Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.

Покупать ли хорошую деку ?

 
 
ALPAGE - это второе название аппаратов известной японской фирмы ALPINE. Фирма уже давно не выпускает станционарные кассетные деки, однако в свое время (70-80-е гг.) ее кассетники были очень интересными. Сейчас на вторичном рынке аппараты этой фирмы встречаются крайне редко. Отличались они прежде всего особой конструкцией головок, позволявшей без потерь записывать высокочастотные сигналы (например, в рекламных проспектах утверждалось, что топовая модель ALPINE AL-90 (с автоматической настройкой на ленту) была способна без потерь записывать сигнал частотой до 27 кГц. Справедливости ради надо отметить, что по утверждениям аудиожурналов тех лет достигалось это за счет роста интермодуляционных искажений, но проверить это на практике мне, к сожалению, не довелось.

Модели ALPINE обозначались двузначными цифрами, ALPAGE - в основном, трехзначными. Конкретику по AL-300 я попытаюсь уточнить и сообщить позднее.
 
 
ALPINE / ALPAGE - известная фирма, в 80-х выпускала добротные кассетники. Основное достоинство - это их патентованные головки, как и указал Николай.

Характеристики на AL-300 можно посмотреть здесь:
http://www.audioasylum.com/forums/vintage/messages/5157.html
 
 
  Спасибо , Александр,за информацию про Аlpage AL300.Я  нашёл на указанном сайте то,что было нужно.Есть вопрос.При записи сигнала со встроенного генератора 10 килогерц уровень записи колеблется вверх-вниз на несколько Дб.При записи сигнала 400 герц этого нет.Попробовал записать этот же сигнал на второй кассетник(Техникс РС_М260,тоже трёхголовый),колебания ещё больше, а 400 герц тоже без проблем.Пробовал разную ленту, картина та же.С генератора идёт ровный, а на записи...В чём тут может быть дело?Головки и механику я почистил очень тщательно 70% спиртом, подшипники аккуратно смазал немецким маш.маслом.Пассик не проскальзывает,всё работает ровно.Головки без дефектов и признаков износа.Неужели лента имеет такую неравномерность?
           Владимир В.
 
 
   Николай,спасибо за инфо. о ALPAGE-ALPINE.Я так понимаю, это та АЛЬПАЙН, что сейчас делает автомобильную аудиотехнику.
                       Владимир В.
 
 
Насчет та же - не та же не скажу, фирмы меняют владельцев довольно часто, но торговый знак тот же.

Небольшие дополнения к техническим параметрам, указанным по ссылке. Дека появилась на рынке в конце 1979 года и стала первой в новом модельном ряду AL. До этого деки ALPAGE обозначались буквами FL и четырехзначными номерами. Три головки, два мотора. Без определения диапазона изменения АЧХ фирма приводит следующие параметры по частотной характеристике:
Normal: 20 - 18000 Гц
Хром: 20 - 20000 Гц
Феррохром: 20 - 21000 Гц
Метал: 20 - 22000 Гц
Кстати, вопрос. В каталоге указано, что дека оснащена флюорисцентными индикаторами пика сигнала в дополнение к стрелочным. Как они выглядят, а то фото очень маленькое, не разберешь.

Относительно колебаний на 10 кГц. Если колебания происходят по каналу, расположенному на краю ленты, то их допустимая величина при записи высокочастотного сигнала обычно укладывается в 1-2 дБ. Если больше - это повод проверить настройку аппарата. Странно то, что и на другой аппарат сигнал пишется с такой же неравномерностью. Может все-таки что-то происходит по дороге от выхода генератора до головок и линейных выходов? А какие ленты пробовали?
 
 
На 34:
1) Попробуй записать 10КГц на кассету с выломанной прижимной подушечкой.
2) Это (явление) ты наблюдал прямо при записи? Или потом?
3) Какова девиация. Если в пределах 0,5-1 Дб на левом канале - все в норме. Причем левый должен гулять больше правого.
4) Причина гуляния частоты - неравномернрый контакт ленты с бошкой в зоне зазора. Ищи тут... Причин может быть много - аппарату все ж четверть века! Может быть покороблена пленка. (На голову я не грешу в общем- стеклоферрит, но лучше под мелкоскопом погляди на предмет крошения зазора. Кстати крошится в том числе и от неуемного протирания спиртом...) Для профилактики могу посоветовать следующее:
а) Протри прижимные ролики хлороформом (не усердствуй), а потом шлифани их нулевкой #2000. Кстати, смажь их оси.
б) Обсмотри внимательно приводной ремень тонвалов - возможно он проскальзывает сверх меры или там кака с обпратной стороны налипла. Почисти, протри, выверни наизнанку в конце концов...
в) Проверь детонацию - запиши где-нить на заведомо хорошем аппарате кассетку 1000 Гц и проверь на АЛЬПИНЕ частотомером...

На 35: ...и потенциометры ALPS.        
 
 
 To Mr. Don Condom.Пробовал я записывать на кассету без лентоприжима-пишет точно так же, как и с ним.На обычной ленте гуляет на +-0,5 Дб, а на хроме и металле разных фирм на +-1 до +-1,5 Дб.Причём на обоих каналах абсолютно одинаково.Ролики я уже почистил и прощкурил очень осторожно, чтобы не нарушить циллиндрическую форму, подшипники тонвалов смазал.Ремень привода тоже чистил, да и каждый тонвал имеет свой маховик-должны по идее стабилизировать если бы даже и правда кака была на ремне.Башку хотелось бы глянуть под мелкоскопом, да уж очень к ней доступ хреновый-пусть уж стоит...Может лента давать такую неравномерность, или всё же что-то не в порядке?
 
 
 Николаю.Индикаторы на вид-обычные большие стрелочные VU-метры,написано на них PEAK/VU и есть переключатель на эти режимы.Запись гуляет в пределах
СОНИ металл +-1,5 Дб, Скотч хром +-1 Дб, ТДК металл +-1Дб, нормальная лента +-0,5Дб причем с убранным лентоприжимом картина абсолютно та же.Может быть из-за того,что дека сильно вытягивает ВЧ, вылазит неравномерность самой ленты, но если такая картина на 10 КГЦ , то что же делается на 18 Кгц?В положении sourse с генератора идёт ровно, что и индикатор показывает, так что генератор в порядке.
                           Владимир
 
 
Значит, никаких пиковых лампочек, глазочков нет? Интересно, что же они тогода имели в виду под словом "флюорисцентные"?

Ну, 2 дБ это я наверное переборщил в прошлом сообщении, но неравномерность в пределах 1 дБ по левому каналу - это, по-моему, нормально. Возможно по подмагничиванию дека настроена на слегка другие ленты (более старые), вот ее и колбасит. Кроме того, не знаю как на ALPAGE, но на Akai феррит имел такое свойство - выкрашиваться очень мелкими выщерблинками, в результате контакт ленты с головкой ухудшался, что тоже приводило к неравномерности сигнала.
 
 
Владимиру.

Неравномерность высокочастотного сигнала может быть вызвана (это наиболее вероятно) нестабильностью азимута. Так как ГВ в этом аппарате имеет крайне малый зазор, то этот эффект (нестабильность азимута, вызванная неравномерностью движения ленты в районе зазора ГВ) проявляется сильнее. Нестабильность азимута непосредственно связана с коэффициентом детонации и общим состоянием ЛПМ.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)