Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.

Операционные усилители для аудио, ОУ особенности и характер звучания без сложных технических терминов

 
 
Описание ОУ будет по возрастающей от самой худшей и т. д., я включаю в описание только 3 параметра, так как считаю что, они в большей степени влияют на звук :
1)
V/S скорость нарастания выходного напряжения, влияет именно на точность прохождения сигнала через ОУ, в общем в HI END принято не меньше 50 V/S в HI FI среднее значение 17 V/S,
2)Коэффициент единичного усиления в Мг, или проще полоса пропускания , говорит само за себя, на звук строгой зависимости влияния нет, обычно всегда зависит от V/s  чем выше V/s тем выше Мг
3)параметр по важности такой же как V/s, называется R load, в дато шитах редко указывается, в основном все проблемы у новичков именно с ним, если к примеру V/s высокий, а R load  тоже высокий закономерно в большинстве случаев, то ОУ не звучит,
стандарт для адио это R load 600 ом, для буферов и линейного выхода их достаточно.
Хочу написать что, это сугубо моё мнение, если кто захочет возразить или  исправить возражать не буду.


1) k 157уд2 самая худшая ОУ который увидел свет, разработана советской промышленностью для аудио техники V/s 0.5, Mг 1, R load 300, видно, из хорошего в ней только R Load на этом достоинства кончаются, КНИ 1% средний, полоса пропускания вовсе не как в паспорте, а строго 20-20000, звук искажённо чакающий на верхах, и медленный не оформленный большой бас (заторможенный), но если вся советская техника довала искажённый звук во всём диапазоне, то этот ОУ был не такой уж плохой. Аналогов нет.

2) NJM 4558 приближённый аналог к157уд 2 параметры не помню, дешёвая ОУ используется во всей дешёвой техники китайских и не китайских DVD, телевизорах муз. центрах дешёвых звук. картах, и т.д., а также в дешёвых кассетных деках в частности AIWA 450-950. Имеет резкий не приятный звук на верхах с окраской, и пустой безжизненный плоский бас.  
Продолжение следует ...
Изменено: sony metallic дмитрий - 04-04-2015 07:53:50
 
 
Я так понимаю - самое интересное впереди.
 
 
3) к544уд2 горячо любимая радиолюбителями в конц 80 в начале 90, и не зря V/s 20, Mг 15,
полевой вход, часто предлагалось замена к157уд2 на к544уд2, также радиолюбительские схемы предварительных усилителей, схемы преобразователей для улучшения записи кассетных магнитофонов, из минусов высокий R Load порядка 10 кОм. Звучание ровное без слышимых окрасок и искажений, высокие частоты слегка смазаны (слышим слабый песочек), в общем звук не полностью соответствует оригиналу, но так как в те времена не возможно было что либо достать, то это был существенный прорыв в качестве звучания отечественного аудиостроения.

3.5) к574уд2 V/s 50, Mг 3, R Load 10 кОм,в старых журнал Радио, предлагалось использовать для аудио. Мои эксперименты показали, абсолютно сухой, безжизненный звук, для аудио не подходит, видимо связано с не стандартными полевиками на входе, R Load рекомендуемый 100кОм.

4) ТLO 082, TLO 72, AD 712 V/s 13, Мг 3, R Load 2 кОм сверх высокоомный вход 1 тОм, сверхчувствительный, но не большой коэффициент усиления и большой шум используется в медицинском оборудовании где нужно усилить слабые сигналы (импульсы) от человека. Для аудио не очень подходит имеет стерильный чистый звук, не очень прозрачный на верхах, слабый R Load, была замечена в кассетной деке SONY k 555 ehg, в качестве УВ с дискретным диф каскадом на полевиках. Продолжение следует ...
Изменено: sony metallic дмитрий - 04-04-2015 13:55:33
 
 
Цитата
Андрей  пишет:


49 В\мкс - это еще на хаенд, а вот 51 - это уже да ?
Вы тему хорошо читали?, к574уд2 имеет 50 V/s, AD 726 350 V/s и 50 Мг но они не звучат, рекомендовать можно хоть луну с неба, для этого я создал тему чтоб все ОУ упорядочить. 17 HI FI, 16 не НI FI ?,конечно нет я же написал основные 3 параметра для простоты определения подходит ли ОУ для прослушивания, проходит ли ОУ фильтр из большой массы разных ОУ. Куча всяких параметров  включая MOП или МДП технология или ещё какая, звучать будут по разному.
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:
ТLO 082, TLO 72, AD 712  
елки-моталки, это совершенно разные ОУ.
ТЛ071/2 и их клоны очень посредственный древний опер (переотражения замыливает), а вот АД712 весьма хорош.
Изменено: ремонт-NIK - 04-04-2015 20:43:28
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:

ТLO 082, TLO 72, AD 712  
елки-моталки, это  совершенно разные  ОУ.

ТЛ071/2 и их клоны очень посредственный древний опер (переотражения замыливает), а вот АД712 весьма хорош.
Спорить не буду, по теме, AD 712 не слушал тщательно, пробовал только в СD ставить на выход звук не понравился, вроде как аналог TL 082
 
 
Цитата
Андрей  пишет:
в сад )
Я даже не знаю, плакать или смеяться.... Вот такой смайлик :cry:  :laughter:

"Смешались в кучу кони, люди и ядрам пролететь мешала гора кровавых тел..."©...
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Я даже не знаю, плакать или смеяться.... Вот такой смайлик

"Смешались в кучу кони, люди и ядрам пролететь мешала гора кровавых тел..."©
Олег,не мешай общаться людям... ;)
 
 
:laughter:
Всё, всё, ухожу на цыпочках.

"В шорохе мышином, в скрипе половиц, медленно и чинно сходим со страниц".(с)
:D
 
 
К155УД1 :!:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 55 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)