Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 155 След.

ЛПМ Pioneer Reference Master, Неисправности. Особенности. Ремонт.

 
 
В других своих бывших пионерах я эту деталь не разбирал, просто пшикал очиститель контактов через щель.
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Цитата
Синхрофазатрон написал:
У меня в 710 в этом энкодоре ничего небыло. Был просто чистый.
Мне пришлось разбирать, вскрытие показало, что некоторые дорожки оказались почерневшими. Очистить их получилось только механическим способом мягким ластиком.
Цитата
Синхрофазатрон написал:
В других своих бывших пионерах я эту деталь не разбирал, просто пшикал очиститель контактов через щель.
Пробовал в прошлом году - не помогало, пришлось разбирать. Енкодер был без следов вскрытия (или так аккуратно вскрывали, что я не заметил???). Может в СТ-95 енкодеры и смазывались... аппарат топовый. Похоже, что эта смазка и не давала очистителю до контактов добраться.
Изменено: Коломас Кубринский - 07-05-2019 14:53:39
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
не тот случай, где надо использовать такой уровень смазок. Это не изделие для космоса...
У смазки есть такой параметр - нагрузка, при которой смазка выдавливается из трущихся поверхностей и, собсно, перестает быть смазкой.
Вот у жидкостей типа ПМС этот параметр просто никакой. Т.е. при малейшей нагрузке они не работают вовсе.
Как пример, ПМС-сом я всегда смазывал молнии на одежде. Ну, типа, не портит пластик.
Попались тут злые сапоги, и молния-то - металлическая. Раз 10 мазал ПМС-ом, а жена ругалась, что не застегивается. Надоело - смазал велосипедной смазкой для цепи. Ну, и все, работает прекрасно.
Это, кстати, про космос. )))
 
 
Цитата
Синхрофазатрон написал:
В других своих бывших пионерах я эту деталь не разбирал, просто пшикал очиститель контактов через щель.
Сообщение #103. Смазка в енкодере тоже есть... у меня состояние дорожек было более плачевное.
https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum46/topic77300/message2002287/#message2002287
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Коломас Кубринский написал:
Таки чем можно заполнить енкодер в деке Пионер СТ-95
Энкодер вообще-то должен быть чистым. Смазка может нарушать контакт, если она не графитовая (графитовая применяется в переменных резисторах).
Я в энкодере Т-770го растворял все нафиг Контактом ИПА (изопропанол) и чистил палочкой с ватой.
Цитата
Олег Masterok написал:
Раз 10 мазал ПМС-ом
ПМС не для металлических поверхностей. :!: Она для пластика и резины.


Оружейная смазка типа "Русак" для молнии еще лучше подойдет, т.к работает кроме всего прочего еще и при очень низкой температуре. ;)  
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Энкодер вообще-то должен быть чистым. Смазка может нарушать контакт, если она не графитовая (графитовая применяется в переменных резисторах).
В энкодере смазка не нужна - контакты и дорожки должны быть чистыми.
P.S.Пшикнуть "контактом" без масла не помешает...только на пользу.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Цитата
Коломас Кубринский написал:
Таки чем можно заполнить енкодер в деке Пионер СТ-95
Энкодер вообще-то должен быть чистым. Смазка может нарушать контакт, если она не графитовая (графитовая применяется в переменных резисторах).
Я в энкодере Т-770го растворял все нафиг Контактом ИПА (изопропанол) и чистил палочкой с ватой.
Дело было не в бобине. (с) Вчера дошли руки в очередной раз разобрать это чудо буржуйской техники. Оказалось, что банально деградировал пассик привода командоаппарата, купленный у revox_de. Тянется, как резинка от трусов. Жду теперь, что будет с плоскими ремнями и идлером. Отработал 2 месяца, это, не иначе как наипаловом, не назвать. Хорошо, что оригинал не выкинул, поставил пока его на родное место, крутит намного лучше, хотя и он уже на грани проскальзывания... И где теперь пассики покупать?
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Цитата
Veschii Oleg написал:
Энкодер вообще-то должен быть чистым. Смазка может нарушать контакт, если она не графитовая (графитовая применяется в переменных резисторах).
В энкодере смазка не нужна - контакты и дорожки должны быть чистыми.
P.S.Пшикнуть "контактом" без масла не помешает...только на пользу.
Вчера так и сделал, только не контактом, а очистителем контактов от Хай Гир. Сохнет моментально и никаких масляных следов не остаётся. Посмотрим насколько его целебных свойств хватит.
Не Боги горшки обжигают! (с)
 
 
Цитата
Коломас Кубринский написал:
И где теперь пассики покупать?
качество ихнего товара последнее время стало ужасно, а пассики резать из листовой резины на токарном станке, других вариантов пока не вижу
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
Цитата
Коломас Кубринский написал:
И где теперь пассики покупать?
качество ихнего товара последнее время стало ужасно, а пассики резать из листовой резины на токарном станке, других вариантов пока не вижу
Как резать плоские ремни? Из резины толщиной 6 мм? Трудно представляю себе сей процесс.
Не Боги горшки обжигают! (с)
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 155 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)