Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 125 След.

Sony ES

 
 
Цитата
Синхрофазатрон  пишет:
Может быть сказалось частое протирание резины спиртом. Крайне не рекомендуется!от времени сдох.В японии никто спиртом не протирает, это не расея где 600 меринамогут заправлять 76 бензином... Там же наборы для чистки головок продавались на каждом углу.если уж асилил деку стоимостью под сотку тыщ иен, 900 иен на набор для чистки найдутся
Да трите спокойно спиртом и не дурите себе голову! Только водкой не трите. И этиловым не трите. И любым другим коих хренова туча видов. А только изопропанолом, коего в Чип-Дипе залейся за 3 коп.
Если нужно добиться набухания резины перед например, обточкой старого засохшего ролика, то закиньте его в хлороформ часа на 3. Правда, хлороформ надо суметь достать ибо это страшний ЙАДЪ. Ахтунг!
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
Цитата
Синхрофазатрон  пишет:
Может быть сказалось частое протирание резины спиртом. Крайне не рекомендуется!от времени сдох.В японии никто спиртом не протирает, это не расея где 600 меринамогут заправлять 76 бензином... Там же наборы для чистки головок продавались на каждом углу.если уж асилил деку стоимостью под сотку тыщ иен, 900 иен на набор для чистки найдутся
Да трите спокойно спиртом и не дурите себе голову! Только водкой не трите. И этиловым не трите. И любым другим коих хренова туча видов. А только изопропанолом, коего в Чип-Дипе залейся за 3 коп.
Если нужно добиться набухания резины перед например, обточкой старого засохшего ролика, то закиньте его в хлороформ часа на 3. Правда, хлороформ надо суметь достать ибо это страшний ЙАДЪ. Ахтунг!
это не я писал, я как раз обратное, что все ,,спецжидкости,, из того же изопропила и сделаны, плюс краситель и отдушка,  Разные для голов и роликов :D
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Цитата
Fugato  пишет:
Да трите спокойно спиртом и не дурите себе голову!  
Совершенно верно. Никаких разрушительных эффектов быть не должно. Использовать можно любой спирт с той лишь поправкой, что этанол в чистом виде найти практически невозможно, а изопропанол продается везде с высокой степенью очистки. Метанол - небезопасен. Растворительные свойства различаются в несущественных нюансах.
Хлороформ по своим свойствам идентичен (или очень близок) дихлорэтану, котрый тоже яд, но продается легко и весело. Я правда не слышал, чтобы кто-то использовал хлороформ для размягчения роликов (зачем это нужно перед шлифовкой???), но если это так, то можно попробовать.
 
 
Я использую жидкость для обслуживания принтеров. Ей обрабатывают валики подачи. Очень хорошая вещь по уходу за прижимными роликами. Спирты способствуют дегидрации резины. Они её сушат.
DSC_0057.JPG (899.57 КБ)
Изменено: RomaA4T - 26-02-2018 22:27:47
 
 
Спирт вытягивает из резины так необходимую для неё влагу. Это ведет к растрескиванию и деградации. Единственным недостатком является невозможность и неудобство чистки роликов на кассетниках с водой с мылом/порошком. На бобинниках-только так! И никак иначе я не делаю. Резина как новая. Мне лично хватило того, что в свое время я испортил изопропилом ролик/подшипник Таскама катушечного, который стоил 70 долларов. Он размяк и ему настал привет. Пришлось заказывать новый. Вода-самое лучшее и нейтральное средство. Я знаю это по тому, как мне почти каждый день приходится пользоваться резиновыми ластиками. Чтобы они были эластичные и чистые и не сохли и не дубели их надо мыть под водой с мылом/порошком, и чистить. Удобнее всего старой зубной щеткой. Как написал правильно RomaA4T - есть специализированные жидкости для такого дела. Ну а так... мойте - чем хотите...
Изменено: denis minaev - 26-02-2018 22:50:47
^..^
 
 
Цитата
denis minaev пишет:
Спирт вытягивает из резины так необходимую для неё влагу.  Вода-самое лучшее и нейтральное средство.
В советской инструкции для катушечника, советуют спирт пополам с водой.;)
 
 
Цитата
RomaA4T  пишет:
Я использую жидкость для обслуживания принтеров.
Вещь убойная, но жуДко вонючевредная.;)
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Правильно сделал. Их можно смело менять, даже не проверяя.
Подвесил их над платой, благо места много :)
IMG_7061.JPG (545.12 КБ)
^..^
 
 
Дмитрий Новачук !
Ну, не такая уж она и вонючая. Даже, немного приятный запах. По составу, тоже не дюже ядовитая, но вредная конечно. Как и вся химия.
Изменено: RomaA4T - 27-02-2018 01:09:26
 
 
Цитата
RomaA4T  пишет:
Дмитрий Новачук !
Ну, не такая уж она и вонючая. Даже, немного приятный запах. По составу, тоже не дюже ядовитая, но вредная конечно. Как и вся химия.

Аххах! Да вы гурман.:)

7 ОБРАЩЕНИЕ С ПРОДУКТОМ И ХРАНЕНИЕ
ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
Избегать разливания,  контакта с кожей и глазами.  Как следует проветрить,  избегать вдыхания паров.
Использовать соответствующий противогаз,  если загрязнение воздуха превышает допустимый уровень.
4 МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ
ВДЫХАНИЕ
Немедленное выведите пострадавшего на свежий воздух. Обеспечить покой,  тепло и свежий воздух.

В следующий раз, когда буду чистить ролики, реально буду противогаз надевать, благо он есть у меня.;)
Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 125 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)