Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Лучший ЛПМ времен СССР

 
 

Цитата
Они туда тоже мотор от пылесоса ставили?
Почти.:))) Мотор только внешне страшен, и он не от пылесоса, а от катушечника (унификация). На Западе тоже так делали. Это не важно, - все от фрикции зависит. Установка кассеты в открытый приёмник была и в старых Акаянах, и Штудерах и Пионах. Ракорды нормально отстроеные ЛПМ Маяка не выдергивали (просто настройкой не заморачивались особо). У названных Акаев удар ленты при перемотке практически такой же сильный, срабатывание автостопа аналогичное через 2-3с, удар при подходе головок менее громкий (амортизаторы), но гармония та же:)))))))), а прижим гораздо хуже.
231 ненастроенный звучал действительно неплохо... А настроенный у меня Пионеры уделывает!:))), не говоря уже о названных Акаянах.

Цитата
2Veshii_Oleg случаем не знаете, с какой целью в веге 122 сделали повышенную скорость?ведь даже на Западе это редко было.
Случаем знаю.:) Изначально было сделано под ускоренную перезапись. А потом обнаружилось, что качество записи на 9ке очень высокое. Почему бы не использровать эту "фичу"? И оставили возможность писать с внешнего источника! При этом объем кассеты уменьшался в 2раза, но иметь звучок "а-ля катушечник" было очень перспективным. Недавно строил такую Вегу, обалденно работает на 9ке!
http://s58.radikal.ru/i161/0807/01/caccc4b2e8ce.jpg
 
 

Цитата
Недавно строил такую Вегу, обалденно работает на 9ке!

Заодно и отметили:-) Кстати, у меня у жены настольная лампа такая-же совковая и кассета у меня такая-же есть TDK SA:-)))
А еще у вас реклама интересная в газете около левого кармана деки:-)))))))
 
 
Цитата
Вега 120/122/124/132 -конструктор Луковников Советский Союз! Пожалуй это единственный чисто отечественный протяг, 3 моторный ДД, легко работающий на 2 скоростях и отличающийся высокими параметрами. Если бы ни низкое качество комплектующих Бердского завода и качество сборки, то это был бы лидер!

Была у меня 122-я, это был конструктор попробуй отрегулируй. Вся эта рухлядь (все кассетники с нашим ЛПМ) покупалась народом только по причине дешевизны. Удивлён что что-то с ними ещё возится, не было там хорошего звука, одни армянские электролиты чего стоили...
 
 
Цитата
Вся эта рухлядь (все кассетники с нашим ЛПМ) покупалась народом только по причине дешевизны.

Вот она правда-матка! Однозначно я-бы с огромным удовольствием в то время вместо Яузы приобрел-бы какой-нибудь Technics или AKAI. Но СЛИШКОМ дорого стоили заразы. А деки, которые в 80-х стоили хотя-бы в пределах 1500 рублей были по качеству несравненно хуже (только красивая обертка и все), чем обсуждаемые здесь совковые аппараты. К примеру, за 405 рублей, которые стоила Яуза 220, даже половину сраненького японского однокассетного магнитофона нельзя было купить. А тут дека, да еще очень неплохого уровня. И ЛПМ, кстати, как-раз и не совковый. В чем была одна из главных ее прелестей - любые дорогие кассеты не страшно сувать.
Кстати, лично у меня из советских дек только Яузы и были 220-е и 221-я. А причина только в японской протяжке (кассет много хороших было, а портить их не хотелось). Никогда не доверял совковым ЛПМ. Хотел купить себе 120-ю Вегу, да вовремя передумал - поломались они у всех знакомых. Так до падения коммунизма я и прожил с Яузой 221С. А потом купил себе Technics 747, который, как мне тогда казалось лучше на порядок, а теперь я даже и не знаю.
 
 
2Veshii_Oleg параметры не мерили на 9 скорости .а то в паспорте почему то нет.
 
 
 На 7

Олег! Я даже не стану вновь писать о том что ты мягко говоря ошибаешься насчет акаев. Сразу видно что дела с 570 и 760-м ты не имел. В них стоят бесконтактные асинхронные двигатели с внешним ротором и мягкой переходной характеристикой - не чета совковому КД-6-4 .
А то что ты пишешь про ЛПМ и клонов применительно к акаям - извини, чушь, научно-фантастический жанр.
И потом-в то время любые аппараты экстра класса так собирались.Пример :NAKAMICHI 700 TRI-TRACER.
Даже странно слышать от тебя такое, ты же ученый человек, куда тебя несет? Попахивает оголтелым техническим шовинизмом ;))
Ну да дело твое. Убеждать мне есть смысл когда меня слушают. А когда нет - ну и хуй с ним.
Оставайтесь при своем.
Какие маяки уделывают у тебя там пионеры и акаи :)))))
Может еще и наки уделают, 700-й к примеру? ;)
Какие моторы в акаях от катушечника? :))
Какая еще тут "унификация"? А,в смысле это КД-6-4 УХЛ на все случаи жизни?  :)))
Ну ну. Валяйте.


The GXC-570D is part of the big ones and part of the very elegant ones, too, it has GX-Heads and a huge 6-pole AC Servo motor with 77mm staggered oversized flywheels. Another nice touch is the pitch control and FF/REW speed control.

The record head has 4µ gaps, the play head 1µ gaps. GX heads are a super-hard mix of glass and ferrite powder.

Add three motors (1x AC Servo for tape travel, 2x DC Slotless for spooling), three GX heads, Dual-Capstan and an everlasting quality typical of Akais big units - the winning team for perfect cassette recordings!

подпись.
 
 

Цитата
Попахивает оголтелым техническим шовинизмом ;))
:)))))))Не, это просто трезвый взгляд на жизнь:))))))
Философский:)))))
Нет там ничего такого сверхъестественного. Все соответствовало времени своему. И апараты экстра класса тоже были "экстра" для своегно времени

Цитата
Какие маяки уделывают у тебя там пионеры и акаи :)))))
Может еще и наки уделают, 700-й к примеру? ;)
Уделают, не беспокойся!:))))) Не все, но 3 указанных в п.7 Акаянов точно:)))))
Нак 700?  Не знаю, но нет ничего невозможного. Поставим три КД-6. :)))))) Главное желание. :))))

Цитата
А,в смысле это КД-6-4 УХЛ на все случаи жизни? :)))

Броня крепка и танки наши быстры!:)))

И юный Октябрь впереди!:))))
 
 

)))))))Не, это просто трезвый взгляд на жизнь:))))))
Философский:)))))
------------------

На чью жизнь сей трезвый взгляд?
Эх, житие мое....:)))

Уделают, не беспокойся!:))))) Не все, но 3 указанных в п.7 Акаянов точно:)))))
-------------------

Да я и не беспокоюсь :))
Флаг в руки!
Пока ты их будешь "уделывать", пойду-ка я послушаю чего из старых своих записей в обновленном виде :)

Давай каждому по Маяку 231, который уделает 700-ку и смотришь - форум будет обсуждать только их.
Хотя культ мясорубок насаждаемый так усердно тобой уже и сейчас заметен. Вот только уделывающий Маяк в руки брать почему-то не хочется.  
подпись.
 
 

Цитата
Вот только уделывающий Маяк в руки брать почему-то не хочется.
Это факт.
 
 
Цитата
Флаг в руки!
Ты паровоз мне навстречу ещё запусти!:))))))

Цитата
Давай каждому по Маяку 231, который уделает 700-ку
Не вопрос! Цена 700ки без амортизации + спецпаёк:)))))))

Цитата
пойду-ка я послушаю чего из старых своих записей в обновленном виде :)
Вот! Это дело! Цифра наступает!:)))

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)