Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 963 964 965 966 967 ... 1913 След.

Коллекции аудио компакт-кассет. Заново...

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Ну разрешение то у пленки повыше будет все-таки.  Кадр 24х35мм. Такая большая матрица даже не во всех зеркалках стоит. Эквивалент пленке это примерно 20Мп при полном размере матрицы равной кадру. Сейчас есть 14 и 16Мп камеры но размер пиксела меньше чем у пленочной и поэтому шум больше. Ну и оптика ещё влияет. Не любая оптика позволяет реализовать потенциал пленки, а в цифре - хватает.

В основном потери идут при сканировании и печати со скана... Причем несопоставимые с преимуществами пленки и сводящие всё преимущества пленки на нет...
Ну почему есть и 20мп (CANON EOS 70D ) и дороже и дешевле на любой вкус.
The purchase the sealed blank audio cassettes, DAT, micro, mini.
The purchase the sealed blank video cassettes Digital8/Video8/Hi8, DV
http://yukoru.com/
https://yuko-shop.ru
 
 
Есть, да у топовых Кэнона и у Никона и т.д.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Ну разрешение то у пленки повыше будет все-таки. Кадр 24х35мм.

Не, Олег, как раз наоборот, у пленки разрешение меньше ( зерно чувствительного слоя крупнее )
Пленка проигрывает по деталям при равных размерах кадра и матрицы.
А вот то, как пленка "рисует" - эту другое дело...
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
зерно чувствительного слоя крупнее )  
Не согласен. При одинаковых размерах матрицы (1 дюйм) пленка с чувствительностью 100ед гост или 21ДИН эквивалентна такой же ПЗС с 20Мп. Пленка 50ед гост или 18Дин - выше 20МП., пленка 32ед гост или 16ДИн еще выше.
Но количество пикселей еще не является определяющим. Тут важна энергетическая составляющая а именно соотношение с/ш такой матрицы.

У хорошей пленки разрешение 120-130линий на мм. (50ед). И это значение даже немного выше чем у стеклянной оптики в центре поля...
Cовременные технологии позволяют сделать такое же количество пикселей и у матрицы в 1/3 дюйма, но при этом мощность отдачи от каждого элемента такой матрицы будет гораздо меньше чем от более крупного элемента. А это означает что все "разрешение" утонет в шуме.
Если на пальцах то 20Мп на 1 дюйм будет лучше, чем  30Мп на 1 дюйм.
 
 
Олег, естественно ты в праве не согласиться.
Но в данном случае это и лично давно проверено ( есть несколько пленочных 35мм камер и 645-й Пентакс ) и тоже самое тебе скажут на фото-форумах - у современной матрицы ( да и пятилетней давности ) при одинаковом размере матрица/пленка детальность значительно выше, другое дело, принципиальные проблемы цифрЫ, которых не имеет пленка. У каждого формата свои плюсы и минусы.
Изменено: Сергей tsv - 23-07-2014 22:26:57
 
 
Детальность при одинаковом размере матрицы может быть только в том случае если, при прочих равных условиях число пикселей у неё больше. Т.е допустим на 1 дюймовой будет не 20, а 25МП.  20МП это что то типа "порога заметности".
По этой причине в кинематографии на больших 25м и более экранах альтернативы кинопленке пока нет. Проекторы не дают такого разрешения на такой площади.

Разница при визуальном (бытовом) сравнении камер может быть обусловлена очень большим кол-вом причин, начиная от банально худшей оптики на пленочной камере, до более тонких материй таких как процесс "замыливания" при проявке (растворение границ) и неточной фокусировке при печати. Про сканирование вообще молчу.

Здесь физика почти аналогична ситуации с размерами частиц магнитного порошка на ленте. Теоретически частота подмагничивания (или дискретизвации при оцифровке) может быть гораздо выше чем рамер магнитного домена, но реальное преимущество цифры наступает только при превышении определенного "порога заметности".
На пальцах это выглядит примерно так, что частоты 44кГц еще недостаточно для соперничества с лентой по разрешению, 48кГц уже обходит, а выше 96кГц уже можно даже и не заморачиваться. В данном случае "порог заметности" это 48кГц.

На фотофорумах этот вопрос обсуждался неоднократно, участвую  с 2006г в двух галереях "Трейн-фото" и "Паровоз". Ник тот же.
 
 
Олег, если тебе интересно, то можем провести тест ( речь именно и только о детальности ), но тогда пленка и сканирование за твой счет.
Равные условия съемки и т.п.
Я тебе гарантирую, что 6-8-мегапикссельная мыльница с самой маленькой матрицей по детальности превзойдет пленку кадром 24х36
Если тебе это интересно - давай обсудим, но уже не в этой ветке, а то зафлудим...
 
 
Я этим уже наигрался и для себя вопрос закрыл...
Да, когда я впервые отправлял фотографии в галерею я обратил внимание, что качество снимков с пленки уступает по четкости даже мыльнице. При этом на бумаге качество бесподобное. Но проанализировав ситуацию я понял, что основная причина деградации это перевод из аналога в цифру путем пересъемки на сканере с негатива (или еще хуже отпечатка) и последующим уменьшением формата в ФШ. А с мыльницы сигнал идет из файла на экран компа напрямую.

Пленка рулит только на слайде или на бумаге. Т.е воспроизведение проектором прямо с пленки на стену или печать на бумаге большого размера через увеличитель.
"Смолл-фото" по-моему так называется прога которая делает ресайз с мин. потерями (сохранение в ФШ по требуемому размеру нещадно ухудшает качество).
Ну и объективы... Зачастую они имеют разрешение даже ниже чем позволяет пленка(!!!) Например отеч Гелиос-44 (Зенит) дает около 70лин/мм по центру, Юпитер-8 (Контакс) около 100лин/мм... что недотягивает до пленки "Кодак профото-100" (без Т-грэйн которая). В то время как китовый объектив в Никоне-Д70 имеет гораздо более высокое разрешение... Поэтому корректно снимать еще и на одном и том же объективе...

Цифровое фото имеет преимущество для пост-обработки (в особенности в RAW), ну и бесспорное удобство съемки (автозамер, скорость, мгновенный доступ к снятому кадру, большое кол-во кадров и т.д)
 
 
Это тема как сравнение "лента vs цифра"... У кого выше разрешение? :D Фотопленка тот же аналог, физически одно и тоже (например звук даже фотоспособом записывают в кинематографии). ПЗС-матрица та же цифра.
Понятно что начиная с определенного порога-предела (скажем с 48кГц или с 20МП) разница нивелируется и дальше может даже превысить физические параметры структуры аналогового носителя. ;)
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
Олег, если тебе интересно, то можем провести тест  
Сергей, не спорь с Вещим Олегом. Это бесперспективно. Если что угодно противоречит тому, что он ляпнул, то он до конца будет усираться и в жизни не согласится, что не прав. У него 200% от 100 равно 500, если ему это выгодно. У него сахар в 98-м году подорожал в 25 раз. Документального подтверждения этой глупости нет, но его память лучше любых экономических отчётов. B схеме нарисовано не так, как он сказал, значит косяк в схеме. И так всё... Реально, дурдом какой-то... Будешь с ним спорить - поссоришься только, и ничего более. :o
Страницы: Пред. 1 ... 963 964 965 966 967 ... 1913 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)