Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.

Головки верхних дек Pioneer, & Kenwood, Aiwa, Sony, TEAC etc.

 
 
Пытался разобраться в применяемых в топовых деках Пионер головках.
Поднял мануалы
CT-95, 920S - головка RPB1049 - 3х точечное крепление(лазераморфная)

CT-S830S, 740, 820S, 620 и др - головка RPB1041 - 3ж точечное крепление, азимут слева, рога справа. Голова имеет по 5 пластин в обеих секциях(хардпермаллой)

CT-S630S,530 и др - головка RPB1047 - 2ж точечное крепление, азимут справа, рога слева. Голова имеет по 5 пластин в обеих секциях(хардпермаллой)

Вопрос - 1041 и 1047 это одинаковые головы без учета крепления?

В мануалах на CT-91, 93, 979 и некоторых других данных по головкам не нашел - раздел комлектации частично пустой, но по рекламе тоже стоит лазераморф...
Тогда вопрос - такой же он как на 95(920)7 И если одинаков, то засчет чего обещана такая частотка в 95?

Ежели всё так, то, получается, Пионер фактически использовал две головы? Так?
Изменено: Вадим Каменных - 12-12-2019 05:41:46
 
 
Цитата
Вадим Каменных пишет:
Вопрос - 1041 и 1047 это одинаковые головы без учета крепления?
Абсолютно. И обе пишут до 25кГц.
Могу сказать, что по эл. параметрам они практически идентичны и 1049, но у тех лазераморфный сердечник. Это топовый Кэнон. 30кГц там за счет лучшей отбраковки по зазорам.
 
 
Олег! А у лазераморфа сколько пластин должно быть? В том Кэноне, что мы ставили, было 5 плюс 16. Но голова была не для Пиона, даже если это и был лазераморф, поскольку у неё 2х точечное крепление
 
 
Цитата
Вадим Каменных пишет:
А у лазераморфа сколько пластин должно быть? В том Кэноне, что мы ставили, было 5 плюс 16. Но голова была не для Пиона, даже если это и был лазераморф, поскольку у неё 2х точечное крепление
Точно не помню, по-моему выше 12 пластин уже аморф. Хотя там не только число пластин важно, а лазерная обработка. Ту, что мы ставили в семерку - эксклюзив. :D  Одна половина от 530-830 Пионера, вторая похоже на старые от 939-959 (или от Айв, они такие же), более высокого класса.

Но такие гибриды я не встречал...Как будто у нас перед новым Годом собирали. :D
 
 
Олег, скажи, а у CT-S-520 Пионера (именно у CT-S) голова такая же как у CT-S-530 ? ... Я знаю, что у 520 там механика немного другая (автомат. открывание/закрывание отсека) и ещё пара наворотов) ... а вот какая голова ? звучание такое же как на 530 ?
 
 
Цитата
Дмитрий Ветров пишет:
Олег, скажи, а у CT-S-520 Пионера (именно у CT-S) голова такая же как у CT-S-530 ? ... Я знаю, что у 520 там механика немного другая (автомат. открывание/закрывание отсека) и ещё пара наворотов) ... а вот какая голова ? звучание такое же как на 530 ?
Такая же. Хард-пермаллой обе секции.
 
 
Спасибо огромное Олег !!!... значит и звучит 520 так же как 530-й. Выходит так ?
 
 
Раглядел голову RPB1041...Ну не могли, что ли, унифицированный крепеж сделать? Вот взять бы её да в Акай воткнуть. Так нет же - 3 болта да в совсем других местах. Да еще и азимут не на ту сторону...
 
 
Цитата
Дмитрий Ветров пишет:
значит и звучит 520 так же как 530-й. Выходит так ?
Примерно так. Звучание правда не на 100% определяется головой, например, такая же голова и в 830м стоит;)И в 40ой продвинутой серии. Там ещё электроника разная. Хотя большой разницы в звучании пионеровской пятерки и восьмерки - нет.
 
 
Олег! А вообще Пион или Кэнон выпускали какие-нибудь кросс- каталоги или вообще каталоги головок?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)