Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 1082 1083 1084 1085 1086 ... 1198 След.

"Магнитофоная говорилка", Обо всём на свете.

 
 
Цитата
Анатолий Петров написал:
Спектрум появился в 82-м году. А 128к и с музыкальным чипом в 85-м. Это я про оригинальные машины.  
Я про СССР конечно. С 86 года Ямы довольно массово стали ставить в московские школы, а Спектрумы массово стали паять (и продавать "клоны") уже в начале 90х.
Цитата
Veschii Oleg написал:
у многих были чб
У меня в качестве монитора была Юность ЧБ с 18см (по моему)  трубкой.
Цитата
Veschii Oleg написал:
Электроника -302
Фу! Панас диктофон был кассетный. типа нашей "легенды" но с клавишами. Он меня и в школе выручал, я свои проги на него выгружал, и в сумке немного места.

Спектру у меня где то год прососуществовал, потом продал и спаял (да именно спаял "материнку") РС ХТ, Контроллер флопа и ЦГА были покупные. В ЦГА еще УФ ПЗУ приходилось перепрошивать, русифицировать вторую половину знакогенератора. После ХТ сразу уже 386DX был (долго копил, но очень в DOOM играть хотелось  :laughter: ). Монитор купил ЕГА "польский" MERA, переделал его на ВГА, чип развертки позволял. На мониторе сэкономил немного, ВГА  дорогущие были тогда. Жесткий диск мне вообще "на халяву" достался. Еще стандарта MFM с двумя шлейфами. Купил в Тушино как нерабочий за копейки "на разбор" чисто из академического интереса. И первым делом открыл "банку". И тут увидел, что проводки к коромыслам головок высоко откушены , "перехлестнулись" и замкнули. Я их подкусил, винт заработал! WD . Он был 3" но высокий, и маленькая уже по тем временам емкость - всего 10МБ, но "на халяву", MFM контроллер правда пришлось докупить (а для проверки брал в займы), Тогда уже появились первые IDE диски со "стандартной емкостью" 40МБ. А в крутых РС уже и 80МБ были.
作りましょう!
 
 
Всё на свете напутал снова.
 
 
Ссылка на то что было https://zxpress.ru/article.php?id=2796
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Цитата
Анатолий Петров написал:
Спектрум появился в 82-м году. А 128к и с музыкальным чипом в 85-м. Это я про оригинальные машины.  
Я про СССР конечно. С 86 года Ямы довольно массово стали ставить в московские школы, а Спектрумы массово стали паять (и продавать "клоны") уже в начале 90х.
Да. Я сам Спектрум впервые и увидел в начале 90-го. А самые продвинутые в нашем институте собрали первые «Ленинграды» в 1989 году.
 
 
И ышшо что было https://zxpress.ru/article.php?id=2810
 
 
Цитата
Да, ещё у "МОСКВЫ-48" 312 строк в кадре,
что  как-бы является стандартом. А вообще,
по словам очевидцев, она довольно трудна в
наладке, и на плате много "исправлений".
Как "очевидец" могу сказать, что была целая "калька" исправлений ПП, Так же при наладке надо было подбирать РЦ цепи задержек фронтов, и штатные диоды развязки клавы надо было заменить на транзисторы, иначе он перегружался от любой помехи в сети, например от холодильника. Я не сразу об этом допер, поэтому мой холодильник меня оч бесил  :laughter:  Мне один человек оч помог в наладке, без него я бы наверное совсем закопался.
作りましょう!
 
 
Зачем ссылки? Мы - живые носители информации. С профильным, да и не в маразме еще далеко.
По ссылке почти все верно, за исключением того что Москва-128к называлась "пентагоном" из-за похожей разводки земли и Спектрум-Ленинград 48к, разумеется, опечатался. 64-не было у них. Пентагоны были и 48к, это ранние. Процессор базовый Зайлог Z-80.


Петров - известный троль и лжец. Ну и Наковод по-совместительству, хотя все его Наки, чувствуется перепроверять надо на совместимость с деками других брендов)))))
 
 
Цитата
Mr.Yu написал:
Как "очевидец" могу сказать, что была целая "калька" исправлений ПП, Так же при наладке надо было подбирать РЦ цепи задержек фронтов, и штатные диоды развязки клавы надо было заменить на транзисторы, иначе он перегружался от любой помехи в сети, например от холодильника. Я не сразу об этом допер, поэтому мой холодильник меня оч бесил    Мне один человек оч помог в наладке, без него я бы наверное совсем закопался.
Абсолютно верно. Отладка - это отдельная песТня :laughter:  Холодильники тогда еще были наши у всех у меня волбще стояло два рядом ЗИЛ и ЗИС-Москва еще был жив 52г вып(!!!)  - при включении такой щелчок давал писать на кассеты стремно было)))))) :laughter:  
 
 
Цитата
*** Деточкин написал:
Ровно 20 лет стукнуло, уже винтаж

миллионник (пробег) уже,  пора на полную переборку
представляю сколько ты иголок спилил, если каждый день всего по пластинке крутил  :D
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK написал:
миллионник (пробег) уже,  пора на полную переборку
Меняю иногда смазку в подшипнике, а больше там нечего перебирать. Даже пассик прекрасно дышит, ни разу не менял.
Страницы: Пред. 1 ... 1082 1083 1084 1085 1086 ... 1198 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)