Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 1617 1618 1619 1620 1621 ... 1913 След.

Коллекции аудио компакт-кассет. Заново...

 
 
У меня сохран получше :-)
sony-chf-60-90.jpg (1.28 МБ)
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
 
 
Цитата
Ed Uvarov пишет:
Ну был еще перестроечный DX1/90 в прозрачном корпусе.
Или не попадался такой?
Кстати, когда говорят "советская SONY" для меня это однозначно красная CHF.
Или есть еще варианты?
Потому что эти соньки появились практически в одно время с Денонами. Покупал и те и другие в 1983 году, тогда же появилась красная AGFA и TDK D... а дальше поехало...
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Ed Uvarov пишет:
У меня сохран получше  
Они самые. И пишутся до сих пор отлично и лента не сыпется.
Визуально даже определить трудно где у неё рабочий слой. Япона мать...
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Цитата
Ed Uvarov пишет:

Цитата
Коломас Кубринский  пишет:

Ого, уже и савецкий динон есть в природе? Где брали?
Брали в советских магазинах за советские рубли.

С ручника надо иногда сниматься.    
Я в курсе, что кассета DENON DX1/90 стоила 9 советских рублей. Но вещи надо называть своими именами. На ней было написано Made In Japan, а это уж никак не Сделано в СССР.

Так же можно назвать советскими SONY, TDK, AGFA, BASF, список можно продолжать...

Советскими или 9-рублёвками называются кассеты, которые продавались в советское время в СССР.
Речь конечно о японских и немецких фирмах.
Это уже нарицательное имя.
Т.е. то, что продавалось в универмагах по 9 рублей за 90 минутную кассету,
которые в перестройку стали дефицитом и отпускались по 5 шт. в руки, а с рук доходили до 25 руб.
- Ни чего нет странного в названии "советские" по отношению к японским/немецким кассетам начального уровня 80-х годов...
Изменено: Сергей tsv - 13-10-2017 23:44:43
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Цитата
Ed Uvarov пишет:
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Ого, уже и савецкий динон есть в природе? Где брали?
Брали в советских магазинах за советские рубли.
С ручника надо иногда сниматься.    
Я в курсе, что кассета DENON DX1/90 стоила 9 советских рублей. Но вещи надо называть своими именами. На ней было написано Made In Japan, а это уж никак не Сделано в СССР.
Так же можно назвать советскими SONY, TDK, AGFA, BASF, список можно продолжать...
Советскими или 9-рублёвками называются кассеты, которые продавались в советское время в СССР.
Речь конечно о японских и немецких фирмах.
Это уже нарицательное имя.
Т.е. то, что продавалось в универмагах по 9 рублей за 90 минутную кассету,
которые в перестройку стали дефицитом и отпускались по 5 шт. в руки, а с рук доходили до 25 руб.
- Ни чего нет странного в названии "советские" по отношению к японским/немецким кассетам начального уровня 80-х годов...
Может быть в ваших кругах их и называют советскими, но зачем говорить за всех?
Первый раз слышу об этом нарицательном имени, наверное отстал от жизни.
Про перестройку ничего не путаете? У нас была открыта куча кооперативов, в которых этих кассет было завались. Чистые продавали по червонцу, а с записью - по 12 руб. По 25 рублей импортные кассеты были в начале 80-х, когда их ещё в универмагах не было.
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Может быть в ваших кругах их и называют советскими, но зачем говорить за всех?
Первый раз слышу об этом нарицательном имени, наверное отстал от жизни.
Про перестройку ничего не путаете? У нас была открыта куча кооперативов, в которых этих кассет было завались. Чистые продавали по червонцу, а с записью - по 12 руб. По 25 рублей импортные кассеты были в начале 80-х, когда их ещё в универмагах не было.

Ни чего не путаю. Я специально написал: "а с рук доходили до 25 руб."
- т.е. максимум жадности за "9" рублевку ( от 10 до 25 ).
Советскими, а чаще 9-и рублевками называют их сейчас, а не в 80-х.
Просто речь идет именно о импорте кассет, который продавался в СССР в 80-х.
И как раз DENON DX/1 90 - яркий пример!
 
 
[QUOTE]Коломас Кубринский пишет:
Может быть в ваших кругах их и называют

Да, именно так их сейчас и называют: 9 или советские...
А вы в каких кругах вращались и вращаетесь?
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
Может быть в ваших кругах их и называют
Да, именно так их сейчас и называют: 9 или советские...
А вы в каких кругах вращались и вращаетесь?
В студенческих 80-х годов, но у нас такого беспредела по ценам не было. Я уже писал что и почём было. В перестройку все уже бросились в видео (ну неужели не помните?), кооперативы, видеосалоны, видаки... по тем временам это было гораздо круче, чем аудиокассеты по 25 рублей покупать. Или уже всё забылось? Прошло-то всего 30 лет.
А сейчас у нас никаких кругов общения на эту тематику нет, так что форум наше всё.
Изменено: Коломас Кубринский - 14-10-2017 00:33:18
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
А сейчас у нас никаких кругов общения на эту тематику нет, так что форум наше всё.

Не знаю как у вас, но у нас может и не каждую неделю, но через регулярно встречаемся "живьём"...
Опять двадцать пять! - это редкий максимум, обычно дешевле...
Ладно, проехали...
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
Цитата
Коломас Кубринский  пишет:
А сейчас у нас никаких кругов общения на эту тематику нет, так что форум наше всё.
Не знаю как у вас, но у нас может и не каждую неделю, но через регулярно встречаемся "живьём"...
Опять двадцать пять! - это редкий максимум, обычно дешевле...
Ладно, проехали...
Можно ещё чуть-чуть позанудствую? Не я один такого мнения.

В один прекрасный день случилось невероятное – практически в один день в магазинах СССР появились импортные аудиокассеты. Да еще какие! От 90 минутных "SONY", "DENON" и других фирм ломились полки. Сначала их покупали целыми блоками! На них записывали только самое дорогое и близкое сердцу советского гражданина – зарубежную музыку и русский подпольный блатняк. А потом советские МК-60 просто "умерли" для нас. Их перестали покупать когда поняли, что японские аудиокассеты – это всерьез и надолго. До этого импортные аудиокассеты можно было купить только у спекулянтов по 25 рублей за кассету. Сейчас эти кассеты свободно продавались по 9 рублей. Оказалось, что со спекулянтами бороться легко, надо только победить дефицит.

Источник: http://fishki.net/2250283-kak-jeto-bylo-audiokassety-v-sssr.html © Fishki.net
Не Боги горшки обжигают! (с)
Страницы: Пред. 1 ... 1617 1618 1619 1620 1621 ... 1913 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)