Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 55 След.

Операционные усилители для аудио, ОУ особенности и характер звучания без сложных технических терминов

 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Если честно, в практике редко встречал, и то в основном когда она пар. резистору ОС по напр. каск. с ОЭ.
Если вы взгляните на схему современного выходного усилителя НЧ(и не только современного  ;) ),то увидите там(в большинстве случаев) зашунтированные переходы база-коллектор конденсаторами небольшой ёмкости(22-100пФ),как правило, в первом из "повторителей".
Устанавливаются из-за нежелания фирмы изготовителя подбирать усилительные элементы - дёшево и сердито. ;)
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Ну так чего компенсирует, просветите нас какую паразитную инд. емк.  
Это вам надобно освежить понимание,а не мне. :)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Кстати, в Кенвуде-1100 (плей-трим контрол) тоже коррекция ВЧ почти так же сделана, правда на отдельной микросхеме...
Да,только с небольшими нюансами и не возбуждается. ;)
 
 
Ну, если глубину коррекции раздуть как в Маяке - то засвистит за милую душу. Просто надо все корректно делать. ;)

У нас в приборе КПУ-2М (для проводного вещания) в фильтрах ИП, Кг1, Кг2, 1 и 2кГц применена ПОС. Сделано это для того, чтобы на одном ОУ получить недостижимый традиционными методами коэффициент затухания порядка 60дБ (т.е получить высокий порядок фильтра на одном корпусе). Это в своем роде "ноу-хау" - фильтры работают близко к режиму самовозбуда, но не сваливаясь в генерацию. Для этого приняты специальные меры.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Это в своем роде "ноу-хау" - фильтры работают близко к режиму самовозбуда, но не сваливаясь в генерацию. Для этого приняты специальные меры.
Да,ладно,Олег - активное увеличение "Q" давно известно,а методы у всех разные. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Это вам надобно освежить понимание,а не мне. :)
Я так понимаю, что надо не "освежать" понимание, а устранять недопонимание  :)
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Если вы взгляните на схему современного выходного усилителя НЧ(и не только современного ;) ),то увидите там(в большинстве случаев) зашунтированные переходы база-коллектор конденсаторами небольшой ёмкости(22-100пФ),как правило, в первом из "повторителей".  
Угу, можно еще посмотреть классическую схему ОУ. Так вот эта емкость обеспечивает не УСТОЙЧИВОСТЬ КАСКАДА ("незвон" транзистора, к которому она подключена), а всего усилителя в целом. Это так называемая "емкость коррекции" , которая обеспечивает запас по фазе в минимум в 60град на частоте единичного усиления  ;) (см., например, Титце, Шенк)
ПС
И, кстати, этот каскад перед вых. повторителями - самое удобное место для введения этой частотной коррекции
ПС
Кстати расчитывается она, как Sd/(2Pif1)
Sd - крутизна входного дифкаскада
f1 - частота ед. усиления.
ППС
Вот "классический пример" (С3)

Ну а теперь лекцию про "антизвон" в транзисторном каскаде с ОЭ  :cheers:  :D плз  :prayer:
Изменено: Mr.Yu - 08-04-2015 16:39:43
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Я так понимаю, что надо не "освежать" понимание, а устранять недопонимание  
Вот и я про тоже... ;)
Вы опять не внимательно прочитали... :cry:
Про "анитизвон" - к Олегу,я этого не говорил. :D  
P.S.А начали с простого - про "ОC". :)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет
Аудиофилы предпочитают устройства без ОС или с неглубокой, т.к такие устройства звучат динамичнее, живее.

Вообще думал и думаю, как усилители в классе А работают без обратной связи, это наверное секрет каждой фирмы ни разу не встречал радиолюбительских схем усилителей без обратной связи, но это конечно не по теме. Вот ещё что не понятно, чем отличается очень глубокая ООС от её полного отсутствия, к примеру; в ОУ с выхода на инвен-щий вход ставим резистор 100 М, для ОУ это настолько глубокая ООС, что,  в ОУ с выхода на вход ни чего не подастся, фактически её полное отсутствие, в ОУ сработает ПООС, и ОУ возбудится.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
P.S.А начали с простого - про "ОC". :)
Не, начали с того, что Олег решил, что
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Когда нет ОС - Ку стремиться к бесконечности и ОУ стремиться "завестись"
А потом
Цитата
Владимир Леонов пишет:
У вас есть усилительный каскад в котором коллектор-база транзистора зашунтированы конденсатором маленького номинала. Вопрос:чем это является и для чего сделано? :)
Я привел пример  :cool:
Теперь осталось выяснить, для чего
Цитата
Владимир Леонов пишет:
зашунтированные переходы база-коллектор конденсаторами небольшой ёмкости(22-100пФ),как правило, в первом из "повторителей".
Устанавливаются из-за нежелания фирмы изготовителя подбирать усилительные элементы - дёшево и сердито. ;)  
От подбора каких параметров избавляют эти С? Понятно, что в эмиттерных повторителях на ЧХ они не влияют.
ПС
Нашел у Пионера подобное в вых каскадах мощников.
作りましょう!
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:
Вообще думал и думаю, как усилители в классе А работают без обратной связи, это наверное секрет каждой фирмы ни разу не встречал радиолюбительских схем усилителей без обратной связи, но это конечно не по теме.
Да уж, секрет Полишинеля. Полно любит. схем без ОС.
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:
Вот ещё что не понятно, чем отличается очень глубокая ООС от её полного отсутствия,
"очень глубокая", это когда, например, выход и инв. вход ОУ закорочены - повторитель.
или когда сигнал подается на инв. вход через резистор и такой же включен между вых. ОУ и инв. входом, неинв. вход - общая точка (земля). Это - инвертор.
"отсутствие ОС" - ОУ превращается в компаратор.
作りましょう!
 
 
очень глубокая", это когда, например, выход и инв. вход ОУ закорочены - повторитель.

или когда сигнал подается на инв. вход через резистор и такой же включен между вых. ОУ и инв. входом, неинв. вход - общая точка (земля). Это - инвертор.

"отсутствие ОС" - ОУ превращается в компаратор.

То есть наоборот, нагрузить кучу резисторов  и ёмкостей индуктивностей, это будет не глубокая, а резистор к примеру 1 тОм будет её почти полное отсутствие, и соответственно если резистор 10 кОм, будет очень глубокая ООС правильно?
Изменено: sony metallic дмитрий - 08-04-2015 20:21:25
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 55 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)