Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 ... 288 След.

Разговоры с Вещим Олегом, ∞

 
 
Без
 
 
При трюковых записях никаких перестановок АЧХ УЗ не происходит. И там и там используется своя собственная АЧХ. Она лишь модифицируется включением до УЗ специального ФНЧ с пост. времени 120 или 70мкс.
Читать пост #3812 в "Радуге".
Там показано влияние цепи ФНЧ , которая дополнительно подключается к АЧХ УЗ в режиме "хром на 120". (АЧХ УЗ показаны идеализированными для понимания сути записи трюкового режима и нарисованы в виде прямых линий). За счет дополнительной подключаемой цепи (придавливающей СЧ-ВЧ) АЧХ для хрома опускается вниз и получается увеличение перегрузочной по сравнению со штатным режимом.

Ниже я модифицировал рисунок из 3812 и для режима "хром на 70мкс".
При включении режима "нормал на 70мкс". Подключается аналогичная цепь, но она оказывает меньшее влияние на АЧХ УЗ (ФНЧ 70мкс меньше давит СЧ-ВЧ). АЧХ для нормала опускается вниз но, правее по частоте и не  поэтому не так сильно как АЧХ хрома (см ниже на красную штриховую линию) Сравниваем старые и новые АЧХ и видим, что новая АЧХ для нормала идет выше новой АЧХ для хрома. Поэтому сравнению с режимом "хром на 120" перегрузочная этого режима хуже.

По сравнению со штатным режимом увеличения перегрузочной на СЧ нет , а есть только на ВЧ

С учетом реальной АЧХ УЗ, (которая для хрома менее глубокая см мой хрестоматийный рисунок) при её опускании вниз выигрыш и на самом краю получается в случае режима "хром на 120" больше, чем в случае режима "нормал на 70".
 
 
Поэтому смысла применять режим "нормал на 70" в отличие от режима "хром на 120" - нет.
;)

Режим "хром на 120" применяется как для записи тест-лент, так и для записи музыки. Кассеты А.Федорова:
хром на 120.jpg (199.73 КБ)
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Режим "хром на 120" применяется как для записи тест-лент, так и для записи музыки. Кассеты А.Федорова:
Скорее всего, режим для того, чтобы можно было использовать на мафонах без переключателя на хром.
Типа носимых магнитол. Для универсальности.
 
 
При записи с коррекцией 70мкс верха на ленту пишется больше.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал
Скорее всего, режим для того, чтобы можно было использовать на мафонах без переключателя на хром. Типа носимых магнитол. Для универсальности.
Это раз. А во вторых, как верно подметил Вещий, для увеличения перегрузочной на ВЧ в ущерб шумам. Только Вещий напутал местами, как всегда.
 
 
Я тоже не совсем верно сформулировал. При записи на ленту под воспроизведение с коррекцией 70мкс верха на ленту пишется больше. Так правильней. :)
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Для универсальности.
Также можно использовать стандартные корпуса без вырезов сверху под хром.
Типа, менять пресс-форму тоже денег стоит.
 
 
Цитата
ремонт-NIK написал:
Просто нужно понять, что что настроив деку на типовые ленты, получишь такой коридор для биаса/лэвелачто диапазона крутилок на морде, ГАРАНТИРОВАННО будет хватать для 90% выпускавшихся кассет
Иопт! Аллилуйя, Гена изрек истину!!!

В таких корпусах как на фото у меня они тоже есть. ;)  

Я выкладывал 5 лет назад в теме "Настроечные ленты Мэйд ин СССР". И вообще у меня весь комплект этих ИК-лент есть, с детонационной и размагничивающей!

Цитата
Triac написал:
имеет право на жизнь такая методика. Но это в деках с регулировкой биоса на морде или авторегулировкой. А в деках где нет её. регулировки оперативной?.
Ну, я веду речь о нормальных магнитофонах с двумя блоками регулировок - внутренними, которые настраиваются на типовые кассеты начального уровня, и внешним на морде, с помощью которого можно "подвинуть" при желании настройки внутреннего. уже под конкретную ленту ;)
Ну или с автоматом.
Если дека имеет только внутренние регулировки, или регулировку на 1 тип, а остальные "как получатся", то тут разумеется только на один тип можно настроить, но и в этом случае я не рекомендовал бы на топ настраивать. Ибо для таких дек подъем ВЧ на топе - бальзам.
Цитата
Анатолий Петров написал:
Должна писаться линейная характеристика на любую ленту. Используешь дешёвую, надо настраивать на дешёвую. Используешь дорогую, надо настраивать на дорогую. Соответственно, если у тебя хорошая дорогая дека, то и ленту следует использовать дорогую. Если же ты скряга по жизни, тогда можешь купить деку за несколько десятков тысяч рублей и использовать чужие бушные кассеты с Авито по 20 рублей. Тогда на них и настраивай. Если же у тебя новые хорошие кассеты и не начального уровня, то следует настраивать на них. И всё будет в порядке и с полосой, и с искажениями. Захочешь потом писать на сраные кассеты, придётся деку перенастроить. Ну или ручку биаса покрутить на морде.  
Идиот.

 
 
 
Цитата
Синхрофазатрон написал:
По Вещему должна быть только в +
Надо стремиться к этому. Но в минус все равно будут, потому что есть и ленты старых мод. годов у которых в параметры минус по отношению к референсным и ленты реально худшие референсных.
Страницы: Пред. 1 ... 165 166 167 168 169 ... 288 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)