Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 21 След.

Прошу помощи в настройке уровня воспроизведения akai GX7, Как правильно выставить параметры

 
 
Oldmerin.Если Вы уже настроили УВ и к нему замечаний нет то далее.На вход подаем 315 Гц -10Дб и во время записи в режиме сквозного канала добиваемся мах сигнала на выходе нагруженном на 50 кОм по среднеквадратичному вольтметру типа в3-38(подстроичники тока записи в это время в среднем положении).До этого разумеется должны быть настроены фильтр-пробки в УЗ по минимум сигнала до них и фильтра в Dolby Hx-Pro и откалиброван индикатор.Потом подаем этот же сигнал но с уровнем номинальным для данного аппарата 0Дб и регуляторами тока записи ставим такой же уровень на линейном выходе.Потом подаем этот же сигнал но -20Дб и производим запись и смотрим какой уровень на выходе.Он должен быть таким же,потом подаем 10кГц -20Дб и смотрим в сквозном режиме на выход - если чуть меньше -20Дб уменьшаем подмагничивание подстроичником если больше увеличиваем - там надо крутить чуть чуть.Потом опять записываем сигнал 315 Гц 0Дб и подстраиваем ток записи.И это все для ленты тип 1,потом подстраиваем подмагничивание для ленты 2 и 4 и регуляторы тока записи не трогаем.Если в кратко то все.
 
 
Добиваемся мах на 315Гц подстроичниками подмагничивания.Еще лучше ловить мах на 250Гц тогда с типовыми лентами Вы практически попадете в оптимальное подмагничивание.Но как Вам пишет Фазатрон все это только после тщательной настройки АЧХ и уровня воспроизведения УВ!!!
 
 
Все дело в том что в магнитофонах со стеклянными головками (не важно akai или другой какой) АЧХ УВ имеет спад на ВЧ и соответственно большой подьем по ВЧ в УЗ до 25Дб.И это накладывает дополнительные сложности при настройки. Сначала по кассете типа ЛИМ хотя бы от 315Гц до 10кГц надо получить линейную АЧХ по уровню +-3Дб, а это уже не просто со стеклом и схемами под эти головки.Потом надо проверить тау1 в УВ может они не соответствуют.У меня на Техе 671 и 673 понадобилось перепаивать резисторы перед подстроичниками так как у последних не хватало диапазона подстройки по ВЧ.А в УЗ при полностью выкрученных сердечниках катушек в ВЧ коррекции АЧХ все равно была задрана по ВЧ на 3Дб и пришлось уменьшать номиналы кондеров стоящих последовательно.На танцы с бубнами ушло 3 недели с перекурами сто граммами и всеми изм кассетами и приборами.
 
 
Спасибо.Буду перепроверять всё сначала.Первым делом прогоню тест-ленту на другом акае,он вроде некрученый,Хоть посмотреть величины напряжений на разных частотах,а то ведь все эти ЛИМы "с хранения",другую брать- опять гарантий никаких.Мне бы только этот GX7 наладить,большего то не надо.
 
 
Очень удобно использовать компьютер в качестве осцилографа .Скачайте к примеру программу Visual Analyser 2014 rel.0.3.1 S.T.D итальянцев она не лицензионная там есть и осцилограф и анализатор и измеритель неленейных искажений. На ней посмотрите по ЛИМ какой у Вас есть  что показывает на исправном магнитофоне- запомните или сфоткайте АЧХ двух каналов а потом добейтесь тако го же на своем аппарате(это чтоб не покупать еще ленты изм.).Обязательно серьезно отнеситесь к установке уровня воспроизведения или в КТ или на линейном. Все УВ  усиливают сигнал примерно до 50мВ и дальнейшее усиление происходит чипом Dolby и от того  какой сигнал должен поступать на этот чип и на некоторые его ноги зависит качество звука и искажения всего магнитофона . Это все  относится к УВ. Там еще если не ошибаюсь есть подстройка дифкаскада и может еще чего - это надо  настроить до снятия АЧХ и. установки  уровня.Обязательно разберитесь с уровнем намагниченности тестовой кассеты которая необходимо для Вашей модели. Akai  для разных годов и разных моделей использовал кассеты с разной намагниченностью 160,200,225,252 nWb. Разница в 4 Дб может повлиять на неправильную работу чипа Dolby и  неправильную настройку УЗ и искажений при записи при максимальном сигнале. Олег должен знать какой кассетой настраивается уровень Вашего аппарата и все тонкости акаевских измерительных кассет. Удачи в Вашем увлечении С Уважением Виталий.
 
 
Спасибо.Тогда вопрос,при настройке воспроизведения можно только подстройкой на НЧ пользоваться и регулировкой самой головки,подстроечники на 10К не трогать?
А лента такпя:https://meshok.ru/pic.php?id=36253618
И вообще как то боязно уже всё остальное крутить,и так ,головка,ток записи,подмагничивания,уровень воспроизведения,коррекция по ВЧ.Остальное не трогал(в смысле я сам,а что до меня-?).
Изменено: oldmerin - 11-03-2016 12:58:01
 
 
Сделал замеры на AKAI GXR6 .При воспроизведении своей ЛИМ -у  на частоте 315 гц индикатор показывает +5 дб и на выходе 710-740 мв по каналам.
Получается, я на "семёрке"иначально занизил уровень выходного сигнала?

Далее опять замеры на "шестёрке":
ЛИМ-Ч  40гц -18.13    63гц  -18.5  125гц -19.2  1000 -22дб      4000гц -24.52
6300  -26   8000  -30   10000  -33.7дб   .Вот такая картина.Это по одному каналу написал,так немного разнятся.Учитывая что шкалы индикаторов на GX7 и GXR6 одинаковы по положению значка долби ,значит я изначально неправильный уровень задал.На запись пока не проверял.

Олег советовал сделать так:
Подайте с генератора на вход магнитофона сигнал 400Гц и выставьте регулятором уровня записи на выходе, нагруженном на 22-47кОм, напряжение примерно 470мВ. Далее проверьте чтобы при этом индикатор показывал на значок Долби. Если это не так откалибруйте чувствительность индикатора.
Далее по 3ЛИМ.УНЧ.К4 (250нвбм) уровень воспроизведения ставьте так, чтобы получить тот же уровень на лин выходе (470мВ). При этом индикатор должен показывать также на значок Долби.

Первоначальная установка так и сделана,но для этого в рекомендации "Вещего Олега" имелось ввиду использование  оригинальной ЛИМ,а у меня якобы копия или какая то "специфическая",т.к.писана только с одной стороны,хотя надпись на ней 3ЛИМ.УНЧ.К4 (250нвбм) .

Если с генератора подавать 315Гц ,то "уровень долби "получается 410мв,а +5 дб это или530 или 630 мв,на GXR6 регулировка записи ступенчатая,но индикатор всё равно стоит на +5 дб.
Изменено: oldmerin - 11-03-2016 20:51:31
 
 
Какой именно у Вас аппарат - GX7,71 или??!  Какой вольтаж , для какого рынка, год изготовления???
 
 
AKAI GX7,  AC 110/120/220/240V   serial number 80280-01425    made in Japan.
Год изготовления не вижу на маркировках,даю серийник.

Перечитывая на форумах статьи о проблемах настройки нашёл одну ,как дядька "трахался с настройкой GX95",он сам так написал.Так после всех его изучений форумов на эту тему пришёл к такому заключению,что лента 3 ЛИМ УНЧ должна давать на выходе 580 мв,что по индикатору должно быть 0Дб.И только после этого всё встало на свои места.Но там уровень Долби ниже 0 Дб.

При сравнении уровня  воспроизведения 315 Гц моей ленты ЛИМ-У на GXR6 и GX7 результаты примерно одинаковые в отношении уровень выхода-показание индикатора,один только вопрос,"индикатор ставим на значёк Долби" ,это как только загорелось деление или почти на перескакивании на следующее?Разница в 100 мв.
Изменено: oldmerin - 12-03-2016 20:29:48
 
 
Не получается подстроечниками на 10Кгц выровнить АЧХ на -20Дб .До упора выкручены,а 6Дб не хватает.Уж и голову по-новой выставил,записал разные частоты на другом акае,по максимуму сигнала поставил оба канала,по зеркальной проверил.Как в таких случаях поступают?Всё таки заменить резисторы в цепи регулятора по ВЧ ?Тут уж не до записи получается.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 21 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)