Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 125 След.

Sony ES

 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
В советской инструкции для катушечника, советуют спирт пополам с водой.;)
Совершенно верно. Этиловый спирт и дистиллированная вода. Вот так, я полагаю, будет доходчивее:





Цитата
RomaA4T  пишет:
Я использую жидкость для обслуживания принтеров. Ей обрабатывают валики подачи. Очень хорошая вещь по уходу за прижимными роликами. Спирты способствуют дегидрации резины. Они её сушат.

Валики подачи из того же материала? Они вообще служат другой цели и работают по другому принципу и с другими материалами.
Вообще на форумах называют резиной любой эластомер, в том числе синтетические каучуки, вообще что ни попадя, даже вещества, которые резиной не являются, например полиуретан.
Полиуретан - "используются в качестве заменителей резины при производстве изделий, работающих в агрессивных средах, в условиях больших знакопеременных нагрузок и температур. Диапазон рабочих температур — от −60 °С до +80 °С."

А между тем - это огромное количество материалов с самыми разными свойствами.

Цитата
denis minaev пишет:
Спирт вытягивает из резины так необходимую для неё влагу. Это ведет к растрескиванию и деградации.

Даже если допустить, что ролики делают зачем-то на основе натурального каучука (самого нестойкого):

"В воде, спирте, ацетоне натуральный каучук практически не набухает и не растворяется. Уже при комнатной температуре натуральный каучук присоединяет кислород, происходит окислительная деструкция (старение каучука), при этом уменьшается его прочность и эластичность."

Не набухает. Что уж говорить просто про эпизодическую протирку.

Я почти сорок лет практикую спирт для протирки роликов на разных деках и никогда никаких побочных последствий не имел (первая кассетная дека AKAI появилась в 1977 году). У меня есть дека, купленная в 1994 году в Ирландском торговом доме на Арбате. Я - ее первый и единственный владелец. Все это время находилась в квартирных условиях. Протиралась спиртом. Никаких растрескиваний и задубеваний нет. Смазку менял. И пассики.
Я думаю, все-таки, что растрескивание и задубевание - результат перепада температур, влажности и воздействия ультрафиолета, пота с пальцев (кстати очень неслабый фактор для тех, кто берет ролики руками без перчаток), но не средств протирки.
Изменено: AVIS - 27-02-2018 09:55:40
 
 
У меня был центр Sony.Я покупал его в 90-х.Находился в квартире всё время. Протирал ролики спиртом. В результате - стали деревянные. Пришлось заменить. Теперь использую данный препарат.
 
 
Цитата
RomaA4T  пишет:
Протирал ролики спиртом. В результате - стали деревянные.
А как определил, что это именно результат протирки, а не естественное старение?

Цитата
RomaA4T  пишет:
Теперь использую данный препарат.
Теперь - это сколько? Двадцать лет? Ну, каждый использует, что ему ближе. У меня больше аргументов нет, если уж этот не работает:  :)

Изменено: AVIS - 27-02-2018 10:14:08
 
 
Красный-для металла. Зеленый-для резины. Всё доходчиво написано  :coquet:
IMG_7066.JPG (670.19 КБ)
^..^
 
 
Цитата
denis minaev пишет:
Всё доходчиво написано:coquet:
Не очень как-то доходчиво написано. Можно перевести состав?
 
 
Цитата
denis minaev пишет:
Красный-для металла. Зеленый-для резины. Всё доходчиво написано    
Главное-не перепутать! ДитЯм мороженое!:)
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
[QUOTE]RomaA4T пишет:
Протирал ролики спиртом. В результате - стали деревянные.
А как определил, что это именно результат протирки, а не естественное старение?

Цитата
RomaA4T  пишет:
Теперь использую данный препарат.
Теперь- это года,три-четыре.
Изменено: RomaA4T - 27-02-2018 22:55:40
 
 
Цитата
AVIS  пишет:
Я думаю, все-таки, что растрескивание и задубевание - результат перепада температур,  
не помню где вычитал - разрушение/старение резины ускоряется если в воздухе содержатся взвешенные кислоты (даже в совершенно мизерных количествах)


Кроме того на детсрукцию резины влияет масло.
Например недостаточно хорошо очищенный от смазки тонвал, после сборки ЛПМ.
Hi_B_ _C.F._
 
 
Что это может означать?  :)



 
 
Цитата
denis minaev пишет:
Красный-для металла. Зеленый-для резины. Всё доходчиво написано
Для кого доходчиво, а для кого и крякозябли непонятные. :D
Страницы: Пред. 1 ... 109 110 111 112 113 ... 125 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)