Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.

Демагнитизаторы, Размагничивание головок и ЛПМ

 
 
Господа, расскажите кто как размагничивает головки и железки ЛПМ. Очень интересует также практический опыт использования "размагничмвающих" кассет и фирменных демагнитизаторов. Последние интересны тем, что можно взять недорого с американского ибея, но там вроде 120В. Или они мультивольтажные?
Из теории известно, что размагничивание производится переменным убывающим магнитным полем. Раньше для этих целей использовали дроссель с огромным зазором, включённым с сеть. Фирменные демагнитизаторы на фотках выглядят как карандаш. Куда они дроссель всунули? Или там другой принцип генерации переменного магнитного поля?
 
 
Из теории известно, что размагничивание производится переменным убывающим магнитным полем.


- Электрик однако)
 
 
Цитата
Куда они дроссель всунули? Или там другой принцип генерации переменного магнитного поля?
У меня такой Таганрогский дроссель. "Прибой". Здоровый - ножницы с 20см поднимает:))))))))))))))))) Размагничивает отлично. Хорош тем что за один присест размагничивает ЛПМ, хоть катушечника, легко размагничивает аудио-видео кассеты, кинескопы, инструменты скопом. Включаешь за 1,5метра круговыми движениями плвано тподносишЬ. секунд -цать (в зав-ти от того, чего размагничиваешь) крутишь "над" и потом плавно на 1,5метра и выключаешь. Часы, кассеты и т.п. не ближе 3х метров!:))))
 
 

Цитата
Часы, кассеты и т.п. не ближе 3х метров!:))))

А, э-э-э... при такой мощности он там в головках и других индуктивностях наводочек, достаточных для пробоя нежных переходов, не создаст?
 
 

Цитата
, э-э-э... при такой мощности он там в головках и других индуктивностях наводочек, достаточных для пробоя нежных переходов, не создаст?
В деках голова в выключенном состоянии подключена либо к земле,  либо к выходу УЗ, либо оторвана вообще. В переносных магнитолах с механич. управлением. надо выключть питание и нажать на "запись". Короче, -УВ не должен быть подключен к голове. Однако опыт показвает, что когда питание с магнитофона снято, даже если голова всё же подключена, пробоя не приосходит.
 
 
На 4. Спасибо!
 
 
Вот конкретный вопрос, демагнитизотор ДМ10 от Наков из штатов, напомню к них 120В. В нашу сеть как включить?
 
 

Цитата
В нашу сеть как включить?
Через транс только.
 
 

Цитата
Через транс только.
Это я понимаю, я просто никогда их в глаза не видел, воти спрашиваю, кто знаком с конструкцией конкретно ДМ10? Кстати, а какой мощности понижающий транс?
 
 

Цитата
Это я понимаю, я просто никогда их в глаза не видел,
Были такие для мониторов к первым компам - двушкам и трешкам. Мощность должна быть не меньше той что дроссель потребляет. Я не знаю, сколько кушает Ваш дроссель:)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)