Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 431 432 433 434 435 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Цитата
Анатолий Петров написал:
всё меняется и не факт что CR7 останется фаворитом. Зеркальность использования записей с Долби на разных деках весьма сомнительна.
Абсолютно верно. Воспроизведение на чужом аппарате записи с Долби в 90% случаев артефакты вызовет (из-за неидеальности настройки азимута и зеркальности хар-к.)
Цитата
Олег Нео написал:
То есть настройкой тракта воспроизведения впоследствии не удастся компенсировать износ ГВ для обеспечения зеркальности?
Частично удается. Фирма Пионер применила систему Флекс (по сути автоматический эквалайзер, который определяет степень завала по ВЧ и добавляет усиление на ВЧ)
 
 
Олег, у тебя же есть Пион, ведь так? Так в мануале четко написано как работает Флекс, просто скопируй :-)
 
 
Я понимаю, что доля ВЧ в спектре реального музыкального сигнала с уровнем 0dB это далеко не то же самое, что  чистая синусоида уровня 0dB. И что компандер D-C, помимо всего прочего,  фактически гасит высокоуровневую ВЧ составляющую при записи (по сравнению с более низкими частотами) и затем восстанавливает её до исходного уровня при воспроизведении, что позволяет избежать перенасыщения магнитного слоя и добиться в сквозном канале приемлемой АЧХ на краях ВЧ диапазона при уровнях записи ощутимо выше -20dB.  
Просто если не принимать во внимание артефакты текущего момента, то получается, что бытовая фонотека в принципе не предполагает при относительно длительном хранении использование компандерных СШП, поскольку через несколько лет её воспроизведение даже на том же аппарате даст неприемлемые искажения в силу ранее указанных причин ухода АЧХ тракта воспроизведения. Понятно, что запись тон-сигналов в профессиональных СШП эту проблему в значительно мере решает, а тут ты или радуешься, но недолго, или миришься с шшшшшшш. С другой стороны, в шипении старых лент или грампластинок тоже своя прелесть есть :)
 
 
Цитата
Олег Нео написал:
С другой стороны, в шипении старых лент или грампластинок тоже своя прелесть есть
грампластинки не шипят. :)
 
 
Долби фтопку.  :tribune:

Но сначала все за него заплатят.
Учимся у вероятного противника бизнесу...
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
В последнее время стал использовать Долби Би на первом типе. Записываю цифру с ДАК, а потом слушаю :) Звучит классно, может даже лучше чем на метале - уровень с долби ставлю меньше и искажений в итоге становится тоже меньше. Да, может со временем зеркальность и пострадает, но если на басф не записывать, то нестрашно. Вообщем, получается очень даже неплохо (когда настроено). На разных мафонах записывал и воспроизводил - хорошо звучит.
 
 
Цитата
Партагас написал:
В последнее время стал использовать Долби Би на первом типе. Записываю цифру с ДАК, а потом слушаю  Звучит классно, может даже лучше чем на метале - уровень с долби ставлю меньше и искажений в итоге становится тоже меньше. Да, может со временем зеркальность и пострадает, но если на басф не записывать, то нестрашно. Вообщем, получается очень даже неплохо (когда настроено). На разных мафонах записывал и воспроизводил - хорошо звучит.
Мне кажется это жутким извратом, почему не купите хороший цап, который будет нормально звучать? Или сидюк нормальный?  Я раньше, много лет назад, то же через деку сидюки слушал, слава богу без долби. Сидюки были у меня тогда весьма среднего уровня и запись на кассету мне то же нравилась, звучало приятнее. Но после покупки хороших сидюков/цапов и транспортов и нормального усилителя для наушников, приличных наушников и проводов выяснилось, что  цифру слушать через деку - это как смотреть на мир через грязное стекло. А с долби этот вообще писец.  
Про запись с винила или с бобины на деку - здесь вообще вопросов нет, для этого они и нужны сейчас.  
Изменено: Станислав - 18-04-2018 09:26:27
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цифру с любых CD вообще слушать невозможно долго. Сам же это говорил... И я подтверждаю это ещё раз.

А с Долби тут все правильно написали.
Хотя, иногда зеркальность получается и звучит ничего даже с С.
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
*Артём* *Nomen*Nescio написал:
Цифру с любых CD вообще слушать невозможно долго. Сам же это говорил... И я подтверждаю это ещё раз.
Дык,ежели подключить ВЧ излучатель в АС напрямую(без фильтра) - никто не выдержит и не только с CD... ;)  
 
 
А это при чем здесь?
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
Страницы: Пред. 1 ... 431 432 433 434 435 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)