самая мелкая №0 (нулевка). Она почти как бумага уже. А вот сразу за ней крупнее - №1.
б) Абразив не ссыпится! Берешь кусочек шкурки размером 5х5 мм, сгинаешь его для жесткости один раз, зажимаешь "обратным" пинцетом, включаешь на плэй БЕЗ кассеты и вперед драить резинку. Главное по тонвалам не помацать шкуркой.
в) Директ-драйв это на второй (парвый тянущий) тонвал, а на подающий левый все по страринке - с маховика привода правого тонвала идет пассик на маховик левого... Вот если пассик "гуляет", то стабильность подающего тонвала хромает и контакт рабочей поверхности пленки с зазором ухудшается. Проверить можно так:
- снять декоративную крышку кассетоприменика с рамки
- запустить плей с кассетой на котрой явно наблюдается сия описанная трабла
- каким-нибудь более-менее тонким предметом (пинцетом или ответкой) слегка притормаживать за зубчики подающую (левую) бобышку кассеты. (Можно и пальцем если конструкция узла позволяет...) Если трабла уходит - значится уже теплее. Затем аккуратно тожимаем отверткой или пинцетом левый ролик от тонвала и опять слушаем. Если трабла уходит - цэ воно! Если наблюдаются иные артефакты звучания (эту операцию рекомендую проводить также обязательно в самом конце кассеты), типа верещания и т.п. - проблемы с левым фрикционом.
Но проблемы левым фрикционом в принципе могут быть и по любому - здраво размышляя. Поэтому трудно конечно на дистанции лечить... В общем попробуй для начала сделать так как я сказал, а потом если что - доложишь. :о)
 
 
А), Б) и часть В) - Понятно!

Последний совет не совсем ясен. Если я буду "притормаживать за зубчики подающую бобышку кассеты" и отожму "отверткой или пинцетом левый ролик от тонвала", то как случится, что "трабла уходит"? "Трабла"-то в падении верхов.

Если я приторможу ленту и отожму подающий ролик, то верхи пропадут вообще. Я просто не совсем понимаю что мы пытаемся сделать. Если мы пытаемся доказать, что верхи пропадают из-за плохой подачи ленты, то такая акция ухудшит проблему. Не понимаю... :-)  
 
 
Ваше недоумение понятно, но вопрос внутрифорумной этики...
Если Вам видна протяжка во время работы, то посмотрите, не двигается ли лента вверх-вниз поперек головки. Слушать лучше в наушниках, а пропадание высоких должно быть слышно синхронно с паразитным движением ленты.
Идея в том, что Вы должны увеличить натяжение ленты, проверив тем самым гипотезу Дона (пусть звук плывет, но высокие должны восстановиться).
Дело иногда бывает даже в том, что при износе головы
подпиливается вилка - направляющая, приваренная к голове сбоку.
Вы делайте всё последовательно - чистку, промывку и т.п, а потом нам протелеграфируйте свои наблюдения.
Сразу за всё хвататься не надо.
 
 
Ролики протер спиртом. Шкуркой не решился. Не могу сказать что они были слишком заср*нные.

Пассик снял и прочистил его и шкивы. Пассик был совсем не грязный, и выглядит очень хорошо. Вывернул и поставил назад.

Крышка кассетоприёмника - моторизованная. Пока не сообразил как снять. Поэтому не могу сказать или лента "плывёт".

Проблема, к сожалению, сохранилась.

Заказал новый пассик. Когда придет, то попробую заменить.
 
 
На 8. Внимательно посмотрите на уровень износа головок. Обычно все проблемы лежат в этой плоскости. На голове выпилилась яма, а лента по ней елозит. Если Вы царапая ногтем по зеркалу головки чувствуете уступ, то всё - менять надо. А сколько годков Вашему агрегату?
Вторая причина - левый подкассетник.
Его надо искусственно на ходу подтормозить (спичкой) и посмотреть результат от этого. Причин всего должно быть две.
Попробуйте на реверсе (если есть).
 
 
...или приормаживай левый подкассетник или отжимай левый ролик. ИЛИ, но не И!

Проблема может быть не только в левом подкассетнике... Я бы молился, чтобы это было так. Может быть и во втулках тонвалов проблемы. Об этом говорить не хочется по известным причинам: может только смазку заменть необходимо будет, а может и в морг... Хотя я даже в клинических случаях мог продлить жизнь пациенту, разворачивая колонки тонвалов по оси на 180 или 120 градусов...  Но в любом случае что смазку менять на тонвалах что снимать колонки подшипников - гемор страшный с непривычки!

А вот когда на колове кортыто пропилилось, то как раз ленту-то и меньше мотает! Другое дело, что такую бошку по азимуту хрен выставишь. А если ногтем и там чуть - чуть - это фигня. И самое главное - верхи пропадают скорее всего не из-за мотания верх вниз непосредственно, а из-за ослаления/величения натяжения ленты в тракте...  

Леня! Если есть какая-нибудь кассета, которую не жалко (желательно прозрчная), разбери её,  выломай "юбку" с одной стороны, но так, чтобы все направляющие остались, удали лентоприжим и экран, собери снова. Вставь такую кассету в мафон, запусти на плей и с фонариком посмотри, не елозит ли лента по бошке, по роликам - вообще как она себя в тракте ведет.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)