Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 474 475 476 477 478 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Тогда закроем тему причин обрыва в головках
Скорее всего самая рабочая причина - температурные деформации эпоксидки
как написал Сергей

Но тема размагничивателей
что для голов что для ленты - довольно интересная область

Все никак не обзаведусь магнитометром DC/AC
Хорошие европейские или американские приборы стоят прилично
Китайский хлам не особо охота брать
Можно было бы намагничивание голов по постоянке смотреть и поле дросселей изучать

Никитин пишет на чердаке, что нужно по крайней мере 3000 гаусс
для размагничивания металлической ленты
Мой тик, что выше на фото, металл не пробивает
 
 
Потребляемая от сети мощность косвенно говорит о том,
что и магнитное поле у более мощного дросселя тоже будет сильнее

К примеру
SONY HE-2 потребляет от сети 25 ватт
когда его подносишь к головке вибрация заметно больше
чем у любого другого моего дросселя с потреблением от сети до 10 ватт
 
 
Кстати можно написать примерно такое письмо в Накамичи

Здрасьте я Мафоныч из НефтеБобруйска
у меня есть 30 штук ваших кассетных ископаемых изделий
Имею вопрос к вам относительно обрывов в бошках ваших изделий
Пацаны с форума тоже интересуются

С уважухой

Может ответят чего
А может и пошлют обратно в НефтеБобруйск
поскольку забыли свои кассетные ископаемые как страшный сон
и специализдов по магнитной записи порекомендуют искать рядом
с мамонтенками димками в соответствующих стратиграфических отложениях
 
 
Димка привет кстате!
:D  
 
 
у наших брендов(что продает наша кампания )срок поддержки,после выпуска продукта,5 лет....это их буржуинский закон. а искать правду надо в белютенях на наки.
нам может быть написанно...что по причине отказов в продуктах с номерами.... по .... произошёл обрыв в головке.причина,ну допустим клей.поэтому далее клейА был заменён на клей Б...
владельцев упомянутого продукта



.просим обратится в сервис....
Напоминаю срок от выпуска продукта в течении 5лет.
 
 
1. Именно в тряске и дело. Витки могут сместиться и... оборваться. Те "электробритвы" что на фото - они не для кассетников. Это для бобинников, и, по-моему, вообще для размагничивания лент, а не головок. У меня есть похожая "лопата" весом со сковородку. Я ей кассеты размагничиваю вместо того, чтобы их стирать в магнитофоне. А есть и ВЧ размагничиватель, очень маломощный. Вот им я и в деки и MC головы пользую.
2. В связи со статистикой: интересно, а никто не запоминал, какая "секция" чаще обрывалась? Левого канала или правого?
3. Помню, что стеклоферритовые головы сыпались при частой и обильной протирки их медицинским спиртом. За счет очень быстрого охлаждения смоченной поверхности. Или зазор начинал крошиться, или вообще трещина в толщу шла... Поэтоиму изопропил - у него время испарения гораздо дольше.
 
 
у меня всё время одна и та же крайняя
вот левая или правая(каждая голова состоит из 2 секций) сейчас не помню,могу посмотреть при случае.
Изменено: Сергей Галкин - 27-07-2018 16:33:01
 
 
Левый канал в обрыве
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
....
Но тема размагничивателей
что для голов что для ленты - довольно интересная область

Все никак не обзаведусь магнитометром DC/AC
Хорошие европейские или американские приборы стоят прилично
.....
Никитин пишет на чердаке, что нужно по крайней мере 3000 гаусс
для размагничивания металлической ленты
Мой тик, что выше на фото, металл не пробивает
Ничего интересного в этой теме нет, потому как все давно придумано, проверено и известно (писал на эту тему неоднократно, и на этом форуме кажись тоже)
Тот же производитель r.b.annis помимо хандимег выпускал и магнитометры до 5 Гаусс проф уровня.
Никитин в свое время так и не смог пояснить мне зачем нужен размагничиватель, если есть стирающая головка.А вот километровые четвертушечные рулоны размагничивать нужен упомянутый выше РУТЛ, иначе все только хуже может хуже. Убить эту корявую ссылку не могу. Ищите в com сегменте

http://.rbannis
Изменено: Иванов Степан - 27-07-2018 20:46:52
 
 
Цитата
Fugato написал:

3. Помню, что стеклоферритовые головы сыпались при частой и обильной протирки их медицинским спиртом. За счет очень быстрого охлаждения смоченной поверхности. Или зазор начинал крошиться, или вообще трещина в толщу шла... Поэтоиму изопропил - у него время испарения гораздо дольше.
Это тоже фантазии прочитанные на заборе.
Ферриты начинают "хрустеть" при изменении температуры не менее 40 градусов в течении 10 минут. Это известно из теории материаловедения Температура головки меняется не более чем 2 градуса C!!!! и то засчет нагрева корпуса, кинематики за 30-40 минут. Все это проверялось и не выдерживает никакой критики
Выкрашивание ферритов становится понятным, если посмотреть на пленку через микроскоп
tape2.jpg (163.62 КБ)
Изменено: Иванов Степан - 27-07-2018 20:58:58
Страницы: Пред. 1 ... 474 475 476 477 478 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)