Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 55 След.

Операционные усилители для аудио, ОУ особенности и характер звучания без сложных технических терминов

 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
получается: ФНЧ по входу (Rб*Cкб), а не ООС.
Здесь- да.
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Как она выбирается, я уже писал - обеспечение запаса по фазе.
Из ф-лы "крутизна/полоса ед.усиления" вытекает именно порог среза усиления по частоте, а не запас по фазе.  :)  
Титце и Шенк у именя есть, при желании могу глянуть, что там имелось в виду, но в данном случае очевидно, что на первой схеме емкость стоит в первую очередь для повышения устойчивости каскада на Q3, а затем и всего изделия. Иначе её можно было бы поставить в другом месте. Как правило емкость ставят там, где применяется более высокочастотный транзистор. И припаивают эту емкость как можно ближе к его выводам. ;)
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Ага, "снижение усиления" эмиттерного повторителя
Владимир имел в виду применение местной ООС в усилительных схемах. И  вводится она для увеличения устойчивости.
 
 
Кстати да, если рассмотреть по ф-ле Эйлера реактивную часть комплексного коэфф. передачи каскада (с учетом циклич. частоты 2пf) то доп. запас по фазе мы тоже получаем и в рез-те годограф не "расходится", а "сворачивается", т.е. устойчивость сохраняется. :)
 
 
Спрошу по теме у специалистов. :-)
У меня в плеере стоит LA4570, звук регулируется регулятором, но играет очень очень тихо, я так понимаю кирдык ей пришел, в принципе в магазине она без очереди продается, но может можно что то поинтереснее врастить?

инструкцию к плееру прилагаю :-)
Сдам в аренду нуждающимся: инвалидную коляску и фильтр для базара.
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:

как усилители в классе А работают без обратной связи
Режим А касается угла отсечки транзисторов. Если усилительный прибор транзистор или лампа дает небольшое усиление, то ОС не нужна.

Но в большинстве случаев ОС применяется для ограничения усиления ОУ и расширения полосы.

Глубокая это когда весь сигнал поступает на вход (Ку=1), отсутствие когда выходной сигнал на вход не поступает (Ку=бесконечности). Все остальное - промежуточные варианты.



Цитата
sony metallic дмитрий пишет:

с выхода на инвен-щий вход ставим резистор 100 М, для ОУ это настолько глубокая ООС
Вот это как раз почти отсутствие ОС.  

Глубокая это когда сопротивление =0.

Okey! Олег, теперь всё встало на свои места. А про эту ёмкость, я почему то думал что она стоит для увеличения полосы пропускания :oops:
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Во-во! И что получается: ФНЧ по входу (Rб*Cкб), а не ООС.
Не совсем так. ;)
Поясню:если нужен был бы ФНЧ на входе,конденсатор включили между Б-Э.
Включение между Б-К ограничивает частотные возможности самого транзистора и уменьшает КП(ОК)на ВЧ.
P.S.Я и не говорил,что для повторителя это ОС. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
P.S.Я и не говорил,что для повторителя это ОС.  
С другой стороны,можно рассматривать как и ООС(на ВЧ) - влияние подключения дополнительной ёмкости в Б-К,вследствие изменения фазы сигнала(запаздывания) на выходе относительно напряжения на входе. :)
 
 
В данном включении не важно куда подключать емкость к базе или к коллектору, по переменке и там и там земля. Сигнал снимается с резистора, который является нагрузкой каскада.
НО есть одно "НО": провод, который с коллектора уходит на питание может быть подключен к БП через разъем или скажем через дроссель фильтра. И в этой цепи может оказаться очень небольшое сопротивление... К чему это приводит, наверное, понятно. :D  (у меня один повторитель с плохим питанием усиливал сигнал :D )Поэтому на всякий случай емкость подключили именно к коллектору - для надежности, чтобы ограничить частотные св-ва тр-ра (в случае "нестопроцентной" ОС).

Ну, а в первой схеме мы имеем классическую ООС по току...
 
 
Цитата
sony metallic дмитрий пишет:
А про эту ёмкость, я почему то думал что она стоит для увеличения полосы пропускания ops:
Не, она как раз режет частотку, но за рабочей полосой, чтобы мусор не усиливать и не загенерить.

Кстати, я тут освежил память по зависимости скорости нарастания от полосы пропускания, есть такая формулка SR=4пfв, где SR-cкорость, fв-верхняя граничная по -3дБ. Так вот, если магнитофон пишет до 20кГц, то SR=0,25В/мкс. Т.е вот такая маленькая скорость уже обеспечивает данную полосу. Разумеется двоекратный или многократный запас приветствуется, здесь просто привел минимально допустимое значение. :)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Титце и Шенк у именя есть, при желании могу глянуть, что там имелось в виду,
Ну, если не лень, то глава 7.3 и 7.4 в старом однотомном (зеленая обложка).
:)
作りましょう!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 55 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)