Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Хромовые ленты полосятся., Почему?

 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Цитата
Анатолий Петров пишет:

Почему то особо подвержены ленты ТДК. Они уже и с середины 80-х полосатятся сильно.
все очень просто.

ТДК стала экономить на толщине защитного слоя для магнитных лент.



Это давало кроме экономии оборотных средств, дополнительный бонус (даже несколько) в виде чуть большего МОЛ и отдачи на ВЧ (по сравнению с лентами где на защите не экономили).

Думаю был еще и третий бонус, в виде возможности упростить технологию изготовления лент, если не планируется защита по полной программе..



Что бы понять откуда взялся бонус в виде повышенного М.О.Л. - надо взглянуть на ленту в разрезе.

При считывании сигнала с ленты, защитный слой лака отдаляет намагниченные частицы от зазора головки (на толщину лака)

Таким образом плотность магнитного потока в зазоре (отдача ленты, особенно на ВЧ)  чуть уменьшается, при условно толстом слое лака..

Дрругими словами, регулируя толщину защитного слоя ленты, можно в небольших пределах варьировать отдачу (МОЛ, особенно SOL10k), не увеличивая концентрацию магнитных частиц на единицу площади поверхности ленты.

Т.е. при одинаковом расходе магнитного порошка, лента с тонким слоем лака будет иметь лучшие параметры по:

-перегрузке  (МОЛ315)

-чувствительности  

-и отдаче на ВЧ. (SOL10k)
Интересная мысль. И логично всё.
 
 
Видать, НИОКР на месте не стоял, а "консерватизм качества" сделал "последний бросок", пока цеха не позакрывали.
Индустрия кассет весила (в тыс.тн/год) весьма и весьма..........   Складские (загребущих) запасы до сих пор еще пока не оскудели.
Изменено: TEACOVOD - 18-01-2017 23:49:50
 
 
Относительно толщины защитного лака все верно, кроме того и сам иагнитный слой стал тоньше. Раньше ленты были преимущественно 18мкм, потом стали 12мкм (даже 60мин стали мотать тонкой пленкой). Кроме основы уменьшился и магнитный слой. У более тонкого магнитного слоя выше отдача по ВЧ. Недаром выпускали двух и трехслойные ленты, где самый тонкий - верхний слой именно для высоких частот.
 
 
http://www.tapeheads.net/showthread.php?t=45606
 
 
Цитата
Анатолий Петров пишет:
Практически все, кроме MA-XG.
уже при производстве Фермо - все вернулось на круги своя (итс ТДК!)
На фото новая кассета ТДК ФЕРМО, процарапавшаяся при первой же попытке что то записать..

У меня в голове не укладывается - зачем выпускать такие ленты?
Изменено: ремонт-NIK - 19-01-2017 17:56:59
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Магнитофоныч  пишет:
Главный вопрос "почему"

Так и не раскрыт ...

Почему?
Мои скромные наблюдения. На полосение ленты я сам впервые обратил  внимание давно, еще в середине 90-х гогдов. И именно  впервые тогда увидел полосы на хромовой ТДК, затем и на других кассетах, хотя и в меньшей степени. А ответ на мой взгляд прост. Полосит ленту закрытый тракт ЛПМ, там где два вала в механизме. Такой тракт видимо сильнее тянет ленту или же возможно тому виной дополнительная направляющая в таком тракте, та что стоит перед первым роликом. Одновальные механизмы обычно ленты не полосят, по крайней мере я не замечал. Как уже сказал, впервые я заметил полосы на ленте после записи  сначала на AKAI GX-9, затем и на других топовых двухвальных аппаратах. На мой взгляд дело в том, что начиная с середины 90 х годов в целях удешевления ленту стали делать из нового типа материала, более мягкого и механически более слабого. На кассетах середины 80-х лента другая, более прочная что ли, отличие внешне  между лентами середины 80-х и 90-х годов  видно даже на глаз. Хотя на качество звука эти полосы не влияют, по крайней мере на слух. Да и на ухудшение записи я пока тоже не замечал. Видимо на магнитных головках эти полосы распрямляются и контакта не нарушают.
Изменено: серж ляхсаляски - 26-01-2017 10:05:18
 
 
Цитата
серж ляхсаляски пишет:
А ответ на мой взгляд прост. Полосит ленту закрытый тракт ЛПМ, там где два вала в механизме.  

В мои девяностые у меня была простая магнитола с однотонвальным механизмом. Однако эти ленты всеравно полосились. Поэтому дело не в закрытом тракте точно.
 
 
Цитата
Denn Kulikov пишет:
Цитата
серж ляхсаляски пишет:

А ответ на мой взгляд прост. Полосит ленту закрытый тракт ЛПМ, там где два вала в механизме.  

В мои девяностые
А сколько Вам сейчас?  должно быть идут стотридцатые-стосороковые :D
Наличие только диплома = наличию водительского удостоверения у "блондинки".  :D  
 
 
Я UX PRo джапансую убивал с 98 года как купил, линейка 90 года, дак вот убивал на всём спадряд на маяке на автомагнитолле и каких только она двухтонвальных трактов не повидала, а досих пор жива хотя есть полосы, но слой не скрашивается, а вот тдк са у меня с 98 года куплено штук 20 уже это те которые не дожили до сегодня, а то есть не одна не дожила, достаточно было один раз поставить в сомнительный лпм со спиленой головой или сильной натяжкой или кривым движением ленты, ленту можно было выбрасывать и так оставались только одни корпуса, из тдк са жива только одна, купленая в прошлом году которую я не слушаю, вывод; полосатятся потому что, кривая протяжка, спилиная голова, фирмы по полосатости расставил бы так по прибыванию 1 tdk,2 maxell, 3 fuji,sony,denon, 4basf
 
 
Цитата
серж ляхсаляски пишет:
Полосит ленту закрытый тракт ЛПМ, там где два вала в механизме. Такой тракт видимо сильнее тянет ленту или же возможно тому виной дополнительная направляющая в таком тракте, та что стоит перед первым роликом.
Двухвальный механизм действительно сильнее растягивает ленту (он на этом и основан, на разнице в скоростях валов), но совершенно не очевидно что это является причиной полос "сделанных изнутри острым предметом". А именно такой характер излома. Одновальные полосатят не меньше. Причины описаны выше, может еще какие то есть, но это точно не из-за конструкции ЛПМа.

Лента да, подвержена тонкая. Но это естественно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)