Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 55 След.

Операционные усилители для аудио, ОУ особенности и характер звучания без сложных технических терминов

 
 
Вся эта серия страшная пакасть m5218, m5220, m5238 даже невооруженным ухом в не дорогой системе слышна разница с ne5532, я раньше так плохо как сейчас к ним не относился, думал не так включена и т.д., один раз просто в качественном тракте заменил временно на панельке вместо opa 2134 поставил m5238, звук стал блеклый и безжизненный, причем стояла она по входу, вот вывод сам напрашивается.
 
 
Да, тоже убедился собственными ушами. Еще попробую наверно поставить для сравнения LME49720, которые для ЦАПа взял, но почему-то кажется, что уже дальнейшего прогресса не будет.
 
 
Цитата
pepogr2  пишет:
Какой же он хреновастый оказывается, поменял на оригинальный NE5532 от Texas Instr., высокие значительно лучше и разборчивее стали.
А теперь измерьте АЧХ по тест-ленте...  :laughter:  И искажения желательно...
 
 
А должно стать хуже? Рекомендация была А.Никитина. Обратно 5220 не поставлю 100%.
 
 
Да вовсе не обязательно. Просто каждая микросхема оптимизируется производителем со своей обвязкой. Например, некоторые микросхемы дают минимальный шум при сопр. резистора на землю 10Ом, некоторые 100 Ом (а при у них 10Ом растут искажения). Если со своей обвязкой микросхема А лучше по параметрам микросхемы В (со своей обвязкой), то это не означает, что она останется лучшей в обвязке микросхемы В! Вот о чем речь! Кроме того может изменится условия для самовозбуждения и т.д. Т.е при замене одного ОУ на другой - дальше идет отдельная научно-исслед работа по изучению поведения этой микросхемы в обвязке старой. У каждой сикросхемы своя область применений, если 5220 - это УВ и корректоры (и это не спроста так!), то 5532 - линейный ОУ общего применения. Не спорю, есть микросхемы дающие 100% совпадение по условиям работы, пример: 2068 можно смело ставить вместо 5220 и не париться. Но в общем случае простая замена на панели может дать другой результат. Например, то что "высокие частоты стали детальнее", скорее всего связано с перекосом АЧХ или появлением какого-то окраса...
Изменено: Veschii Oleg - 22-01-2018 17:02:10
 
 
Олег а как на счет диф каскада.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
А теперь измерьте АЧХ по тест-ленте...:laughter:И искажения желательно..
а сам то умеешь?
:D
Hi_B_ _C.F._
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:
Олег а как на счет диф каскада
А что насчет него? Он снижает требования по шумам к микросхеме стоящей после него. Т.е низкий токовый шум уже не нжен. Но оптимизации по обвязке это не отменяет. Может микросхема "завелась" на радиочастоте и поэтому звучит звонко.
Цитата
powerday  пишет:
а сам то умеешь?
ПопаДэй? :laughter:
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
ПопаДэй? :laughter:

наверно очень остроумно..
так что насчет АЧХ по тест лента и искажений?
Hi_B_ _C.F._
 
 
Цитата
powerday  пишет:
наверно очень остроумно..
Спрашивать про умение измерять АЧХ и искажения у участника с 17000 сообщений и соотв. рейтингом как минимум глупо, максимум неадекватно. Поэтому когда вопрос будет адекватным, тогда я уменьшу "остроумие". ;)
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 55 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)