Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

размагничиватель ГЗМ, размагничиватель головок - с чем его едят?

 
 
Друзья, принесли мне из бывшей радиомастерской вот такой девайс:
Со слов принесшего, это фирменный японский размагничиватель для головок кассетных магнитофонов.
Однако, как именно им пользоваться, неизвестно. Никакой документации на аппарат нет.
Меня сильно интересует - можно ли пользоваться таким устройством и как конкретно, к примеру, для размагничивания звукоснимателей протигрывателей винила, да и прочей аудио-аппаратуры?
 
 
Цитата
Dmitriy Proskurin пишет:
для размагничивания звукоснимателей протигрывателей винила
Размагнитить магнит подвижной системы с падением ЭДС? :D
 
 
дык сам опасаюсь, отчего и решил тему закинуть.
однако несколько раз видел некие фирменные устройства (по-моему Technics) для размагничивания звукоснимателей.
 
 
Цитата
Dmitriy Proskurin пишет:
для размагничивания звукоснимателей.

LUXMAN делала для МС картриджей
 
 
MC - moving coil = подвижная катушка.
Магниты в "голове" не должны быть намагничены. Или где?
 
 
Цитата
Dmitriy Proskurin пишет:
Друзья, принесли мне из бывшей радиомастерской вот такой девайс:

Со слов принесшего, это фирменный японский размагничиватель для головок кассетных магнитофонов.

Однако, как именно им пользоваться, неизвестно. Никакой документации на аппарат нет.

Меня сильно интересует - можно ли пользоваться таким устройством и как конкретно, к примеру, для размагничивания звукоснимателей протигрывателей винила, да и прочей аудио-аппаратуры?

Дмитрий,

Попробуйте аппарат с листом бумаги и мелкой металлической стружкой.
Если в школу ходили, то сообразите.

Я поискал и нифига не нашол, как аппарат пользовать.
 
 
Цитата
Евгений  пишет:
MC - moving coil = подвижная катушка.

Магниты в "голове" не должны быть намагничены. Или где?
МС повредить при размагничивании сложнее, потому что там не маленький постоянный магнит движется в поле катушки, а катушка в поле еще большей катушки.

Размагничивание нужно только для металлич частей корпуса, чтобы это паразитное поле не влияло на работу самой головки.

В магнитофонах повышенное намагничивание сердечников и корпуса приводит к снижению отдачи на ВЧ и повышенному уровню шума. Подвижных магнитных компонентов в ней нет поэтому размагничивать такую головку можно не опасаясь повреждений.
 
 
Цитата
Евгений  пишет:
MC - moving coil = подвижная катушка.

Магниты в "голове" не должны быть намагничены. Или где?

у LUXMAN стационарная приблуда на корпусе которой есть разъем,
картридж вместе с шеллом вставляется в этот разъем...
 
 
вот про это говорил:
http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=350695340082&item=350695340082&lgeo=1&vectorid­=229466
XA-1.JPG (353.02 КБ)
Изменено: Сергей tsv - 29-10-2013 13:30:08
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
МС повредить при размагничивании сложнее, потому что там не маленький постоянный магнит движется в поле катушки, а катушка в поле еще большей катушки.  
Я конечно утверждать на 100% не возьмусь, но по-моему это какой-то новый бред от ВО. Насколько мне известно, в МС картриджах лёгкая катушка движется в поле сильного постоянного магнита. Пусть меня поправят, если я не прав. Но я неоднократно изучал картриджи, в которых всё это прекрасно видно, и никакой "ещё большей катушки" там нет и в помине...
ВО давно пора в БГ переименоваться или в ПБА. :o
Изменено: Анатолий Петров - 29-10-2013 13:51:09
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)