Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 606 607 608 609 610 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Вот раз тут такие мастера соберутся.
Ответьте на вопрос? Почему у 700 ZXL в режиме Источник звук более подвержен изменениям в худшую сторону, а в Техниксе M95 менее. У Техникса тракт более качественный получается "в транзите". Почему?
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Александр Циррон написал:
..Вопрос-ребус к знатокам и практикующим: Какую существенную деталь не указали,как предварительную подготовку к измерению сего пункта,в данном разделе очень важной настройки?
Нет никакого "ребуса" и быть не может - "угадайка" называется... :D  
 
 
Цитата
Александр Циррон написал:
Давненько хотел написать,да не судьба-после каждой 700-ки то день рождения,то праздник какой...))) Конечно данную тему стоило бы выделить в раздел "Косяки СМ или их недосказанности",но решил поместить в профильную ветку. Итак, имеем сервис мануал 700 ZXE-Step 12  "Maximum Bias Current Adjustment"- параметр важный,особливо в плане жалоб клиентов на узкий диапазон автокалибратора...Вопрос-ребус к знатокам и практикующим: Какую существенную деталь не указали,как предварительную подготовку к измерению сего пункта,в данном разделе очень важной настройки?  PS. Ни один из аппаратов прошедших через мои руки (порядка 15) этот параметр не был настроен корректно (мягко сказано). Давайте ребята мозгами и практикой потрясите-все веселее в умирающей ветке будет!)))
Уважаемый Алесандр Цирроз! С чего вы решили, что ветка умирает? Может всё-таки вы умираете от цирроза? (Ни в коем случае не желаю вам..)
 
 
Цитата
Александр Циррон написал:
Смотри схему
Попробую опять без схемы.  ;)  по памяти.
Во втором поколении Наков, есть одна очень красивая схемотехническвя особенность - параллельно ГЗ стоит небольшая емкость, образующая контур, настроенный на частоту подмагничивания. С помощью её на головке создается дополнительным подъем напряжения частоты подмагничивания (105кГц). Аналогичным образом корректируют щелевые потери в ГВ при воспроизведении, но там конденсатор настраивают на верхнюю звуковую частоту. В случае с ГЗ добротность контура получается низкой из-за низкого импеданса головки, что спасает от неточной настройки на частоту ГСП, но тем не менее дополнительную энергетику по току подмагничивания получаем. Поэтому важно, чтобы частота ГСП совпадала с частотой настройки этого контура. Частота подмагничивания регулируется сердечником трансформатора ГСП (при этом разумеется меняется и амплитуда сигнала подмагничивания).
Поэтому в самом начале очень важно настроить частоту ГСП (теоретически расчетную 105кГц).
На самом деле, в идеале, на ГЗ мы должны получить максимально возможное значение подмагничивания (не обязательно строго 105кГц, пусть будет 106кГц, но будет максимальная амплитуда, пробки потом под эту частоту частоту будут настроены по минимуму проникания на выход УЗ). При выполнении этих условий достигаем абсолютный максимум тока подмагничивания.
 
 
К слову, особенность такая заменена только в магнитофонах Накамичи - в других деках частота ГСП не критична, главное чтобы фильтр-пробки под неё были настроены или она под пробки :D , (например, где пробки не регулируются).  
 
 
Т.е. измерение падения напряжения на "специальном" для этого резисторе в 10 Ом посл. с ГЗ не даёт ярко выраженного максимума при подстройке сердечника транса?
В ZXL именно так (TP1-TP3, TP2-TP3), в ZXE зачем то поменяли.
Веерху - СМ ZXE, внизу - ZXL колонка output connection!
zxe.JPG (39.29 КБ)
zxl.JPG (47.48 КБ)
Изменено: Mr.Yu - 06-04-2019 11:54:01
作りましょう!
 
 
Цитата
Александр Циррон написал:
Юрий,там последовательно подстроечные резюки подмагничивания номиналом от 10 до 50 килоом.
Т.е. чуствительности VTVM не хватает?
Изменено: Mr.Yu - 06-04-2019 19:11:32
作りましょう!
 
 
Ток подмагничивания для Г3 примерно 0,1-0,2мА, резистор 10Ом. Напряжение 1-2мВ :D .


Но я бы применял советский инженерный подход и измерял бы не по падению на этом резисторе, а по размаху на головке. А потом бы подстроил пробки на минимум. При этом диапазон регулировки будет максимальным.
Ну, а конечное значение тока подмагничивания все равно определяется в процессе настройки на типовую ленту (для каждого из типов). ;)  
 
 
В ЗХ-9 такой метод позволил расширить диапазон регулировки тока, что позволило обойтись малой кровью для возможности б/м хорошо писать хромдиоксидные ленты (с хромзамом проблем не было)
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Ток подмагничивания для Г3 примерно 0,1-0,2мА, резистор 10Ом. Напряжение 1-2мВ  .
У мене "вольтиметр" нижний предел - 0,01 мВ РМС, понятно, что ежели В3-38, то тама 1мВ нижний предел.
作りましょう!
Страницы: Пред. 1 ... 606 607 608 609 610 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)